Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Убийство чеченца в Берлине: дело россиянина передано в суд

Германия предъявила обвинения возможному убийце соратника Басаева

Дело об убийстве грузинского гражданина Зелимхана Хангошвили передано германской Генпрокуратурой в суд. В убийстве подозревается россиянин Вадим К., он же Вадим С. В августе прошлого года мужчина приехал в Берлин, чтобы якобы ликвидировать Хангошвили по поручению российских властей.

Генпрокуратура Германии обвиняет гражданина России Вадима К. (он же Вадим С.) в убийстве гражданина Грузии Зелимхана Хангошвили в Берлине летом 2019 года. Дело направлено в суд, передает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу немецкого ведомства.

«Федеральная прокуратура 18 июня 2020 года выдвинула обвинения в камерном суде сената Берлина против российского гражданина Вадима К., известного также как Вадим С. Обвиняемый подозревается в убийстве и нарушении закона об обороте оружия», — говорится в сообщении.

По данным следствия, мужчина «получил задание <...> ликвидировать гражданина Грузии чеченского происхождения». Это задание якобы он выполнил в Берлине в августе 2019 года.

Следствие полагает, что «государственные ведомства правительства Российской Федерации» поручили россиянину убить грузинского гражданина, который проживал в Германии с 2016 года в статусе беженца. Это задание Вадим К. якобы получил 18 июля 2019 года. В сообщении также указывается, что убитый возглавлял «чеченское бандформирование в борьбе против РФ».

В заявлении Генпрокуратуры ФРГ также указывается, что убитого гражданина Грузии «российские ведомства причислили... к террористам и обвинили его в членстве в террористической группировке «Кавказский эмират» [запрещена в РФ].

В то же время германские правоохранители якобы проследили маршрут и последовательность действий предполагаемого убийцы. Так, по данным следователей ФРГ, для въезда в шенгенскую зону Вадим К. 18 июля 2019 года получил загранпаспорт в миграционной службе Брянска. Спустя 12 дней в нем была проставлена виза во французском посольстве в Москве.

17 августа мужчина, по версии правоохранителей ФРГ, вылетел из Москвы в Париж, где 20 августа сел на рейс в Варшаву. Утром 22 августа он покинул столицу Польши и отправился в Берлин (неустановленным путем).

На следующий день, 23 августа, Вадим К., как утверждает генпрокуратура Германии, в парке Тиргартен подъехал на велосипеде к гражданину Грузии и выстрелил в него из пистолета Glock 26 с глушителем. Потерпевший скончался на месте. Обвиняемый вскоре был задержан недалеко от места происшествия. С 24 августа он находится в предварительном заключении.

В четверг, 18 июня, МИД ФРГ также пригласил на прием посла России в Берлине Сергея Нечаева. Германские дипломаты намерены изложить российскому представителю свою позицию по делу об убийстве Хангошвили, сказал глава МИД ФРГ Хайко Маас, который находится с визитом в Вене.

«Мы сегодня пригласили снова российского посла для разговора в МИД, чтобы недвусмысленно изложить российской стороне нашу позицию. Федеральное правительство определенно оставляет за собой новые меры в этом случае», — отметил Маас.

Он добавил, что немецкие власти намерены и дальше «последовательно продолжать» «киберсанкционный механизм ЕС», в который был внесен список из российских лиц. «Что касается убийства в Тиргартене, то это чрезвычайно отягчающее происшествие.

По мнению федерального правительства, это происшествие должно быть всеобъемлющим образом расследовано и решено органами юстиции и судами путем вердикта», — добавил министр.

По словам главы ведомства, российская сторона проявляет недостаточное намерение сотрудничать. «Что касается подозрения влияния российских органов, которое было подтверждено генеральным прокурором, мы уже отреагировали еще в начале расследования убийства в Тиргартене и из-за недостаточного сотрудничества российских органов в этой связи выслали сотрудников российского посольства», — сказал Маас.

В прошлом году после убийства грузинского гражданина власти Германии объявили персонами нон-грата двух сотрудников российского посольства в Берлине. При этом ранее российские власти обращались к ФРГ с просьбой выдать Хангошвили, так как он подозревался в России в террористической деятельности. Но «официального запроса через прокуратуру действительно не было, потому что наши компетентные органы посчитали это бессмысленным», так как предварительно получили «отрицательный ответ», отмечал ранее российский президент Владимир Путин.

Новости и материалы
В консульстве РФ подтвердили смерть россиянина в турецком отеле
Названа сумма, за которую гаишник отпустил напавшего на байкера Шахина Аббасова
В карельской школе учеников одели в бронежилеты с нашивкой «Груз 200 мы вместе»
Байден заявил, что планирует провести дебаты с Трампом
В Бельгии отказались следовать указу Путина об активах
Путин передал «дочки» Ariston и BSH Hausgerate во временное управление
Отпустивший машину Шахина Аббасова гаишник заявил, что «накосячил»
Зеленский уволил командующего Сил поддержки ВСУ
Пенсионер дал отпор вору, попытавшемуся украсть у него телефон
Президент «Урала» посоветовал российским футболистам уезжать в Европу
Ученые назвали профессии с повышенным риском развития деменции
В ООН заявили об осуждении любых повреждений критической инфраструктуры
Бузова рассказала, как операция повлияла на ее отношение к людям
Беглов на встрече с Путиным прокомментировал ситуацию с петербургским автопромом
В МИД РФ высказались о действиях США в Афганистане
Путин провел встречу с губернатором Санкт-Петербурга Бегловым
Стали известны подробности о Lada Aura для работы в такси
МИД РФ ждет от мигрантов из Центральной Азии соблюдения законов РФ
Все новости