Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дружина Бруклина: «русская» община Нью-Йорка дает отпор погромам

В Нью-Йорке появились русскоязычные отряды для защиты от «лутеров»

Русскоязычные жители нью-йоркского Бруклина самоорганизовались и создали отряд для патрулирования района в разгар массовых беспорядков и протестов. В «дружину» вошли более 500 человек. Между тем в Нью-Йорке и других городах Америки продолжается «лутинг» – грабежи магазинов, закрытых на фоне пандемии коронавируса и акций протестов.

Русскоязычная община в Бруклине сформировала отряд для патрулирования района и защиты бизнеса от мародеров, пользующихся массовыми протестами и беспорядками, охватившими Нью-Йорк. Об этом сообщает РИА «Новости».

Как заявил один из инициаторов самоорганизации Исаак Болтянский, более 500 человек намерены защищать магазины и дома от бандитов.

«Мы хотим, чтобы это все скорее прекратилось. Мы хотим объединить наши голоса и попросить, чтобы мэр Нью-Йорка Билл де Блазио дал полиции право использовать ту силу и навыки, которые они должны демонстрировать», — подчеркнул американец.

По его словам, добровольцы ищут тайники, в которых мародеры прячут камни и коктейли Молотова для использования их в столкновениях с полицией и грабежах. К отряду присоединились и нерусскоязычные американцы, обеспокоенные сложившейся на улицах мегаполиса ситуацией.

Несколькими днями ранее ажиотаж в СМИ вызвал пост в соцсетях о «русской мафии», которая вышла на защиту ресторана Pushkin в Сан-Диего. Владелец заведения в этом калифорнийском городе Айк Газарян заявил, что из-за разгоревшихся в городе погромов на фоне массовых протестов был вынужден защищать свой бизнес.

На фотографиях порядка дюжины мужчин с оружием стоят вдоль витрин ресторана, защищая его от погромщиков. «Среди них самих есть такое понятие: мы идем грабить, ты защищаешься — ну и молодец, у тебя меньше шансов, что мы тебя ограбим. Ребята многие проходили, кивали головой, дескать, ну молодцы, делаете что-то», — сообщил Газарян.

В разговоре с «Газетой.Ru» предприниматель подчеркнул, что сотрудников заведения из-за массовых беспорядков отправил по домам — защищали бизнес его друзья. Он позвонил своим «хорошим друзьям», которые пришли с разрешенным в Америке личным оружием — ружьями и пистолетами.

«В один момент толпа пошла на нас, но они не посмели ничего сделать. Была пара инцидентов, когда люди с молотками пытались разбить окна нашего и соседнего ресторана», — добавил бизнесмен.

Сайту 5-tv.ru Айк Газарян рассказал, что на улицах царил «полный хаос». «Мои друзья — здешние бухарские евреи, азербайджанцы, армяне, русские, украинцы все вместе сплотились. Ну, и у всех есть лицензия на оружие. Собралось нас человек десять моих друзей, моих гостей ресторана, где мы всегда гуляем. Тех, кому этот ресторан больше всех нравится», — сообщил он.

Газарян подчеркнул — защищать свое имущество и дело с оружием в руках — это «вопрос принципа». В разговоре с радио «КП» предприниматель подчеркнул, что в США проще называть себя русским, будучи выходцем из стран бывшего СССР или представителем другой постсоветской национальности.

«Лутинг», то есть грабеж и мародерство оставленных владельцами магазинов и кафе в американских городах, стал своеобразным культурным феноменом. Президент США Дональд Трамп в одной из своих речей по поводу беспорядков срифмовал «лутинг» с «шутингом», то есть стрельбой. По его мнению, одно без другого не обходится. Само слово «лутинг» употребляется в США борцами за социальную справедливость (SJW-warriors) как «более нейтральное», чем однозначно негативное слово «мародерство».

Существует также точка зрения, популярная в среде левых активистов, что «лутинг» — оправданный способ борьбы афроамериканцев с «белым превосходством». В некоторой степени синонимом «лутинга» можно назвать популярное в начале XX века в России слово «экспроприация», которую активно пропагандировали революционеры. По сути это остается грабежом.

2 июня президент США Дональд Трамп в ходе брифинга в Белом доме заявил, что охватившие страну беспорядки — акты внутреннего терроризма. Глава государства рассказал, что протестующие захватили полицейский участок в Вашингтоне, подожгли церковь, а также испортили мемориалы Линкольна и Второй мировой войны. Кроме того, во время протестов были убиты несколько человек. Трамп уверен, что акты мирного протеста проявляются совершенно иначе.

«Это акты внутреннего терроризма. Уничтожение невинных жизней и пролитие невинной крови — это преступление против человечности»,
— считает президент США. Он также заявил, что американцев не смогли защитить от «профессиональных анархистов», которые устраивают беспорядки в штатах, региональные и местные органы власти.

Новости и материалы
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
В Курской области объявлена угроза атаки БПЛА
Глава БАПОР скоро посетит Россию
В Воронежской области сбили беспилотник самолетного типа
«Арсенал» разгромил «Челси» и упрочил лидерство в АПЛ
Российская супружеская пара подралась за ребенка и уронила его
Все новости