Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Выйти на понимание»: что обсудят Путин и Эрдоган

В Москве пройдут переговоры Путина и Эрдогана по ситуации в Идлибе

Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган 5 марта встретятся в Москве, чтобы попытаться урегулировать ситуацию в сирийской провинции Идлиб, обострение в которой грозит новым региональным конфликтом. Этого никто не Договориться будет сложно — интересы сторон противоречат друг другу. На ситуацию пытается повлиять и ЕС, где из-за событий в Идлибе разгорелся новый миграционный кризис.

Президент России Владимир Путин и его турецкий коллега Реджеп Тайип Эрдоган встретятся 5 марта в Москве. Переговоры двух лидеров будут внеплановыми — их главной темой будет недавнее обострение ситуации в сирийской провинции Идлиб, где страны оказались на грани прямого столкновения.

Частично свет на содержание грядущей встречи двух президентов ранее пролили в Кремле, рассказав в преддверии диалога о намеченных темах.

«Планы — обсудить с Эрдоганом идлибский кризис. Ожидания — выйти на единое понимание предтечья этого кризиса, причин этого кризиса, пагубности последствий этого кризиса и к набору необходимых совместных мер для его дальнейшего предотвращения», — прокомментировал предстоящие переговоры пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Турецкая сторона, в свою очередь, тоже надеется на урегулирование конфликта. По крайней мере, это следует из сказанного высшими лицами страны: Эрдоган в разговоре с турецкими СМИ заявил, что по результатам переговоров должен быть установлен режим прекращения огня.

При этом глава турецкого минобороны Хулуси Акар сообщил, что войска его страны будут продолжат действия в регионе — хотя и в рамках «международного права и достигнутых ранее договоренностей». По словам министра, которые приводит ТАСС, Турция надеется, что Россия окажет влияние на сирийское правительство ради исполнения сочинских соглашений.

«Либо стороны зададут окончательные параметры игры в Сирии, либо разойдутся еще хуже, чем было. На «сверку мнений» или «раскачку», как любит говорить президент Путин, времени нет. Очевидно, что без турецкого участия справиться с проблемой будет практически невозможно»,

— сказал «Газете.Ru» директор Центра изучения новой Турции Юрий Мавашев.

Эксперт считает, что, несмотря на экономическую зависимость Турции от России, Москва тоже многим рискует и явно не заинтересована терять партнеров. На кону стоят совместные проекты — такие, как АЭС «Аккую» и газопровод «Турецкий поток», имеющие большое финансовое значение.

Хотя стороны не заинтересованы в конфликте, переговоры будут непростыми — накопившихся противоречий слишком много. Выступая в среду перед журналистами, представитель Минобороны России Игорь Конашенков отметил, что российская авиабаза Хмеймим и сирийские города регулярно подвергаются атакам боевиков. Причина тому — невыполнение Анкарой договоренностей по созданию демилитаризованной зоны в регионе.

Наверняка не смогут российский и турецкий лидеры не затронуть и роль Запада в сирийских событиях. Изначально Анкара предполагала провести переговоры при участии канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Франции Эммануэля Макрона, однако многосторонний саммит так и не стал реальностью. Во многом это случилось из-за принципиальной важности переговоров как для России, так и для Турции — и та, и другая, в первую очередь, разбираются с двухсторонними вопросами.

Тем не менее, забыть про Запад не получится — тем более, что на сирийский конфликт там реагируют по-разному.

Министр обороны Германии и бывший претендент на пост канцлера Аннегрет Крамп-Карренбауэр призвала усилить давление на Россию в связи с ситуацией в Идлибе, в том числе и посредством введения новых санкций.

В свою очередь, австрийский лидер Себастьян Курц призвал надавить уже на Турцию — он обвинил Анкару в организации потоков нелегальных мигрантов в ЕС. После обострения идлибского конфликта Турция фактически открыла свои границы с ЕС, прекратив сдерживать мигрантов, в результате чего в Европу устремились новые волны беженцев. Особенно тяжелой оказалась ситуация в Греции — каждый день через турецко-греческую границу пытаются прорваться несколько тысяч человек, вступающих в конфликты с местным населением.

В то же время вопрос беженцев, в первую очередь, останется делом самого Евросоюза, представители которого уже заявили об «ускорении помощи» мигрантам. Турция и Россия же сконцентрируются на своей общей повестке.

«Ясно, что тема беженцев напрямую взаимосвязана с проблемой Идлиба. Было бы странно отделять два вопроса, но надо понимать, что Турция не придумала этих беженцев из воздуха. Миграционный кризис признан ООН, частью которого является и Россия. Но в этой ситуации российское руководство сам по себе миграционный кризис вряд ли волнует», — анализирует эту тему Юрий Мавашев.

В ближайшее время ситуация вряд ли изменится — дата возможной встречи в «стамбульском формате», с привлечением Макрона и Меркель, пока не называется, поэтому начать переговоры на эту тему Путину и Эрдогану придется вдвоем.

Начавшееся в феврале очередное обострение в Идлибе дошло до своего пика в конце месяца, когда в результате авиаудара сирийских сил по наступающим протурецким повстанцам и боевикам погибло более 30 военнослужащих вооруженных сил Турции. В Анкаре обвинили Россию в причастности к произошедшему, российская сторона же выступила с опровержением. Столкновения в регионе продолжаются до сих пор — за прошедшее время ВВС Турции сбили три сирийских самолета, стороны регулярно наносят удары по позициям друг друга.

Тогда Россия и Турция оказались на грани прямого столкновения, но довольно быстро дали понять, что постараются избежать такого развития событий. Глава МИД России Сергей Лавров принес соболезнования турецкой стороне и заявил о необходимости «соблюдать договоренности». Такой же позиции придерживались и в Анкаре.

Новости и материалы
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Все новости