Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Неприемлемое предложение: США и Китай делят Гонконг

Майк Помпео пригрозил пересмотреть подход к статусу Гонконга

Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что закон против мятежа и сепаратизма в Гонконге, который готовятся принять власти Китая, может послужить поводом для пересмотра отношения Вашингтона к принципу «одна страна, две системы». Дональд Трамп ранее сообщил, что США жестко отреагируют на соответствующий жест со стороны Пекина, а американские сенаторы между тем разрабатывают законопроект, направленный на защиту прав человека в Гонконге и давление на Китай. Гонконг может снова стать новым поводом для противостояния между США и КНР.

Госсекретарь США Майк Помпео 22 мая заявил, что любое решение Пекина, затрагивающее автономию и свободы Гонконга, приведет к тому, что Вашингтон пересмотрит свой подход к принципу «одна страна, две системы».

Этот принцип гарантирует суверенитет Китая над Гонконгом, Макао и в теории — Тайванем. Однако взамен Пекин обязуется сохранять сложившееся на этих территориях внутреннее устройство, не преуменьшать роль местного самоуправления и действующих там свобод.

«Любое решение, ущемляющее автономию и свободы Гонконга, гарантированных Объединенной китайско-британской декларацией (по вопросу передачи Гонконга) и конституционным законом, неизбежно повлияет на нашу оценку (принципа) «одна страна, две системы» и статуса этой территории», — говорится в заявлении госсекретаря, распространенном госдепартаментом.

Помпео отмечает, что Белый дом негативно оценивает внесение в повестку Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) Китая законопроекта о нацбезопасности Гонконга. Позиция Белого дома состоит в том, что

такой шаг со стороны Пекина не соблюдает законодательные процедуры Гонконга, игнорирует желание его граждан и является «предвестником гибели» автономии региона.

«США настойчиво призывают Пекин пересмотреть свое ужасное предложение, выполнять свои международные обязательства и уважать широкую автономию, демократические институты и гражданские свободы Гонконга, которые, в соответствии с законодательством США, играют определяющую роль в сохранении его особого статуса», — добавил он.

Возмущение США связано с тем, что в пятницу ВСНП, возобновив работу после карантина, включило в повестку заседания закон «О совершенствовании правовой системы и правоприменительного механизма Гонконга», предусматривающий ответственность за «мятеж, сепаратизм и измену».

При этом основной закон Гонконга подразумевает, что Пекин имеет право на этот шаг, однако до сегодняшнего дня власти КНР не прибегали к такому решению. Теперь же Китай намерен изменить третье приложение к Основному закону Гонконга, в котором перечислены общенациональные законы, распространяющиеся на Специальный административный район Китая.

Накануне пресс-секретарь ВСНП заявил, что такой шаг лежит в направлении укрепления принципа, на котором построены отношения двух сторон — «одна страна, две системы». Правда, взаимоотношения, построенные на таком принципе нельзя назвать безоблачными.

Вопрос автономии крайне болезнен для Гонконга, и жители достаточно жестко реагируют на любые посягательства на их особый статус.

Так, в прошлом году по городу прошла волна миллионных протестов, которые продлились полгода и сопровождались ожесточенными столкновениями с полицией. Причиной недовольства граждан Гонконга стали намерения Пекина принять закон об экстрадиции, позволяющий выдавать подозреваемых в нарушении китайских законов. В результате КНР пришлось отозвать законопроект.

Теперь Гонконг, как и ранее уверен, что закон «О совершенствовании правовой системы и правоприменительного механизма» — это очередная попытка Китая усилить свой контроль.

Пекин же утверждает, что инициатива «предотвращала бы, останавливала и наказывала любые действия, направленные на раскол страны, подрыв государственной власти, организацию и осуществление террористической деятельности и других форм поведения, которые серьезно угрожают национальной безопасности».

