Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Импичмент Трампа: Байден согласился дать показания

Байден не исключил дачи показаний по импичменту Трампа

Джо Байден пообещал подчиниться любой повестке, в том числе вызову в сенат в рамках расследования импичмента Дональда Трампа. Бывший вице-президент США неожиданно сменил риторику, до этого он последовательно отказывался от дачи показаний. К слову, Трамп активно выступает за допрос Байдена, обвиняя демократа в страхе.

Бывший вице-президент США Джо Байден заявил, что будет подчиняться любой повестке, в том числе вызову в сенат для дачи показаний по делу об импичменте президент США Дональда Трампа.

«Прежде всего, я собираюсь подчиниться любой повестке, которая будет мне отправлена», — сказал Байден во время своего выступления в Фэрфилде.

Бывший вице-президент неожиданно сменил свою риторику после того, как в субботу, 28 декабря, он отказался давать показания республиканцам в сенате. Тогда Байден отметил, что импичмент касается только Трампа.

«Я не собираюсь делать вид, что в повестках республиканцев есть какие-либо правовые основания для моих показаний по делу об импичменте. Этот импичмент касается поведения Трампа, а не моего», — написал бывший вице-президент в Twitter.

При этом в интервью USA Today Байден высказал опасения относительно всего выступления в сенате. По мнению бывшего вице-президента, его показания могут помочь Трампу убрать внимание от судебного процесса.

«Если бы я пошел, скажем, я добровольно, просто сказал, позвольте мне пойти и изложить мое мнение, что вы собираетесь освещать? (Журналисты) вместо того, чтобы сосредоточиться на нем (Трампе), в течение трех недель будут освещать все, что я сказал», — подчеркнул Байден.

Стоит отметить, что бывший вице-президент — один из потенциальных кандидатов в президенты от Демократической партии. Согласно опросу CNN от 19 декабря, Байден лидирует в предвыборной гонке демократов, его рейтинг составляет 26%. При этом этот показатель на 6% больше его ближайшего конкурента — сенатора от штата Вермонт Берни Сандерса.

Байден фактически напрямую связан с запуском процедуры импичмента в отношении Трампа в палате представителей. В сентябре демократы в нижней палате конгресса организовали расследование из-за жалобы сотрудника разведки, который уличил президента США в давлении на Украину.

Разведчик утверждал, что Трамп якобы потребовал от Киева начать разбирательства в отношении компании Burisma в обмен на военную помощь США. В совет правления фирмы входил сын Байдена Хантер, который также должен был стать объектом расследования.

Демократы в конгрессе расценили действия Трампа как попытку найти компромат на своего вероятного соперника на выборах 2020 года, поэтому и запустили импичмент в нижней палате конгресса США. Впоследствии палата представителей предъявила обвинение Трампу по двум статьям — злоупотребление властью и препятствование расследованию.

Голосование по импичменту в палате представителей продемонстрировало четкое партийное разделение, поддержали обвинения только демократы, а против выступили лишь республиканцы. Большинство в нижней палате конгресса принадлежит представителям Демократической партии, поэтому они смогли организовать импичмент без участия своих соперников.

Голосование состоялось 19 декабря, но палата представителей до сих пор не передала дело в сенат. Дело в том, что законодатели пытаются повлиять на своих коллег в верхней палате конгресса, а именно заставить их вызывать ряд свидетелей для дачи показаний, в частности, экс-советника Трампа по нацбезопасности Джона Болтона.

Однако большинство в сенате принадлежит республиканцам, и они не готовы пойти на уступки, но не прочь вызвать нужных им свидетелей. В числе главных кандидатов на допрос — Байден и его сын Хантер. В Республиканской партии уверены, что бывший вице-президент способствовал закрытию дела против своего сына на Украине.

Сам президент США отмечал, что демократы затягивают процесс импичмента в сенате, потому что боятся, что на процессе будут вызваны свидетели с их стороны.

«Они не хотят, чтобы под присягой свидетельствовал коррумпированный политик Адам Шифф, они не хотят также, чтобы свидетельствовали осведомитель, пропавший второй осведомитель, информатор, Байдены!» — уверен Трамп.

Как заявил лидер республиканского большинства в сенате Митч Макконнелл, демократы в палате представителей до сих пор не определились с передачей дела об импичменте.

«Спикер палаты представителей Нэнси Пелоси продолжает увиливать от прямого ответа относительно того, когда дело окажется в верхней палате конгресса», — указал Макконнелл.

В этом году сенат уже не сможет рассмотреть импичмент, подчеркивал конгрессмен, так как законодатели уже ушли на каникулы и возвращаются только 6 января. По мнению Макконнелла, ситуация безвыходная и не изменится до наступления 2020 года.

«Мы оказались в тупике и ничего не можем поделать, пока спикер [палаты представителей] не передаст нам бумаги», — резюмировал лидер республиканского большинства.

Новости и материалы
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Все новости