Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Зовите Трампа: о чем Путин говорил с Асадом

Путин предложил Асаду пригласить Трампа в Дамаск

Президент России Владимир Путин во время посещения Дамаска предложил сирийскому лидеру Башару Асаду пригласить в гости главу Белого дома Дональда Трампа, чтобы американский лидер прошел путем апостола Павла. Асад указал, что после этого «с Трампом тоже станет все нормально». Путин выразил уверенность в том, что президент США обязательно приедет и «справится».

Президент Сирии Башар Асад должен пригласить главу Белого дома Дональда Трампа в Дамаск, об этом заявил российский лидер Владимир Путин во время посещения арабской республики в начале нынешней недели.

Во время прогулки по сирийской столице Путин и Асад говорили о чуде, произошедшем в этих местах в I веке н.э. с апостолом Павлом. Асад сказал, что если Трамп приедет по этой дороге, то «с ним тоже станет все нормально».

В ответ Путин предложил Асаду пригласить Трампа в гости, ведь он, по словам президента России, обязательно приедет и «справится». Асад заявил, что готов это сделать.

Вышеназванное чудо произошло с иудеем, гонителем христиан Савлом, который шел из Иерусалима в Дамаск, но по пути был сражен ослепительным светом. Савл упал с лошади и услышал голос Бога: «Савл! Савл! Что ты гонишь меня?» После этого ослепшего Савла привели в Дамаск к старцу Анании.

Именно Ананию — главу местной христианской общины — Савл должен был побить камнями. Анания же избавил Савла от слепоты душевной и физической: «Он возложил на Савла руки, и как бы чешуя спала с глаз его, он сразу прозрел…» Затем старец крестил Савла именем Павел и благословил на миссионерство, сообщает портал «Православие».

Путин посетил Сирию во вторник, 7 января. Главу российского государства сопровождал в этом зарубежном визите министр обороны РФ Сергей Шойгу. Из аэропорта Дамаска два президента отправились в командный пункт группировки Вооруженных сил России в Сирии, где заслушали доклады военных о положении дел на сирийской территории.

«Позднее состоялись двусторонние переговоры российской и сирийской делегаций. В ходе общения с Асадом президент России, в частности, отметил, что сейчас можно с уверенностью констатировать — пройдено огромное расстояние на пути восстановления сирийской государственности и территориальной целостности страны», — сообщает пресс-служба Кремля.

Президент России также указал на признаки возвращения мирной жизни, видные на улицах сирийской столицы.

«Президент Сирии выразил признательность России и российским военным за помощь в борьбе с терроризмом и восстановление мирной жизни в республике. Сирийский лидер тепло поздравил Владимира Путина и российский народ с праздником Рождества Христова», — отмечается в комментарии Кремля.

В начале декабря в Ракку впервые с 2014 года вошли российские военнослужащие и провели там гуманитарную акцию. Россия и Сирия взаимодействуют, чтобы как можно быстрее восстановить инфраструктуру города и всего региона, как это уже было сделано в Дамаске, Алеппо, Хомсе и некоторых других городах арабской республики.

Как рассказал офицер российского Центра по примирению враждующих сторон Владимир Варнавский, инфраструктуру Ракки полностью уничтожила операция по освобождению города, которую в 2017 году проводила возглавляемая США международная коалиция.

По словам Варнавского, в результате неизбирательных авиационных и артиллерийских ударов погибли тысячи мирных жителей. В городе продолжаются работы по разминированию местности, расчистке завалов, отметил он. Помимо этого, в Ракке не хватает чистой воды, продовольствия и медикаментов.

В ходе масштабной гуманитарной акции в этом городе российские военные раздали населению 2 тыс. продовольственных наборов. Кроме того, врачи из России готовы оказать высококвалифицированную медицинскую помощь всем нуждающимся.

Как отмечают эксперты, став основной действующей силой в Сирии, Россия смогла значительно укрепить свои позиции на Ближнем Востоке.

Превращенный в полноценную военную базу порт Тартус и авиабаза Хмеймим стали первым за многие годы военным форпостом Москвы в этом регионе.

В октябре прошлого года немецкий политолог Михаэль Штюрмер в статье для издания Die Welt отметил, что Владимир Путин реализовал заветную мечту «большинства умных военачальников на протяжении всей истории — побеждать без войны».

Трамп же заявил, что США взяли под контроль месторождения нефти в Сирии в ходе борьбы с террористической организацией «Исламское государство» (запрещена в России) и теперь могут делать с ней все, что захотят.

«ИГ пыталась сохранить контроль над нефтью, а теперь ее полностью контролируем мы. Откровенно говоря, [в этом вопросе] мы пользуемся значительной поддержкой большого числа разных людей. Нефть у нас, и мы можем делать с ней, что хотим», — сказал Трамп.

Асад же в этой связи заявил, что конфликт в его стране миниатюрной моделью Третьей мировой войны, которая ведется опосредованно. Одним из факторов начала войны в Сирии, по его мнению, можно назвать нефть.

Сирийский лидер обратил внимание, что США всегда стремились разграбить другие государства: отбирали у них нефть, деньги и права, в том числе политические. Глава государства выразил мнение, что роль «грабителя» Вашингтон исполняет как минимум со времен окончания Второй мировой войны.

Новости и материалы
ВС РФ уничтожили лодки с украинским десантом в Херсонской области
Оппозицию Молдавии обвинили в намерении дестабилизировать ситуацию в стране
Врач рассказал, как сон связан с похудением
Диетолог Садыгова: для похудения во сне нужно спать более шести часов
Журналистка Ксения Клочкова после обысков покинула Россию
50-летняя Кейт Бекинсейл опубликовала фото в кружевном белье ради друга с онкологией
Ляйсан Утяшева рассказала о планах на третьего ребенка
В Совфеде объяснили затягивание решения ЕС по российским активам
Военкора «Известий» Еремина посмертно наградили орденом Мужества
Российская спортсменка призналась, что скучает по России, но не имеет возможности приехать
Opel представил конкурента Volkswagen Tiguan
56-летняя тяжелобольная Селин Дион снялась с голой грудью для глянца
Летные испытания ракет семейства «Ангара» потребуют еще шести пусков
Юрист рассказал, зачем Пугачева собирается в Россию
Экс-замглавы Федеральной таможни оставили под стражей
Уехавший на СВО муж Блиновской пожаловался на попытки разорвать контракт с ним
Власти Таиланда согласовали 60-дневный безвизовый режим для россиян
Ирина Шейк показала редкое фото со своей сестрой
В Химках сотрудники МЧС локализовали пожар на складе
Все новости