Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Поспешим: Франция возвращается к выборам

Во Франции назначен второй тур муниципальных выборов

Во Франции назначили второй тур муниципальных выборов, который должен был состояться еще 22 марта. Власти проведут голосование в конце июня, хотя изначально рассматривался вариант организации выборов осенью. Быстрое открытие участков может сыграть на руку укрепившей свои рейтинги партии власти, которая показала не самые лучшие результаты в первом туре.

Правительство Франции приняло решение провести второй тур мартовских муниципальных выборов, отложенный из-за распространения коронавируса COVID-19, 28 июня. Соответствующее заявление в пятницу сделал премьер-министр страны Эдуар Филипп. «Мы представим 27 мая президенту Франции Эммануэлю Макрону декрет о проведении второго тура выборов 28 июня», — сообщил Филипп.

Власти выбрали ближайший из возможных вариантов проведения голосования. Еще в конце апреля — начале мая французские СМИ писали, что второй тур выборов состоится не раньше конца сентября. Радиостанция France Info, ссылаясь на источник в правительстве, даже утверждало, что власти подготовили соответствующий законопроект, устанавливающий два этапа голосования на 27 сентября и 4 октября.

Однако накануне стало известно, что премьер-министр отказался от варианта осенних выборов, поскольку счел нежелательным совмещение голосования с началом учебного года.

«Премьер-министр выступил категорически против сентября и осени в целом, сказав, что либо в июне, либо в январе»,

— приводит французская пресса слова главы оппозиционной партии «Республиканцы» Кристиана Жакоба. При этом возможность проведения выборов после января 2021 года в правительстве не рассматривалась вовсе.

Проведения второго тура муниципальных выборов в июне неделю назад требовали мэры около 30 французских городов. В своем совместном заявлении они указывали, что угроза второй волны эпидемии в стране требует «скорейшей установки и стабилизации» местных государственных учреждений.

Окончательное решение властей совпало и с позицией ученого совета. Эксперты заключили, что выборы могут состояться в июне, если правительство примет дополнительные меры, направленные на снижение риска распространения коронавируса. В частности, требуется разработать программу изменения порядка проведения избирательных кампаний.

Вероятно, программа проведения голосования и дополнительные меры безопасности будут известны после получения президентом от правительства в конце мая соответствующего декрета. При этом за 15 дней до предполагаемой даты голосования ученый совет намерен провести очередные консультации.

Властям и правящей партии «Вперед, Республика!» также выгодно скорейшее завершение истории с муниципальными выборами.

Макрон и его партия «Вперед, Республика!» с момента избрания стремительно теряли свою популярность. Причиной стало проведение чрезмерно правой политики, встречающей сопротивление у достаточно широких слоев населения страны.

Рост цен на топливо, который правительство объясняло заботой об экологии, изменение трудового законодательства, лишение студентов льгот, возвращение практики налогообложения пенсионеров — эти и множество других факторов вызвали рост недовольства, которое выразились в протестах «желтых жилетов», продолжающихся уже больше года.

Однако пандемия коронавируса несколько изменила эту тенденцию. В апреле уровень поддержки деятельности французского президента поднялся до 51% — на 14% больше, чем в феврале.

В условиях пандемии Макрон реабилитировался. Из-за коронавируса многие правительства получили расширенные полномочия в связи с введением режима ЧС. Международные СМИ сообщали, что некоторые политические руководства могут воспользоваться ситуацией, чтобы принять непопулярные законопроекты. Однако французский лидер не только не стал этого делать, но и вовсе приостановил все реформы, в том числе и пенсионную, пока страна сражается с пандемией.

Правда, уже сейчас наметилась обратная тенденция на спад: всего за месяц поддержка французами деятельности главы государства опустилась до 43%.

Однако пока все еще удерживает свой уровень Эдуар Филипп, которого поддерживают 46% граждан. Это важно, поскольку премьер-министр во втором туре муниципальных выборов будет пытаться переизбраться на пост мэра Гавра.

Во время первого тура ему удалось набрать 43% голосов — всего на 8% больше, чем у кандидата от левых Жан-Поля Лекока. Для главы общенационального правительства такой показатель вряд ли может считаться успешным.

Да и в целом в первом туре партия Макрона показала далеко не лучшие результаты. Многие крупные города взяли под контроль оппозиционные партии. В Лионе, Безансоне, Страсбурге и Гренобле ведущие позиции оказались у партии зеленых. В Париже первенство взяли социалисты.

Отчасти, это можно объяснить тем, что для партии Макрона нынешние муниципальные выборы стали первыми. «Вперед, Республика!» была создана к парламентским выборам 2017 года, партия не успела закрепиться на местах и завоевать серьезную базу поддержки.

Во втором туре сторонники Макрона могут улучшить свои результаты не только за счет объединения вокруг их кандидатов сторонников других партий, но и благодаря поддержке населением принятых для борьбы с коронавирусом мер.

Изначально второй тур должен был состояться еще 22 марта, спустя неделю после первого. 15 марта первый тур прошел несмотря на то, что уже тогда в стране было зафиксировано почти пять тысяч заражений.

Меры предосторожности пытались соблюдать. Люди в масках и перчатках со своими ручками и распечатанными бюллетенями приходили на участки, где могли воспользоваться антисептиком. Были нанесены метки для соблюдения голосующими дистанции, для пожилых организовали приоритетный порядок голосования.

Возможно, власти просто не успели отменить голосование. Ведь в тот же день, когда оно проходило, в стране начали действовать новые ограничительные меры. Незадолго до этого эпидемиологическая ситуация в стране резко ухудшилось. На сегодняшний день во Франции уже более 182 тыс. подтвержденных случаев заражения, почти 64 тыс. человек выздоровели, еще 28 тыс. — скончались.

С 11 мая страна начала постепенно снимать ограничения, однако режим ЧС был продлен в стране до 10 июля.

Новости и материалы
На Украине выделили значительную сумму на оборонительные сооружения
В США арестовали школьника, посветившего лазерной указкой в пролетавший вертолет
В Днепропетровской области поврежден объект инфраструктуры
На новом заводе в Казахстане намерены выпускать 70 тысяч автомобилей Kia ежегодно
Крупный российский аэропорт восстановил штатную работу после ремонта
Украина вышла из еще одного соглашения с Россией
На Украине назвали катастрофой ситуацию с набором в ВСУ
В Москве вынесли приговор пенсионеру за препятствие проведению выборов
В Германии признали, что в экономике страны есть проблемы
Власти Молдавии объяснили, почему они опасаются вводить визовый режим с Россией
Названа категория водителей, которая чаще других попадает в ДТП
Петербургский заключенный пронес телефон в колонию в заднем проходе
«В волосах живут бесы»: учительница затравила ученика православной гимназии
Назван гонорар Дмитрия Нагиева
К Пасхе на кладбищах Белгорода построят укрытия от обстрелов
Синоптик рассказал, какая погода ожидает россиян на майских праздниках
Apple теряет долю на крупнейшем рынке
Театроведа Дмитриевскую оштрафовали за дискредитацию российской армии
Все новости