Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Битва миллиардеров: демократы нашли своего Трампа

Блумберг примет участие в дебатах демократов

Миллиардер Майкл Блумберг активно набирает популярность среди избирателей, чем вызывает гнев своих соперников по Демократической партии. В опросах экс-мэр Нью-Йорка приблизился к новому фавориту гонки Берни Сандерсу, при этом даже не участвуя в предварительных голосованиях. Из-за этого экс-мэра Нью-Йорка обвиняют в «покупке выборов» и сравнивают с Дональдом Трампом. Как проходит избирательная кампания «темной лошадки», в материале «Газеты.Ru».

Бывший мэр Нью-Йорка миллиардер Майкл Блумберг впервые примет участие в теледебатах потенциальных кандидатов в президенты от Демократической партии. Основатель и владелец агентства Bloomberg присоединится к прениям в Лас-Вегасе, которые пройдут 19 февраля.

Для участия в дебатах бывшему мэр Нью-Йорка необходимо было набрать не менее 10% в четырех различных опросах на общенациональном уровне. С этой задачей он справился без проблем, а в некоторых исследованиях он даже занял второе место.

Согласно опросу NBC/WSJ от 17 февраля, первое место занимает сенатор от штата Вермонт Берни Сандерс — 27%, следом идет бывший вице-президент Джо Байден — 15%, третье место делят Блумберг и сенатор от Массачусетса Элизабет Уоррен — 14%, а четвертое занимает экс-мэр Саут-Бенда Пит Буттиджич — 13%.

При этом в опросе Ipsos/Reuters от 17 февраля Сандерс лидирует — 25%, второе место уходит Блумбергу — 17%, тройку замыкает Байден — 13%, на четвертом месте Буттиджич — 11%, а Уоррен находится на пятом и получает лишь 9%.

Аутсайдером гонки является сенатор от штата Минессота Эми Клобушар, в опросах она набрала по 7% и 5% соответственно. Тем не менее, ей все же удалось преодолеть порог, и она также примет участие в дебатах.

Недоверие союзников

Вступление Блумберга в гонку за президентское кресло вносит хаос в и без того достаточно сумбурную кампанию демократов. Аналитики называют бывшего мэра Нью-Йорка «темной лошадкой», в основном, из-за его огромного финансового ресурса — его состояние оценивается в $62 млрд.

Блумберг вложил в свою избирательную кампанию уже более $400 млн и не исключает, что сумма вырастет до $1 млрд. Большую часть средств кандидат тратит на рекламу, что позволило ему в краткие сроки поднять свой рейтинг — еще в конце декабря прошлого года бывший мэр в опросах Ipsos/Reuters и NBC/WSJ набирал всего по 4-5%.

Успешный старт Блумберга негативно воспринимают его соперники. Так, Уоррен и Сандерс обвиняют экс-мэра в попытке обеспечить успех исключительно за счет своего богатства. В частности, сенатор от Вермонта отмечал, что американский народ устал от миллиардеров, «покупающих выборы», непрозрачно намекая на президента США Дональда Трампа.

К слову, в этом Блумберга обвинял и американский лидер. По мнению Трампа, миллиардер в большом объеме делает незаконные пожертвования на свою предвыборную кампанию и пытается «купить» себе место кандидата.

Еще больше расстраивает конкурентов Блумберга тот факт, что он смог подняться на вторую строчку рейтинга, не участвуя в дебатах и первых предварительных выборах — кокусах в Айове и праймериз в Нью-Гэмпшире.

В особенности появление бывшего мэра Нью-Йорка не устраивает Джо Байдена, который фактически лишился звания фаворита избирательной кампании демократов из-за неудачи в Айове и Нью-Гэмпшире. На кокусах бывший вице-президент США занял четвертое место с 15,8% голосов, а на праймериз упал еще ниже — на пятую строчку с 8,4%.

Байден уже пообещал подробно расспросить Блумберга о его работе на посту мэра Нью-Йорка. В особенности бывшего вице-президента интересует разрешение на уличные обыски для полиции, которое активно продвигал Блумберг. Зачастую сотрудники правоохранительных органов обыскивали афроамериканцев и латиноамериканцев, за что бывшему мэру уже приходилось извиняться.

Близнец Трампа

Впрочем, нападки соперников друг на друга — одна из основных составляющих прений, о чем, безусловно, осведомлен Блумберг. Вероятно, оппоненты бывшего мэра также не упустят момент и будут сравнивать его с Трампом.

