Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«А там видно будет»: Путин – о новых президентских сроках

Госдума одобрила поправки к Конституции во втором чтении — хроника

Депутаты Госдумы одобрили во втором чтении внесение изменений в Конституцию России. На пленарном заседании законопроект дополнили поправкой, которая разрешает действующему президенту принять участие в следующих выборах. Инициативу, правда, с некоторыми оговорками, поддержал сам Владимир Путин, посетивший Госдуму. «Газета.Ru» следила за обсуждением депутатов в режиме онлайн.
Трансляция
Вверху самая ранняя запись С начала
Вверху самая последняя запись С конца
17.00

На этом, дорогие читатели «Газеты.Ru», мы заканчиваем онлайн-репортаж. Спасибо, что вы были с нами. Мы обязательно продолжим следить за событиями в России и мире, а также рассказывать вам о самых важных из них.

16.49

В то же время Володин заявил, что изменения в Конституции о президентских сроках привнесут больше стабильности.

«Возможность, которая предоставлена... президенту Российской Федерации после 2024 года, по окончании срока полномочий, избираться, надеюсь, что принесет однозначно больше стабильности», — пояснил спикер Госдумы.

16.35

КПРФ воздержалась при голосовании за президентский законопроект по поправкам к Конституции, заявил лидер партии Геннадий Зюганов. По его словам, коммунисты также не собираются голосовать за инициативу в третьем чтении.

16.25

«Вот эти диванные эксперты, которые, только мы начали обсуждать изменения в Конституцию, они тогда уже говорили, что все это делается для того, чтобы сохранить Путина у власти. Это абсолютно безосновательно», — добавила Матвиенко, также указав, что поправки в Конституцию назрели.

16.20

Тем временем председатель Совфеда Валентина Матвиенко назвала своевременным внесение Терешковой поправки о президентских сроках. По ее мнению, выборы 2024 года обязательно будут конкурентными.

16.16

Госдума одобрила конституционные поправки во втором чтении. Депутаты согласились рассмотреть президентский законопроект в третьем чтении 11 марта. На этом пленарное заседание нижней палаты парламента завершилось.

16.15

Обсуждается поправка по досрочным выборам. Жириновский призвал рассмотреть инициативу, хотя президент и выступил против. Но Карелин решил снять с голосования свое предложение.

16.07

Депутаты также одобрили поправку Терешковой о возможности действующего президента снова идти на выборы.

16.01

Госдума поддержала поправку по срокам действующего президента.

15.57

Теперь парламентарии рассматривают поправки, внесенные Терешковой.

15.51

Итак, депутаты отдельно приняли поправку об упоминании детей в основном законе страны. Согласно тексту, дети — «приоритет государственной политики», а не «достояние РФ», как было предложено ранее.

15.47

Тем временем депутаты вернулись к обсуждению президентского законопроекта по поправкам к Конституции.

15.41

Под конец своей речи президент обратился к россиянам. «Как вы проголосуете 22 апреля, так и будет», — подчеркнул Путин.

15.38

Если Конституционный суд РФ даст заключение, что поправка о возможности Путину избираться еще раз соответствует основному закону, — только тогда возможно продолжение работы Путина на посту президента после 2024 года. Президент напомнил, что мы не меняем Конституцию, а лишь вносим поправки в действующую.

15.37

Путин не считает целесообразным убирать из Конституции ограничения сроков полномочий

15.36

Путин переходит к вопросу о сроках полномочий президента. Сменяемость власти нужна для динамики развития страны, говорит президент.

15.31

Сильная президентская вертикаль для нашей страны абсолютно необходима, заявил Путин. И ситуация в экономике лишний раз нам об этом напоминает.

Конечно, есть альтернативы, — это парламентская форма правления. Однако на сегодняшнем этапе нашего развития, она для нас не может быть использована, считает президент.

15.29

По поводу новых выборов вГосдуму – если граждане России проголосуют за поправки к Конституции, то такие изменения должны вступить в силу сразу после опубликования, а, значит, Госдума должна получить новые полномочия немедленно. Имеет ли Госдума основания? Имеет – считает Путин.

Путин не видит необходимости в досрочных выборах в Госдуму.

15.27

Глава государства высказал уверенность, что президентская власть в России однажды не будет так персонифицирована.

15.27

Путин перешел к президентской власти. Президент является гарантом безопасности нашего государства, его внутренней стабильности и внутреннего эволюционного развития – особенно подчеркнул глава России.

«Россия свой план по революциям выполнила».

15.23

Владимир путин начал выступление. И в начале речи обратил внимание, что Россия достойно пройдет сложности, с которыми сталкивается экономика сегодня.

