Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Не справляется с коронавирусом: КНДР попросила о помощи

КНДР запросила международную помощь из-за коронавируса

КНДР обратилась за международной помощью с целью получения тестов на выявление коронавируса, сообщает Financial Times. При этом по официальным данным в республике нет ни одного случая заболевания. Пхеньян достаточно быстро и жестко отреагировал на эпидемию, однако в его возможностях выявлять инфекцию многие сомневаются. США уже высказывали готовность помочь КНДР и Ирану, где, напротив, сохраняется критическая ситуация.

КНДР негласно обратилась за международной помощью в связи с пандемией коронавируса, пишет Financial Times со ссылкой на источники.

По данным издания, республика хотела бы получить тесты, выявляющие заболевание.

«У правительства есть тесты на коронавирус, и они знают, как их использовать, но их недостаточно, поэтому они запрашивают все организации... чтобы поддержать их в этом отношении», — цитирует FT слова источника.

Издание также сообщает, что, по меньшей мере 590 человек прошли тестирование на коронавирус, все результаты были отрицательными.

Власти КНДР утверждают, что в стране не зафиксировано ни одного случая заболевания. Однако некоторые западные издания сомневаются в достоверности этой информации, апеллируя к тому, что в республике попросту нет возможностей для точного тестирования.

Правда, стоит отметить, что власти КНДР достаточно быстро и жестко отреагировали на эпидемию коронавируса. Карантинный режим был введен еще 24 января. И без того закрытая КНДР запретила авиа и железнодорожное сообщение с другими странами и закрыла для туристов границу. Правительство сократило до минимума проведение массовых мероприятий, образовательные учреждения прекратили работу. Стоит также отметить, что на распространение коронавируса влияет привычный для граждан страны недемократический режим — к жестким правилам и ограничениям они привыкли относиться серьезно.

В начале марта КНДР согласилась вывезти иностранных дипломатов, которые хотят покинуть страну, во Владивосток. Все сотрудники дипмиссий также были помещены на 30-дневный карантин.

При этом, несмотря на официальные заявления, что в КНДР не выявлено ни одного случая заболевания, некоторые СМИ и правозащитные организации сообщали об обратном. Так, например, в начале февраля южнокорейское издание JoongAng Ilbo передавало, что в КНДР выявили первого заразившегося коронавирусом. Диагноз поставили жительнице Пхеньяна, недавно приехавшей из Китая.

Так или иначе, из-за закрытости республики точной информации как о количестве заболевших, так и о методах борьбы властей с пандемией нет.

Для Северной Кореи, чья экономика уже более десяти лет находится в условиях международных санкций, ограничительные меры ударят ощутимо. Но КНДР, судя по всему, поставила для себя в приоритет задачу не допустить распространения пандемии. На это указывает и тот факт, что республика запросила международную помощь в предоставлении тестов, что свидетельствует о запросе властей на получение точной информации о количестве инфицированных.

Ранее центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК) сообщило о письме президента США Дональда Трампа к северокорейскому лидеру Ким Чен Ыну, в котором он предложил сотрудничество Пхеньяну в борьбе с коронавирусом. Кроме того, ЦТАК сообщил, что глава Белого дома был впечатлен усилиями КНДР в борьбе с эпидемией.

«Мы получили письмо от президента Соединенных Штатов Дональда Трампа, направленное товарищу Ким Чен Ыну, <...>, в котором Трамп выразил намерение сотрудничать в противоэпидемической работе и наладить отношения между двумя странами», — говорится в сообщении.

Президент США вскоре подтвердил свою готовность помочь Пхеньяну, в частности, предоставив новые экспресс-тесты на выявление коронавируса. Причем оказать подобную услугу Трамп готов не только КНДР, отношения с которым у него остаются достаточно напряженными, но и Ирану.

«Иран, Северная Корея, многие другие страны... Мы готовы помочь. В качестве примера: есть новый тест. <...> Ни у кого в мире нет такого теста. Это разрабатывается нами. Думаем, что это вскоре будет одобрено. Если у нас это будет, то мы сможем помочь множеству стран», — сказал президент США.

