Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Главный враг Трампа: Байден взял реванш в «супервторник»

Байден побеждает на праймериз демократов в «супервторник»

Джо Байден уверенно побеждает в 8 из 14 штатов на праймериз в «супервторник», обгоняя лидера национальных опросов Берни Сандерса. По предварительным результатам, у бывшего вице-президента есть все шансы стать кандидатом от демократов в борьбе за кресло главы Белого дома. Однако подсчет голосов еще не закончен в самом крупном штате «супервторника» — Калифорнии. Как проходит один из важнейших этапов избирательной кампании США — в материале «Газеты.Ru».

«Супервторник» — самый масштабный день голосования на этапе отбора номинантов в президенты от республиканцев и демократов. В этот раз предварительные выборы одновременно прошли в 14 штатах — Алабаме, Арканзасе, Калифорнии, Колорадо, Мэне, Массачусетсе, Миннесоте, Северной Каролине, Оклахоме, Теннесси, Техасе, Юте, Вермонте и Вирджинии. Также голосование состоялось в Американском Самоа, регион не интегрирован в состав страны, но его жители имеют право участвовать в выборе кандидатов от партий.

Для республиканцев этот этап избирательной кампании прошел вполне ожидаемо,

по предварительным данным, во всех штатах лидирует президент США Дональд Трампа. Его основным соперникам — экс-губернатору Биллу Уэлду и конгрессмену Джо Уолш — не удалось преодолеть минимальные барьеры.

Главная интрига избирательной кампании разворачивается в лагере демократов, где идет ожесточенная борьба за место противника Трампа на предстоящих президентских выборах. Так, по предварительным данным, в восьми штатах лидирует бывший вице-президент США Джо Байден, его основной соперник — сенатор от штата Вермонт Берни Сандерс — пока побеждает лишь в трех.

Частичный триумф

Байден первенствует в Алабаме, Арканзасе, Вирджинии, Массачусетсе, Миннесоте, Северной Каролине, Оклахоме и Теннесси. В совокупности он получил поддержку около 327 делегатов, что на 99 больше результата Сандерса, который одерживает верх лишь в Вермонте, Колорадо и Юте.

Наибольшее число делегатов кандидата — основной показатель его успеха. Их голоса номинанты получают в зависимости от итогов первичных голосований — кокусов или праймериз. Для выдвижения в президенты от Демпартии претендентам необходимо получить поддержку более 1911 из 3979 делегатов, именно они проголосуют за своего кандидата на летнем съезде партии.

<1>

Таким образом, пока лучшие результаты демонстрирует Байден, однако подсчет еще не закончен в самых крупных штатах «супервторника» Калифорнии и Техасе. Всего там кандидаты могут получить голоса более 640 делегатов.

В Калифорнии пока уверенно лидирует Сандерс, набирая 29% голосов, Байден же получает лишь 18,6%. А в Техасе конкуренты идут практически вровень — 31,1% у бывшего вице-президента и 29,3% у сенатора.

Впрочем, помочь Сандерсу вновь обойти Байдена может только Калифорния, где посчитано лишь 14% голосов. В Техасе же уже подсчитали более 65%, поэтому, вероятно, итог изменится не слишком сильно.

«Супервторник» можно назвать своеобразным триумфом бывшего вице-президента, который вплоть до предварительных выборов в Южной Каролине был в числе аутсайдеров гонки. Байден уверенно лидирует, хотя большая часть общенациональных опросов прочили победу Берни Сандерсу. К примеру, по исследованию Morning Consult от 27 февраля, сенатор мог рассчитывать на 33%, а бывший вице-президент — только на 21%. При этом, по опросу Morning Consult от 3 марта, Байден уже набирал 36%, а Сандерс получал 28%.

Тем не менее, до объявления официальных результатов в главных штатах «супервторника» триумф экс-вице-президента нельзя назвать абсолютным, но стоит признать, что Байден точно не собирается покидать гонку, о чем в последнее время твердили некоторые американские СМИ.

Отсутствие единства

Лидерство Байдена в восьми штатах не решает основную проблему избирательной кампании демократов — отсутствие единого кандидата от партии. Бывший вице-президент хоть и побеждает, но не может считаться таким претендентом. Сандерс в любом штате пользуется значительной поддержкой, наихудший результат сенатора — 16,1% голосов в Алабаме.

Все последующие этапы они продолжат отбирать друг у друга делегатов. Это в итоге грозит привести к тому, что ни у одного из них не будет нужной поддержки для выдвижения в президенты.

Ситуация может разрешиться, если один из них покинет гонку, но Сандерс и Байден не собираются отступать.

Впрочем, единый лидер может появиться на следующем крупном этапе избирательной кампании — так называемом «супервторнике 2», который состоится 10 марта. Выборы пройдут сразу в шести штатах — Айдахо, Мичигане, Миссисипи, Миссури, Северной Дакоте и Вашингтоне.

Помочь демократом может и уход непопулярных кандидатов. В настоящее время основная борьба проходит между Байденом и Сандерсом, но в гонке участвуют еще три претендента — экс-мэр Нью-Йорка миллиардер Майкл Блумберг, сенатор от Массачусетса Элизабет Уоррен и конгрессвумен Тулси Габбард. По предварительным результатам «супервторника», они получили 25, 19 и 1 голосов делегатов соответственно.

Их выход из гонки позволит распределить голоса между Сандерсом и Байденом, тем самым определив главного фаворита избирательной кампании. К слову, делегаты ушедших кандидатов смогут поддержать одного из претендентов на летнем съезде Демпартии.

Если Уоррен и Габбард, в целом, могут отказаться от борьбы, то Блумберг вряд ли на это согласится. Миллиардер вложил в свою избирательную кампанию более $400 млн. Однако пока большие средства не слишком помогли бывшему мэре Нью-Йорка.

Новости и материалы
В Киеве рассказали, какой населенный пункт может пасть в скором времени
Двоим военным вынесли приговор за нападение на полицейских в Херсонской области
Обвиняемому в вымогательстве у топ-менеджера «Ростеха» запросили 7,5 года тюрьмы
В Минобороны РФ заявили об охоте дронов ВСУ «Баба-Яга» за российскими орудиями «Мста-С»
Уровень воды в Ишиме в Абатском районе Тюменской области вырос на 202 см
В центральной части Украины произошли взрывы
Россияне рассказали, что больше всего ценят в искусственном интеллекте
Эксперт рассказала, как решать конфликты между мужчинами и женщинами на работе
В четверг в Москве воздух прогреется до 22 градусов
Вильфанд рассказал об аномальной жаре на юге России
Суд не увидел факта фальсификаций на президентских выборах в Санкт-Петербурге
На границе с Белгородской областью сорвали попытку создания огневой точки ВСУ
В «Ахмате» заявили, что Киев может попытаться нанести удар ATACMS по Крымскому мосту
В Новосибирской области при столкновении маршрутки и грузовика пострадали девять человек
В США назвали дату обсуждения вывода американских войск из Нигера
Украина может больше не получить помощи до выборов в Соединенных Штатах
В России дефицит водителей грузовиков достиг 25%
На Авдеевском направлении уничтожен очередной танк Abrams
Все новости