Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Польша стала жертвой»: США ответили на слова Путина

Посол США назвала СССР одним из зачинщиков Второй мировой войны

Американский посол в Польше Джорджетт Мосбахер написала на своей странице в Twitter, что именно глава нацистской Германии и лидер СССР начали Вторую мировую войну. Польша, по мнению дипломата, стала жертвой боевых действий. Так посол ответила на слова российского президента о том, что некоторые страны Европы были в сговоре с Германией.

Посол США в Варшаве Джорджетт Мосбахер в ответ на высказывание российского президента Владимира Путина о действиях посла Польши 1930-х годов, заявила, что считает главу нацистской Германии Адольфа Гитлера и лидера СССР Иосифа Сталина зачинщиками Второй мировой войны. В то же время Польшу она назвала жертвой этого конфликта.

«Уважаемый президент Путин, именно Гитлер и Сталин согласились начать Вторую мировую войну. Это факт. Польша стала жертвой этого ужасного конфликта», — написала она в Twitter.

Во время своего выступления на прошлой неделе на расширенной коллегии Минобороны, Путин напомнил, что некоторые европейские страны, в том числе и Польша, перед Второй мировой войной вступили в сговор с фашистской Германией.

Кроме того, он назвал «сволочью и антисемитской свиньей» посла Польши в гитлеровской Германии Юзефа Липского, который поддержал Гитлера в его намерении выслать польских евреев в Африку «на вымирание и уничтожение», передает РИА «Новости».

Глава России зачитал также выдержки из доклада посла Польши тогдашнему главе польского МИД Юзефу Беку: «Когда я это услышал..., я ему ответил», — фюреру он ответил, Гитлеру — «если он это сделает, мы поставим ему великолепный памятник в Варшаве», — процитировал Путин слова дипломата.

Из-за этих слов российского лидера, посла России Сергея Андреева вызвали во внешнеполитическое ведомство Польши. Там у него состоялась «жесткая, но вполне корректная» беседа.

В свою очередь бывший министр обороны Польши Антони Мачеревич заявил ранее, что Владимир Путин хочет разрушить «польско-американский союз». «Последние высказывания президента Путина носят характер политической агрессии против польского государства и являются еще одним предзнаменованием действий, направленных на уничтожение нынешнего политического порядка в Европе, в частности польско-американского альянса и центрально-европейского союза «Трехморье», — уверен экс-министр.

По словам же премьер-министра Польши Матеуша Моравецкого, пакт Молотова-Риббентропа был «военным союзом», который якобы поделил «Европу на две сферы влияния». Таким образом, он фактически возложил на СССР ответственность за начало Второй мировой войны наряду с гитлеровской Германией.

Этот договор о ненападении был подписан между СССР и Германией в 1939 году в Москве. Одновременно с ним был подписан секретный дополнительный протокол, в котором говорилось о разграничении сфер интересов двух стран. Так, под влияние СССР вошли часть Прибалтики, Западная Белоруссия, Западная Украина и Бессарабия. Таким образом европейская граница СССР отодвинулась западнее.

По словам начальника научного отдела Российского военно-исторического общества (РВИО) Юрия Никифорова, трактовка событий Варшавой является «абсолютно идеологизированной, заказной» и не соотносится с исторической правдой.

Свое видение исторических событий Польша продвигает, как считает историк, чтобы ослабить влияние России на мировой арене.

В российском МИДе, в свою очередь, отметили, что не раз обсуждали недопустимость переписывания истории в угоду современной политической конъюнктуре. На этом тезисе, по словам официального представителя ведомства Марии Захаровой, строились дипломатические отношения с польской стороной.

«Переписывание истории и бесконечное переиначивание, пересмотр исторической действительности в угоду нынешней современной конъюнктуре — именно этот тезис мы бесконечно повторяли в выступлениях и министра (иностранных дел РФ), и наших послов, которые работали в Варшаве, и наших представителей при Европейском Союзе», — отметила дипломат в эфире «России 24».

Она добавила, что реакция со стороны Польши, «к сожалению, такова, что, видимо, этот тезис не пришелся ко двору в Варшаве».

Новости и материалы
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Российского депутата подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Все новости