Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Без дебатов»: когда сенат оправдает Трампа

Названа дата окончательного голосования по импичменту Трампа

Сенаторы США пришли к выводу, что они получили достаточно сведений по делу об импичменте Трампа и теперь могут принять свое решение. Уже на следующей неделе состоится решающее голосование, и Трамп, очевидно, будет оправдан.

Финальное голосование в сенате по импичменту президента США Дональда Трампа состоится уже на следующей неделе. Слушания начнутся в понедельник, 3 февраля. На них будут заключительные выступления обвинителей, выбранных палатой представителей, а также защитников Трампа.

При этом уже в среду, 5 февраля, сенаторы проголосуют по обоим пунктам обвинения — злоупотребление властью и препятствование правосудию. Оно начнется в 16.00 по местному времени (00:00 мск, в ночь на четверг).

«Большинство членов сената США приняли решение, что многочисленных свидетелей и свыше 28 тыс. страниц документов, уже включенных в дело в качестве доказательств, достаточно для того, чтобы составить мнение об обвинениях палаты представителей и прекратить этот судебный процесс по импичменту», — цитирует ТАСС слова лидера республиканского большинства в сенате Митча Макконнелла.

В среду, как ожидается, Трамп будет оправдан. Голосование пройдет «без дебатов и промежуточных шагов».

При этом многие сенаторы-республиканцы уже говорили, что планировали провести итоговое голосование в пятницу вечером, однако дата была перенесена.

В конце декабря палата представителей проголосовала за отставку Дональда Трампа в связи с злоупотреблением власти и препятствию работе конгресса. В сенат дело об импичменте было передано 21 января.

Вопреки демократам

Начало возможному импичменту главы Белого дома положило его общение с президентом Украины Владимиром Зеленским.

По версии обвинения, американский лидер потребовал от украинского коллеги довести до конца дело Burisma, в котором фигурирует Хантер Байден — сын бывшего вице-президента США Джо Байдена, который намерен принять участие в выборах 2020 года от демократов. Оппоненты Трампа считают, что глава Белого дома надавил на Зеленского — от действий украинской стороны якобы зависели предоставление военной помощи Киеву на сумму в $391 млн и встреча двух лидеров.

С начала слушаний в сенате демократы настаивали на вызове в качестве свидетеля экс-советника президента по национальной безопасности Джона Болтона. Однако особый интерес к его показаниям возник после того, как The New York Times сообщил о готовящейся к публикации книге бывшего советника главы страны. По информации издания, Болтон рассказывает в книге, что Трамп собирался заморозить предоставление финансовой помощи Украине, если Киев не начнет расследование в отношении Байдена.

В итоге Белый дом запретил публикацию полной версии книги, так как в ней содержатся секретные сведения, разглашение которых может нанести угрозу безопасности США.

Сам же президент высказал недоумение в связи с тем, что, как только Болтон ушел в отставку, «сразу же написал противную и неправдивую книгу». «Если бы я его слушал, мы уже были бы в шестой мировой войне», — написал Трамп в Twitter.

Так или иначе, но Болтон мог стать ключевым свидетелем в деле об импичменте президента.

Однако для того, чтобы вызвать новых свидетелей на слушания нужно было набрать 51 голос сенаторов. Демократам не хватало нескольких голосов. При этом, например, сенатор-республиканец от штата Теннеси Ламар Александер, на чью поддержку они рассчитывали, отказался голосовать за вызов свидетелей.

В его заявлении сообщается, что противники президента доказали неуместность его поведения, однако для импичмента этого недостаточно.

«Вопрос не в том, действительно ли президент это сделал, а в том, кто должен решать, как с ним теперь поступить — сенат США, или американцы. Я считаю, что, согласно конституции, решение должен принимать народ на президентских выборах», — добавил он.

Республиканцы также считают, что демократы должны выдвигать обвинения на основании тех доказательств, на которых базировалось их решение, а не новых свидетельств.

Сенатор-республиканец Тед Круз заявлял, что,

следуя логике противников Трампа, в сенат стоит также вызвать и других свидетелей, например, Хантера Байдена, однако его демократы не захотят допрашивать, чтобы не сталкиваться с доказательствами его преступных действий — или его отца.

Для отстранения президента США от власти требуются голоса двух третей членов сената. Большинство в верхней палате принадлежит республиканцам, в связи с чем многие противники Трампа не верили, что смогут заручиться такой весомой поддержкой сенаторов.

По всей вероятности, начиная дело об импичменте, Демократическая партия рассчитывала пошатнуть рейтинг главы Белого дома в преддверии президентских выборов 2020 года. Иными словами, импичмент стал попросту инструментом избирательной кампании в США, однако, очевидно, не слишком удачным.

В 2020-й президент Трамп вошел с лучшими за долгое время рейтингами одобрения. Несмотря на скандалы, связанные с процессом импичмента, авторитет лидера вырос — опрос ABC News и Washington Post показал, что 44% американцев поддерживают политику действующего президента, а в сфере экономики этот показатель и вовсе достиг 56%.

«Мы выигрываем, как никогда. Я с гордостью могу сказать, что США переживают экономический бум, подобного которому мир никогда не видел прежде», — заявил Трамп во время своего выступления на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

Новости и материалы
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
Все новости