Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Лучше ничего не трогать»: Мишустин встретился с депутатами

Мишустин анонсировал изменения в составе правительства

Михаил Мишустин пообещал провести ряд изменений в новом правительстве в случае своего назначения на пост премьер-министра. В числе приоритетов своей работы он назвал нацпроекты и цифровую экономику, а также снятие барьеров для бизнеса. При этом в КПРФ не готовы поддержать кандидатуру Мишустина.

Кандидат на пост премьер-министра России, глава Федеральной налоговой службы (ФНС) Михаил Мишустин заявил на встрече с фракцией «Единая Россия» в Госдуме, что в новом правительстве планируются изменения.

Как рассказал «Газете.Ru» председатель комитета Госдумы по образованию и науке, член «Единой России» Вячеслав Никонов, на заседании фракции Мишустин ответил на три-четыре конкретных вопроса — рассказал о приоритетах деятельности кабмина, стратегии экономического роста и пообещал изменения в составе правительства.

В числе приоритетов своей работы на посту премьера-министра Мишустин назвал нацпроекты и цифровую экономику, указывает ТАСС со ссылкой на источник с заседания фракции «Единая Россия». Глава думских единороссов Сергей Неверов заявил агентству, что Мишустин также пообещал обсудить с фракциями кандидатов на должности министров.

Сам кандидат в премьеры уточнил, что в случае назначения в первую очередь займется снятием барьеров для бизнеса.

«Самое важное — снять барьеры для бизнеса, сократить издержки для бизнеса, во всяком случае существенно поговорить с бизнесом», — указал Мишустин.

Видеозапись с его выступлением разместила в Telegram советник спикера Госдумы Анастасия Кашеварова.

Данные вопросы будут находиться на рассмотрении с первых дней работы, отметил кандидат в премьеры.

К слову, в «Единой России» уже заявили о готовности работать с Мишустиным в качестве председателя кабинета министров. По словам секретаря генсовета партии Андрея Турчака, Мишустин — высочайший профессионал с большим управленческим опытом.

«Партия «Единая Россия» и наша фракция в Госдуме поддерживают предложение президента и готовы активно совместно с кабинетом министров работать на благо страны», — цитирует слова секретаря пресс-служба.

От эффективности этой работы с правительством во многом зависит то, насколько качественно будут реализованы инициативы, прозвучавшие в послании президента Федеральному собранию, обратил внимание Турчак, «Единая Россия» видит свою задачу в том, чтобы каждое предложение послания главы государства «как можно скорее заработало и стало приносить пользу людям».

В ЛДПР и «Справедливой России» также выразили готовность поддержать Мишустина.

В то же время в КПРФ после встречи с Мишустиным пообещали воздержаться на голосовании по утверждению премьер-министра. Как заявил ТАСС глава комитета Госдумы по развитию гражданского общества Сергей Гаврилов, партия рассчитывает получить более внятную информацию по работе будущего правительства в ходе ежегодного отчета премьера — весной.

При этом Мишустин на встрече с фракцией КПРФ, отвечая на вопрос о возможности отмены внесенных ранее изменений в пенсионное законодательство, заявил, что лучше «ничего не трогать».

«Лучше ничего не трогать, мне кажется. Разобраться нужно по тому, что происходит с нашими доходами», — цитирует Мишустина РИА «Новости».

Президент России Владимир Путин предложил кандидатуру Мишустина на должность премьер-министра накануне. Глава государства провел рабочую встречу с главой ФНС, в ходе которой получил его согласие занять место председателя правительства.

«Заручившись согласием, он внес кандидатуру Мишустина на должность премьер-министра на рассмотрение в Госдуму», — отмечали в пресс-службе Кремля.

Путин встретился с Мишустиным после того, как премьер-министр Дмитрий Медведев объявил об уходе кабмина в полном составе в отставку. Свое решение председатель правительства объяснил фундаментальными изменениями Конституции, которые президент предложил во время послания Федеральному собранию.

«Эти изменения, когда они будут приняты, а по всей вероятности, это будет сделано после обсуждения, как было сказано, они внесут существенные изменения не только в целый ряд статей Конституции, но и в целом в баланс власти», — отмечал Медведев.

Изменения связаны с исполнительной, судебной и законодательной властью, добавил премьер, правительство решило предоставить Путину возможность принять все необходимые меры для их осуществления.

«В этих условиях, я полагаю, что было правильно, чтобы в соответствии со статьей 117 Конституции правительство России в действующем составе подало в отставку», — подытожил Медведев.

К слову, 117 статья Конституции предусматривает добровольный уход правительства в отставку, которую может принять или отклонить глава государства. Согласно основному закону России, у нового премьера после избрания будет около недели на предоставление вариантов структуры федеральных органов исполнительной власти главе государства.

Путин принял отставку кабмина и поблагодарил членов правительства за их работу, хотя «не все получилось». Он также отметил, что проведет личные встречи с каждым из уходящих министров.

Новости и материалы
Польские таможенники заблокировали на границе автомобили для ВСУ
На Кубани рассказали о повреждениях после ночного налета украинских БПЛА
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
Все новости