Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Запрет от старших товарищей: почему у России не просят помощи

Лавров рассказал о запрете «старших товарищей» просить помощи у России

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что «старшие товарищи» против того, чтобы европейские страны и члены НАТО просили помощь у Москвы. В качестве примера он привел историю с футбольным клубом, который обратился в один из российских фондов, а затем отказался от помощи, объяснив это запретом со стороны.

Некоторые из стран Европы и члены НАТО не могут обратиться за российской помощью в борьбе с коронавирусом из-за того, что «старшие товарищи» против, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью программе «Большая игра».

«Мы знаем по разным источникам, что целый ряд стран Европы, Евросоюза и НАТО в том числе были бы не прочь пойти по пути итальянского опыта и обратиться к нам за определенными видами помощи, в которых у нас действительно есть хорошие сравнительные преимущества.

Им просто не разрешают делать этого «старшие товарищи», — сказал Лавров.

Фрагмент программы был показан на Первом канале.

Глава МИД России рассказал, как один европейский футбольный клуб «обратился к своим знакомым в РФ, к одному фонду». Он попросил рассмотреть возможность выделения «каких-то элементарных вещей». Как отметил Лавров, не бесплатно.

«И когда этот футбольный клуб получил позитивный ответ из нашего фонда из Москвы, он вдруг неожиданно прислал еще одно письмо в эту неправительственную структуру, где прямо сказал: «Я извиняюсь, но по самого непонятного рода причинам такая сделка не получается. Нам не разрешили этого сделать», — привел пример Лавров.

При этом он отметил, что «не поверил в то, что это могло случиться». Однако он лично видел оригиналы документов.

В конце марта во время телефонного разговора российский президент Владимир Путин и премьер-министр Италии Джузеппе Конте договорились о том, что Москва поможет Риму в борьбе с коронавирусом. В течение последующих трех дней в Италию прибыли 15 самолетов. Они доставили около 100 российских военных вирусологов и специалистов Минобороны в области эпидемиологии, восемь врачебно-сестринских бригад, а также оборудование для диагностики и проведения дезинфекционных мероприятий.

За месяц российские специалисты совместно с итальянскими коллегами провели полную дезинфекцию пансионатов для пожилых людей в 74 населенных пунктах Ломбардии — региона, который наиболее сильно пострадал из-за распространения инфекции.

Лавров отметил, что в условиях пандемии коронавируса некоторые страны пытаются «внедрять геополитику».

«Ситуацию с помощью, которую Россия оказывает Италии по прямой просьбе премьер-министра, мы все хорошо знаем. Не унимаются некоторые средства массовой информации в Италии, пытаясь представить это чуть ли не как военное вторжение на территорию Североатлантического союза», — добавил российский министр.

Ранее Минобороны России сообщило о том, что благодаря усилиям российских врачей и медиков Италии уже вылечены 40 заразившихся COVID-19.

«В полевой госпиталь города Бергамо на лечение поступило 80 заболевших коронавирусной инфекцией. Сорок пациентов выздоровели и выписаны из госпиталя. Пациенты доставляются в госпиталь с тяжелой, средней и легкой формой заболевания», — говорится в сообщении.

Отмечается, что больше всего пациентов, у которых болезнь протекает в легкой или средней форме тяжести. «Однако тяжелых больных с дыхательной недостаточностью тоже много. Они требуют постоянного контроля состояния и ухода медицинского персонала», — приводятся в документе слова подполковника Александра Юманова, который является старшим группы медицинских специалистов министерства.

По его словам, в отделение реанимации и интенсивной терапии, где трудятся российские медики, поступили 15 инфицированных коронавирусом с тяжелой формой протекания болезни. В настоящий момент большинство из них переведены в отделение терапии, отметил Юманов.

Тем временем одна из итальянских областей — Пьемонт — обратилась к российским военным эпидемиологам за помощью в проведении дезинфекции, так как там сохраняется опасность распространения коронавируса.

«Абсолютно [необходима]. На данный момент худший период уже прошел. Хотя мы начали аналогичные операции по дезинфекции с итальянской армией, мы гордились бы [получить помощь от России], и нам все еще нужно российское подразделение для этих санитарных работ, чтобы дезинфицировать дома престарелых», — отметил в комментарии РИА «Новости» министр областного правительства по делам транспорта, инфраструктуры и гражданского строительства Марко Габузи.

Новости и материалы
В Польше предрекли Киеву скорое поражение из-за Зеленского
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства
В Краснодаре водитель чуть не сбил пенсионера, а затем пнул его ногой
Экс-игрок «Динамо» считает, что клуб поборется за победу в РПЛ
Японцы выпустили смартфон, который можно мыть
В Оренбурге «ясновидящая» подожгла ПВЗ после отказа в приеме на работу
Кайли Дженнер обвинили в создании одежды «без уважения к людям»
В Чехии заметили отсутствие стратегии у стран Запада по Украине
«Врачи гнобили»: россиянка, родившая с разницей в 34 года, рассказала о реакции медиков
В России на туризм выделят сотни миллиардов рублей
СК завершил проверку показаний на месте теракта в «Крокусе»
В США заявили о потере популярности Байдена и лидеров стран ЕС
Россиянин сделал шаурму с начинкой из наркотиков и попался полиции
В Раде подсчитали число уклонистов
Россиянин сел на 10 лет за попытку переметнуться на сторону ВСУ
Telegram удалил более 256 000 запрещенных материалов по требованиям РКН
Раскрыты детали «помолвки» Леонардо Ди Каприо и его возлюбленной
Путин предрек, во сколько раз вырастет вклад туризма в ВВП страны к 2030 году
Все новости