15.20

КПРФ, судя по всему, поддержит поправку о досрочном голосовании в Госдуму, хотя ее лидер Геннадий Зюганов ранее говорил обратное. Однако, по словам депутата от КПРФ Александра Ющенко, партия готова к такому сценарию, и у нее есть отработанная программа, а потом фракция может поддержать поправку.

15.19

Владимир Путин прибыл в Государственную думу.

15.06

Депутаты, которые не смогут избраться в новый созыв Госдумы (если досрочные выборы состоятся), смогут рассчитывать на компенсацию по зарплате — по крайней мере это предусматривается поправкой Карелина, заявил «Интерфаксу» замглавы фракции КПРФ Николай Коломейцев.

14.58

Тем не менее, все необходимые конституционные полномочия для принятия решения по поправкам депутатов Александра Карелина (о досрочных выборах) и Валентины Терешковой (о президентских сроках) есть, заявил сопредседатель рабочей группы по обсуждению поправок в Конституцию Андрей Клишас.

14.50

При этом в КПРФ уже отказались поддерживать инициативу Терешковой. По словам депутата Александра Ющенко, партия выступит против.

14.38

Как ожидается, глава государства обсудит с депутатами поправку о досрочных выборах, а также предложение Терешковой по президенстким срокам.

14.31

Путин приедет сегодня в Госдуму к 15 часам, чтобы обсудить поправки в Конституцию. Об этом заявил Володин, спикер нижней палаты парламента также проинформировал президента о последних предложениях депутатов.

14.27

Поправка о досрочных парламентских выборах в 2020 году внесена в Госдуму. «Государственная дума 7-го созыва в связи с принятием поправки к Конституции России, предусмотренной статьей 1 настоящего закона, вправе двумя третями голосов от общего числа депутатов Государственной думы принять решение о сокращении срока полномочий Государственной думы данного созыва», — говорится в тексте.

Если такое решение будет принято, президент сможет назначить новые парламентские выборы.

14.19

Путин ранее говорил, что не устал от работы президентом, но уверен в необходимости сменяемости власти в России в будущем. «Сейчас действительно, может быть, важнее даже стабильность такая, спокойное развитие страны, но потом, когда страна наберет побольше уверенности в себя, побольше ресурсов всяких, жирка, что называется, тогда точно совершенно нужно обеспечить сменяемость власти», — отметил глава государства.

14.10

«Важно, что сказал председатель: непосредственно необходимо провести консультации и с президентом, и с лидерами фракции, но такая поправка, если она сейчас будет соответственно оформлена — а я думаю, что она будет оформлена, — фракция «Единая Россия», несомненно, будет ее поддерживать», — отметил Неверов.

14.02

Возможность действующему президенту снова баллотироваться на пост стоит обсудить с Владимиром Путиным, заявил Володин. Впрочем, глава фракции «Единой России» в Госдуме Сергей Неверов уже поддержал инициативу Терешковой.

13.55

К слову, похожее мнение уже высказывал экс-помощник президента Владислав Сурков. Он говорил, что после внесения поправок в Конституцию стоит начать отсчет сроков президента.

«Во всяком случае, если власти не пойдут на новый отсчет, они сильно погрешат против юридической чистоты. Это мое частное мнение, конечно. Но основанное на опыте законотворчества», — отмечал Сурков.

При этом в Кремле слова экс-помощника президента назвали «частным мнением россиянина».

13.50

Между тем, на пленарном заседании Госдумы объявили перерыв из-за новой поправки к президентскому законопроекту по изменению основного закона страны. Так, депутат от «Единой России» Валентина Терешкова выступила за возможность действующему президенту избираться снова.

Парламентарии ушли на перерыв, чтобы проконсультироваться по этому вопросу. В частности, спикер Вячеслав Володин обсудит инициативу Терешковой с главами думских фракций.

13.45

Эту идею уже раскритиковал глава СПЧ Валерий Фадеев. По его словам, не стоит отбирать у народа право избирать главу государства.

13.42

Стоит отметить, что новые парламентские выборы не единственный вопрос, который поднял Жириновский в Госдуме. По мнению лидера ЛДПР, можно также об избрании президента по решению Госсовета.

«У нас конституционный орган есть — Государственный совет. Собрать туда лучших людей страны — лучшие ученые, депутаты, министры, губернаторы. Они все избраны. Пусть они и решают, кто будет главой государства», — указал Жириновский.

Такие выборы глава ЛДПР предложил организовать после истечения срока Путин — в мае 2024 года.