Помимо большого счета в банке, у Блумберга и президента США достаточно мало общего. Если сравнивать их избирательные кампании, то выборы 2016 года стоили Трампу более $420 млн. Но утверждать, что именно деньги позволили ему стать президентом, все же нельзя.

Трамп еще до выборов пользовался определенной популярностью в США, вел успешное телешоу «Кандидат», владел конкурсом «Мисс Вселенная», а также снимался в фильмах и сериалах. У бизнесмена был сформирован определенный круг последователей по всей стране, чем Блумберг похвастаться пока не может.

Безусловно, он пользуется популярностью в Нью-Йорке, где был градоначальником 11 лет, и в деловых кругах, но никакого «клуба фанатов» у него нет. История с обысками у нацменьшинств и вовсе отдаляет его от основной группы избирателей демократов.

К тому же вся избирательная кампания Демпартии построена на борьбе против миллиардера Трампа, и появление такого же «богача» в числе его соперников выглядит достаточно иронично. Хотя сам Блумберг утверждает, что намерен «на 180 градусов» отличаться от нынешнего президента США.

Так, он готов продать свою компанию Bloomberg LP в случае победы на выборах. В команде миллиардера отмечают, что Трампу следовало отказаться от собственных финансовых интересов, так как это стало самым большим пятном на его президентстве.

Проверка на прочность

Отличает Блумберга от Трампа и то, что он проигнорировал партийные дебаты и первичные выборы. Действующий президент США в 2016 году не упускал возможности выступить перед публикой, как и в ходе текущей избирательной кампании.

Прения демократов в Лас-Вегасе фактически станут первой публичной площадкой, на которой выступит Блумберг. Дебаты состоятся в преддверии кокусов в штате Невада, назначенных на 22 февраля. Итоги дискуссии вполне могут сказаться на результатах голосования, но бывшего мэра Нью-Йорка это не касается.

Вступив в предвыборную гонку позже других кандидатов, Блумберг пропускает кокусы в Айове и Нью-Гэмпшире, а также Неваде и Южной Каролине. Поэтому команда миллиардера сосредоточила все свое внимание на «супервторнике» — 3 марта, — когда голосование пройдет сразу в 14 американских штатах. Это станет своеобразной проверкой на прочность для кандидата, который демонстрирует неплохие показатели в опросах.

Несмотря на то что Блумберг пропустит голосования в Неваде и Южной Каролине, выборы в этих штатах могут сыграть в его пользу. Кокусы в Айове и праймериз в Нью-Гэмпшире срезали трех непопулярных участников гонки — Эндрю Янга, Майкла Беннета и Деваля Патрика — в опросах они не могли преодолеть порог в 5%.

Эта ситуация может повториться после выборов в двух следующих штатах, что уменьшит разброс голосов в «супервторник», часть из которых может уйти к Блумбергу. В настоящее время активные предвыборные кампании проводят всего восемь кандидатов. В числе главных аутсайдеров — конгрессвумен Тулси Габбард и бизнесмен Том Стейер, в общенациональных опросах им не удается преодолеть порог в 3%.

На кокусах в Айове кандидаты не смогли набрать более 2% голосов, а в ходе праймериз в Нью-Гэмприше получили чуть больше 3%. Поэтому, вероятно, Габбард и Стейера можно назвать в числе основных претендентов на выбывание из гонки.

Новости и материалы
Роскомнадзор не видит необходимости в ограничении работы Telegram в России
В российском городе рухнула бетонная перегородка подъезда многоэтажки
ЦСКА расторг контракт с Федотовым
В Госдуме рассказали, как самозанятым увеличить будущую пенсию
Певица Валерия назвала самых добрых российских артистов
Зеленский признал, что Украина проиграет без помощи США
Власти Украины опасаются, что линия фронта станет новой границей
Звезда «Ворониных» поддержал идею перевоспитания молодежи через кино
Выяснилось, сколько «АвтоВАЗ» и УАЗ заработали на машинах для чиновников
Сергей Бурунов рассказал, почему не стал озвучивать главного героя в западном мультфильме
В Ираке уничтожили одного из главарей «Исламского государства»*
Очевидцы сообщили о крушении самолета в Крыму
42-летняя «ангел» Victoria's Secret показала фигуру в крошечном бикини
Глава МИД Танзании в беседе с Лавровым осудил теракт в «Крокус Сити Холле»
Intel раскрыла системные требования для ИИ-компьютеров
Киргизия приобрела самолет для президента
Стало известно, кто сыграет Холопа в турецкой версии российской франшизы
РФ считает, что высказывания США о Совбезе ООН лишают их права поучать других
Все новости