На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Вирус не из лаборатории: ВОЗ вступилась за Китай

ВОЗ обвинила США в спекуляциях на теме коронавируса

США не давали ВОЗ сведения о возможном рукотворном происхождении коронавируса, заявили в организации. По мнению представителя ВОЗ, это «спекуляция», а анализ генетических последовательностей позволяет утверждать о естественном характере COVID-19. Ранее Вашингтон обвинил Китай в создании вируса в лаборатории в Ухане.

Информацию о якобы лабораторном происхождении коронавируса Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) от США не получала. Об этом заявил на брифинге для журналистов исполнительный директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям Майкл Райан, передает журнал TIME.

«С нашей точки зрения, это по-прежнему остается спекуляцией. ВОЗ будет крайне признательна за любую информацию, имеющуюся в распоряжении у Штатов», – отметил он.

По словам Райана, если сведения или свидетельства рукотворного происхождения вируса есть у Вашингтона, то властям США решать, когда и как делиться этой информацией. «Но ВОЗ тяжело работать в подобном информационном вакууме», – пожаловался Райан.

Кроме того, добавил он, ВОЗ продолжает опираться на данные анализа генетических последовательностей коронавируса, которые подтверждают его естественное происхождение.

«Политические проблемы возникают очень часто. Однако приоритетом должна оставаться наука, мы должна проводить научные исследования», — подчеркнул Райан. Наконец, он заявил, что «ответы на вопросы» можно найти только вместе, в том числе и с помощью китайских ученых.

Напомним, Министерство внутренней безопасности (DHS) США считает, что власти Китая умышленно скрывали часть данных об опасности и распространении коронавируса нового типа. В докладе для внутреннего пользования ведомства говорится, что  китайское руководство делало это, чтобы запастись медицинскими принадлежностями.

В частности, КНР не стала своевременно извещать ВОЗ о степени заразности коронавируса, полагает американская разведка. В то же время китайские власти стали активнее закупать медицинские маски и респираторы, снижая объемы экспорта медсредств. Стоит подчеркнуть, что неизвестно, как аналитики ведомства сделали подобные выводы о действиях Китая.

За день до этого британская газета The Daily Telegraph сообщила, что разведки Австралии, Новой Зеландии, США, Канады и Великобритании подозревают власти Китая в том, что они в течение продолжительного времени замалчивали и уничтожали данные о вспышке коронавируса в Ухане.

Китайское руководство якобы заставляло молчать врачей, сообщавших о новой инфекции, уничтожало биоматериал из лабораторий, отказывалось передавать все сведения специалистам, которые работают над вакциной.

Тогда же госсекретарь США Майкл Помпео в интервью ABC News заявил, что COVID-19 начал распространяться по миру из уханьской лаборатории — и теперь «весь мир может это увидеть».

Еще 29 апреля замглавы министерства иностранных дел КНР Лэ Юйчэн заявил, что Пекин сожалеет об использовании «рядом политиков» кризиса с коронавирусом для «шельмования» Китая. 

При этом представитель ВОЗ в КНР Годен Галеа отметил, что китайские власти не приглашают организацию принять участие в расследовании о происхождении коронавируса нового типа.

По его словам, в Китае уже ведется национальное расследование. «Но на этой стадии мы не были приглашены к участию», — сказал Галеа. Специалист сообщил, что ВОЗ по-прежнему направляет запросы «в структуры здравоохранения и органы власти КНР» с просьбой о привлечении организации к расследованию. Он также добавил, что китайское руководство не предоставило ВОЗ доступ к документации двух вирусологических лабораторий в Ухане, где случилась изначальная вспышка COVID-19.

Напомним также, что в середине апреля Трамп решил приостановить американское финансирование ВОЗ. По его словам, организация должна была указать на то, что Китай плохо информирует мировое сообщество о распространении вируса. Вместо этого организация «хвалила Пекин за так называемую прозрачность». Американский лидер неоднократно называл коронавирус «китайским вирусом», а власти США обвиняют китайскую Коммунистическую партию в сокрытии информации о происхождении и заразности коронавируса.

Сейчас именно США страдают от COVID-19 более прочих стран, число умерших там уже выше, чем общие потери американской армии на Тихом океане в годы Второй Мировой войны — более 68 тыс. человек умерли, заражены более 1,1 млн американцев.

Новости и материалы
Россиянам посоветовали не добавлять водку и аспирин в вазу с цветами
Моряки погибли при атаке на буксир в Ормузском проливе
Дмитриев заявил, что Москва и Вашингтон обсуждают смягчение санкций
В МИД России заявили об энергетическом коллапсе в Европе
В Пентагоне рассказали об операции в Эквадоре
Пезешкиан раскрыл, чего Иран ожидает от России на фоне атак США и Израиля
Армия Израиля начала новую серию ударов по Ирану
У берегов Швеции задержали судно, якобы следовавшее в Петербург
В Иране опровергли блокировку Ормузского пролива
В одном из российских регионов объявили план «Ковер»
Сейсмолог заявил, что в Сочи может произойти сильное землетрясение
Одежда и парфюмерия оказались самыми популярными поставками в период гендерных праздников
США анонсировали крупнейшую бомбардировку Ирана с начала конфликта
Президент Ирана заявил Путину, что Тегеран не нападал на Азербайджан
Головин забил Сафонову в матче чемпионата Франции
Постпред Ирана обвинил США и Израиль в ударах по школам и больницам
Финский политик предостерег Хельсинки от размещения ядерного оружия
В МИД России заявили о нереалистичных идеях США по замене ДСНВ
Все новости