13.36

«ЦИК и избирательная система в целом готова проводить выборы, которые, так скажем, назначаются в любое время, система в целом не связана со специальными датами. Когда назначаются выборы, тогда и проводятся. Так сделана система в соответствии с законодательством», — заявила секретарь ЦИК Майя Гришина.

13.27

Тем временем в ЦИК согласились провести выборы в Госдуму в любое время.

13.20

Миронов на пленарном заседании потребовал провести досрочные выборы как можно раньше. Однако в отличии от Жириновского конкретных дат он не называл. Срочная необходимость голосования, по мнению лидера «Справедливой России», обусловлена ухудшением экономической ситуации из-за коронавируса и обвала на рынке нефти.

13.15

В Кремле пообещали рассмотреть предложение о досрочных выборах в Госдуму. Как заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, Путин сообщит о своем отношении к нему в ближайшее время.

13.10

К слову, предложение о досрочных выборах прозвучало во время обсуждения президентского законопроекта о поправках к Конституции. Сегодня, 10 марта, Госдума рассматривает инициативу главы государства во втором чтении. Как ожидается, в случае принятия законопроекта третье чтение состоится на следующий день. По требованию президента поправки вступят в силу только после общероссийского голосования, на котором народ одобрит или отклонит изменения основного закона, оно должно пойти 22 апреля.

13.06

При этом лидер КПРФ Геннадий Зюганов считает, что перед обсуждением возможности проведения досрочных выборов в Госдуму надо разобраться с экономической ситуацией в стране и распространением коронавируса.

«Надо разобраться, а то будете с пустыми избирательными участками выборы проводить», — цитирует слова Зюганова ТАСС.

Он также добавил, что инициативу досрочных выборов следует «взвесить 10 раз».

12.57

Также идею проведения досрочных парламентских выборов поддержал лидер «Справедливой России» Сергей Миронов. «Нашей партии выгодны досрочные выборы», — заявил политик.

12.50

Предложение Жириновского поддержал депутат от «Единой России» Александр Карелин. По его мнению, изменения Конституции, в случае их принятия, усилят роль Госдумы и партий.

«Я считаю, что было бы честно провести новые выборы под наши новые возможности», — добавил Карелин.

12.40

Жириновский предлагает провести досрочные выборы в Госдуму 20 сентября.

Единый день голосования в этом году в России выпадает на 13 сентября.

12.35

Слухи о возможном проведении досрочных выборов в Госдуму появились в различных СМИ и Telegram-каналах еще осенью прошлого года, однако более активно об этом начали говорить в январе 2020-го — после того, как президент России Владимир Путин предложил внести изменения в Конституцию. Тогда, правда, в Кремле эту информацию комментировать отказались.

«Мы никогда не комментируем вот такую неподтвержденную информацию, тем более, ее очень много в последнее время. Призываем трезво оценивать всякие источники», — заявил 20 января пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

12.30

Добрый день, уважаемые читатели «Газеты.Ru»!

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский предложил провести досрочные выборы в Госдуму.

«Если <…> обновленная Конституция [России] вступает в силу в апреле, то, наверное, надо в стране провести досрочные выборы Государственной думы», — сказал политик.

Нижняя палата российского парламента рассмотрит соответствующую поправку уже сегодня, 10 марта.

Появились новые записи
показать
Новости и материалы
В США не исключили, что выделенный пакет помощи Украине был последним
«Колорадо» предрекли успех с Георгиевым в воротах
Путин рассказал, как экономика РФ реагирует на вызовы
Сына экс-президента Армении задержали на протесте против делимитации с Азербайджаном
Жена Газманова показала их дочь, избегающую публичности: «Ее прекрасней нет»
Экс-футболист «Зенита»: непозволительно терять очки с «Рубином»
Политолог Марков рассказал, из-за кого могли арестовать Тимура Иванова
Биографию Паоло Пазолини выпустили в России с огромными цензурными плашками
Путин призвал россиян работать над созданием уникальных сервисов и технологий
Путин призвал российских бизнесменов принять участие в ПМЭФ
Россиянке отрубило часть руки на производстве
Сальма Хайек опубликовала фото со своей свадьбы
Путин заявил о необходимости увеличить объемы промышленности в России
В МИД РФ вызвали временного поверенного в делах Латвии
Двух полицейских заподозрили в изнасиловании пьяной женщины, потерявшей сознание
Джигурда объяснил трагедию с Леной Миро пророчеством Ванги
Путин высказался о темпах роста ВВП
Путин заявил, что Россия столкнется с нехваткой кадров в ближайшие годы
Все новости