Но если с КНДР у американского лидера напряженные отношения, то с Тегераном Трамп откровенно враждует. Духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи неоднократно отвергал американскую помощь в борьбе с распространением коронавируса.

«Возможно, ваше лекарство — это способ еще шире распространить вирус. Или вы посылаете врачей, чтобы увидеть эффект действия отравы, поскольку говорят, что вирус создан отчасти для Ирана», — заявил аятолла Хаменеи 22 марта.

К слову, если о степени распространения коронавируса в КНДР достоверно ничего не известно, то в Иране сохраняется критическая ситуация. На сегодняшний день Исламская Республика, как и Италия, является эпицентром пандемии. По состоянию на 25 марта в стране выявлено 27 017 случаев заболевания. Власти страны заявили о «второй волне» распространения коронавируса в стране.

При этом, как сообщают зарубежные СМИ, граждане страны опасаются, что правительство скрывает истинный масштаб распространения вируса. Подобные сомнения, например, высказывал в начале марта депутат иранского парламента Голам Али Джафарзаде.

В феврале верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменени сообщил, что информацию о заразившихся распространяют «враги» страны, преувеличивая масштаб угрозы. Через неделю президент Ирана Хасан Роухани также заявил о «вражеском заговоре», цель которого — полностью остановить жизнь в стране.

Медики страны не справляются с нагрузкой. Руководство Ирана хоть и отвергло помощь Вашингтона, но обвинило США в том, что из-за санкций Тегеран не может получить гуманитарную помощь из Европы. Госсекретарь Майк Помпео ответил на это, что гуманитарная помощь для Ирана в свете коронавируса не является объектом санкций, США готовы ее оказать.

Санкционый вопрос стал вновь актуальным в свете пандемии коронавируса. Сегодня Россия, Китай, Иран, Сирия, Куба, Никарагуа, КНДР и Венесуэла направили совместное письмо генсеку ООН Антониу Гутерришу. В письме содержится призыв к главе всемирной организации потребовать от ряда других государств снять односторонние санкции.

«Мы не можем позволить политическим счетам встать на пути к спасению человеческих жизней. Настало время для глобальной солидарности», — говорится в тексте заявления.

Сам генсек ООН ранее призвал страны G20 снять действующие в отношении других стран санкции для борьбы с пандемией.

«Я призываю к отмене санкций, введенных в отношении стран, чтобы обеспечить им доступ к продовольствию, основным медицинским товарам и медицинской помощи в борьбе с COVID-19», — сказал Гутерриш.

Новости и материалы
Марочко заявил об уничтожении базы наемников, готовивших теракты в Белгородской области
Овечкин оформил дубль в матче НХЛ
Солдату ВСУ пришлось сдаться в плен российским бойцам из-за некачественного автомата
Российская армия захватила американский бронетранспортер
Врач объяснила, с какого возраста дети начинают видеть сны
Глава минобороны Южной Кореи заявил, что не может дать оценку событиям в Буче
На Украине увидели истребитель МиГ-29 с французской высокоточной бомбой
В Приамурье спасатели начали искать пропавших под завалами на руднике людей
Украинские беспилотники уничтожены над Белгородской и Воронежской областями
Движение грузовиков по Военно-Грузинской дороге приостановлено
В Пакистане произошло землетрясение
Куба сделает прием карт «Мир» обязательным условием для работы всех заведений
Глава «европейских левых» заявил, что пришло время для переговоров по Украине
Российские войска сбили ударный вертолет ВСУ на Артемовском направлении
В Госдуме назвали возможные сроки перехода на прогрессивную систему налогообложения
Вертолет МЧС вылетел для эвакуации спасенных туристов на Камчатке
В Армении заявили о начале демаркации границы с Азербайджаном
Москвичам рассказали о погоде во вторник
Все новости