Местные власти Гонконга также поддерживают законопроект. Как заявила лидер города Керри Лам, принятие инициативы, «несомненно, входит в компетенцию центральных властей». Она также сообщила, что насилие, связанное с протестным движением, растет, равно как и риск терроризма, и закон нацелен «именно на те ситуации, которые беспокоили в течение прошлого года весь политический и деловой сектор в Гонконге».

В инициативе содержится также призыв к Гонконгу принять свои собственные законы о национальной безопасности на государственном уровне, чтобы заполнить все пробелы, оставленные версией, написанной Пекином.

Кроме того, закон запрещает «деятельность иностранных и внешних сил», вмешивающихся в дела Гонконга.

«При необходимости соответствующие органы национальной безопасности центрального народного правительства будут создавать агентства в [Гонконге] для выполнения соответствующих обязанностей по обеспечению национальной безопасности», — говорится в документе.

Предыдущие протесты продемонстрировали Пекину, что поддержка Запада, которую он оказал Гонконгу и его критика в отношении действий КНР, может еще больше разжечь силу протестного настроения. В прошлом году Китай обменялся несколькими критическими заявлениями с Великобританией и США, которые встали на защиту протестующих.

На этот раз действия Пекина снова вызвали возмущение в Европе и, особенно, в Соединенных Штатах.

МИД Канады, Великобритании и Австралии выпустили совместное заявление, осуждающие законопроект. Принятие инициативы без непосредственного участия жителей Гонконга, законодательных или судебных органов не соответствует соблюдению принципа «одна страна, две системы», говорится в заявлении. Дипломаты также напомнили о подписанной декларации между Китаем и Великобританией, которая гарантирует Гонконгу высокую степень автономии.

Однако наибольшее осуждение выражает именно США. Дело в том, что Гонконг стал очередным полем для противостояния между Вашингтоном и Пекином.

Президент США Дональд Трамп в четверг заявил, что если Китай примет законодательство о госбезопасности в Гонконге, то от Вашингтона последует жесткая реакция.

Накануне сенаторы США представили законопроект, который накладывает санкции на китайских чиновников и организации, причастные к принятию и соблюдению закона о безопасности.

Сенатор Крис Ван Холлен и сенатор Пэт Туми заявили, что работали над законопроектом, который направлен на защиту прав человека в Гонконге и давление на Китай, чтобы сохранить автономию территории.

«Мы наложим штрафы на тех, кто замешан в подавлении Гонконга», — цитирует The Wall Street Journal заявление Криса Ван Холлена. Он также назвал шаг Пекина «грубым нарушением» соглашения Китая с Великобританией о сохранении большей свободы и автономии на территории.

Помимо этого, лидер республиканского большинства Сената Конгресса США Митч Макконнелл заявил, что Белый дом пересмотрит американо-китайские отношения в случае, если Пекин продолжит оказывать давление на Гонконг.

Впрочем, помимо повода для очередного укола в адрес Пекина, существует и еще одна причина для столь резкой реакции США. За последние годы американские компании стали крупнейшими инвесторами Гонконга, а разразившиеся в прошлом году антиправительственные протесты, сделали эту территорию еще более заметной для Вашингтона.

Китай традиционно просит другие государства не вмешиваться в его внутренние дела, в том числе и по вопросам, касающимся Гонконга.

«Соответствующие вопросы относятся ко внутренней политике Китая, в которую не имеет права вмешиваться ни одна страна в мире, - подчеркнул официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь в ходе брифинга в пятницу. — Китайское правительство настроено решительно и будет защищать суверенитет и национальные интересы КНР. <…> Мы решительно против того, чтобы иностранные политические силы вмешивались в вопросы Гонконга, мы не изменим своей позиции».

Ожидается, что законопроект о безопасности будет одобрен в парламенте Китая на следующей неделе.

Новости и материалы
Ролевой экшен Kingdom Come Deliverance II переведут на русский язык
Власти Липецкой области сообщили об угрозе атаки БПЛА
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Развеяно популярное заблуждение о психопатах
Все новости