Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

За войсками и победой: Дуда может приехать к Трампу

Politico: президент Польши может в ближайшее время посетить Белый дом

Президент Польши Анджей Дуда, по данным СМИ, в ближайшее время может совершить визит в США. Ожидается, что на возможной встрече с Дональдом Трампом будет закрыт вопрос о размещении дополнительных американских военных сил в стране. Если визит состоится, его итоги могут изменить расклад польской президентской кампании.

Президент Польши Анджей Дуда в ближайшее время может посетить Белый дом для встречи со своим американским коллегой Дональдом Трампом, сообщает Politico, ссылаясь на информированные источники в правительствах обеих стран.

По информации издания, визит Дуды в Вашингтон может состояться уже на следующей неделе.

Если визит действительно состоится, Дуда станет первым мировым лидером, посетившим Трампа в его официальной резиденции в Вашингтоне с момента начала пандемии коронавируса.

Предположительно, главная цель встречи — обсуждение соглашения о военной базе «Форт Трамп», подразумевающее размещение дополнительных американских войск в Польше. До этого и президент, и премьер Польши выражали заинтересованность такой перспективой.

Вопрос усиления военного присутствия США в Польше поднялся после объявления о сокращении американского контингента в Германии. Отмечается, что если по крайней мере половина военных, которых выводят из Германии, разместятся в Польше, американский контингент в стране возрастет вдвое.

«Я очень надеюсь, что в результате множества переговоров, которые мы провели, и за счет демонстрации того, насколько солидными партнерами по НАТО мы являемся, часть находящихся сейчас в Германии и выводимых оттуда США солдат действительно попадет в Польшу», — отмечал глава польского кабмина Матеуш Моравецкий.

Судя по заявлениям польских и американских политиков, а также инсайдерской информации СМИ, вопрос об увеличении американского военного контингента в Польше фактически решен.

Издание Financial Times 1 июня писало, что США почти договорились с Польшей о размещении в республике дополнительного контингента войск.

По информации СМИ, общая численность американского подразделения на территории этого государства может достигнуть 5,5 тыс. человек. Как уточнили журналисты, в Польшу могут направить до 1 тыс. новых солдат. Для них построят специальный тренировочный центр. Командование выражает надежду, что это позволит «повысить качество» американской группировки, подчеркнули в статье.

Дуда не единожды обращался к Пентагону с просьбой увеличить военное присутствие в республике и даже обещал построить базу под названием «Форт Трамп» за $2 млрд. Вместе с тем, как отмечает издание, вопрос с финансированием увеличенной группировки пока не решен до конца.

Усиление американского присутствия в Польше чревато последствиями. Этот шаг станет нарушением Основополагающего акта Россия-НАТО, а именно положения о размещении «субстантивного» количества военных альянса вблизи российских границ. В таком случае усиление американского контингента на польской территории создаст дополнительную напряженность между НАТО и Россией, что вряд ли соответствует интересам альянса.

В Financial Times отмечают, что официально о достижении соответствующего соглашения будет объявлено во время визита президента Польши Анджея Дуды в Вашингтон.

Судя по всему, эта встреча не заставит себя долго ждать.

В Белом доме возможный визит президента Польши комментировать отказались, а в посольстве Польши в США заявили, что не обладают какой-либо информацией о встрече президентов.

Уже после публикации материала Politico представитель канцелярии президента Польши Кшиштоф Щерский заявил: «Если дойдет до такого официального приглашения, то состоится такой визит и такая встреча». При этом он подчеркнул, что Варшава такое приглашение действительно ожидает, поскольку двум лидерам есть, что обсудить.

Примечательно, что встреча двух лидеров может состояться в преддверии намеченных на 28 июня президентских выборов в Польше, на которых Дуда намерен избраться на второй срок.

В этом контексте встреча с Трампом и достижение договоренностей об увеличении американского контингента в Польше может сыграть существенную роль в президентской кампании Дуды.

В его ситуации эта поддержка может стать критической. Согласно недавнему опросу Maison&Partners, Анджей Дуда наберет большинство голосов в первом туре, но их будет недостаточно, чтобы завершить кампанию.

При этом во втором туре Дуда проигрывает обоим своим потенциальным противникам, набирая не более 42% голосов избирателей.

«Дуда проделал хорошую работу с президентом Трампом и его администрацией. Но Польша находится в финале президентских выборов, и Дуда столкнулся с сильной конкуренцией со стороны нескольких заслуживающих доверия кандидатов, — говорит Politico бывший посол США в Польше Дэниел Фрид, который сейчас является членом Атлантического совета. — Визит Дуды в США в таком контексте может видеться как вмешательство Вашингтона в дела Польши. Не хорошая идея».

Новости и материалы
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
Все новости