На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Живой инструмент»: Путин не исключил изменения Конституции

Путин допустил отмену принципа двух сроков подряд для президента

В Москве завершилась 15-я ежегодная пресс-конференция Владимира Путина — за 4 часа 18 минут президент ответил более чем на 70 вопросов журналистов. На встречу с главой государства в этом году было аккредитовано рекордное число сотрудников СМИ — 1895. «Газета.Ru» о том, какие заявления Путина запомнились сильнее всего.

О климатических изменениях

В ходе пресс-конференции президент России Владимир Путин рассказал, что глобальное потепление напрямую затрагивает Россию и может привести к катаклизмам.

«У нас есть целые города за полярным кругом, которые построены на вечной мерзлоте. Если она начнет таять, вы представляете, какие последствия здесь могут для нас возникнуть? Очень серьезные», — отметил глава государства.

Потепление грозит опустыниванием некоторых территорий России, добавил Путин, изменения климата проявляются в росте числа природных катаклизмов.

«Поэтому мы делали это, будем делать, будем предпринимать усилия, имею в виду, по тому, чтобы минимизировать последствия от этих изменений», — указал президент.

О пенсионной реформе

Один из журналистов спросил президента о заморозке пенсионных накоплений граждан и возможной новой пенсионной реформе в России. Путин в ответ заявил, что все решения в области пенсионного обеспечения уже были приняты.

«Никакой новой пенсионной реформы не готовится и даже не обсуждается ни в правительстве, ни в администрации президента, нигде», — сообщил глава государства.

Новый законопроект Минфина о гарантированном пенсионном плане (ГПП) относится только к пенсионным накоплениям, отметил Путин, их фактически можно считать инвестициями и вопрос идет просто об их защите.

Пенсии в 2020 году вырастут на 6,6%, а инфляция сейчас составила 3,25%, привел данные российский лидер, это позволяет увеличивать пенсии в темпе, вдвое превышающем рост инфляции.

«Это в известной степени выполнение тех обещаний, которые даны были раньше», — заключил президент.

Об иностранных войсках в Донбассе и газовом споре с Украиной

Отвечая на вопрос украинского журналиста о выводе всех иностранных войск и наемников с юго-востока Украины для урегулирования конфликта, Путин заявил, что там нет иностранных войск.

«Там есть местная милиция, местные силы самообороны. Они состоят из местных жителей», — пояснил президент.

Наемники в Донбассе есть, на одной и другой стороне воют немцы и французы, подчеркнул Путин, но они не составляют основу этих вооруженных формирований.

Кроме того, президент напомнил, что его часто спрашивают о танках и тяжелой артиллерии в Донбассе.

«Откуда они их берут? Видимо, от тех структур государств, которые им симпатизируют. Но это их техника, а не иностранная. Хочу обратить на это ваше внимание», — уточнил Путин.

По мнению президента, конфликт в Донбассе нельзя решить силовыми методами, так как там живут гордые люди.

«Я думаю, что вряд ли это можно будет сделать. Эта известная фраза — «Донбасс порожняк не гонит» — она, конечно, такая хулиганская, бойцовская, но она в душе у людей есть, там гордые люди», — считает глава РФ.

Говоря о ситуации вокруг транзита российского газа через территорию Украины, российский лидер заявил, что Москва готова его сохранить.

«Будем сохранять транзит через Украину. Вопрос в объемах этого транзита и сроках, на которые можно заключить контракт. Это удобный маршрут», — объяснил Путин.

Москва и Киев смогут урегулировать данный вопрос, полагает президент, хотя газовые отношения с Украиной являются сложной и чувствительной темой.

Об изменениях Конституции или принятии новой

Путин выступил против принятия новой Конституции, но оговорился, что понимает логику идущей дискуссии о расширении прав парламента.

«Что касается Конституции, то это живой инструмент, он должен соответствовать уровню развития общества. Но я все-таки считаю, что Конституцию нам менять, принимать новую Конституцию не следует», — поделился мнением президент.

Первая глава Конституции является неприкосновенной, уверен Путин, остальное «в принципе, так или иначе менять можно». В пример президент привел оговорку о двух президентских сроках «подряд».

«Она [оговорка] некоторых наших политологов, общественных деятелей смущает, можно было бы ее убрать, наверное», — рассуждал Путин.

О причинах развала СССР и Ленине

Советские вожди не учитывали геополитической составляющей при создании СССР, заявил глава государства в ответ на вопрос о распаде Советского Союза.

«Все это было очень политизировано в советское время. Партия начала разваливаться, и страна за ней посыпалась. Это абсолютная, кардинальная, фундаментальная ошибка при государственном строительстве», — пояснил Путин.

В России насчитывается более 2 тыс. болевых точек в национально-территориальном вопросе, указал президент, они были созданы еще при СССР.

«По его решению [Владимира Ленина] этносы были привязаны к конкретным территориям и получили право выхода из состава Советского Союза <...> Но даже территории были нарезаны так, что они не всегда соответствовали и до сих пор соответствуют традиционным местам проживания тех или иных народов», — сказал Путин.

Ленин был не государственным деятелем, а революционером, добавил глава государства, он переделал унитарное государство в конфедерацию.

«В ходе создания Советского Союза исконно русские территории <…> были переданы Украине со странной формулировкой «для повышения процентного соотношения пролетариата на Украине». Это все наследие государственного строительства Владимира Ильича Ленина, и мы с этим разбираемся», — резюмировал глав государства.

О новой гонке вооружений и отношениях с США

Отвечая на вопрос о возможном продлении Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений, верховный главнокомандующий уточнил, что Москва готова продлить договор в любой момент.

«Мы вплоть до конца года готовы просто взять и продлить действующее соглашение — СНВ-3. Мы готовы подписать и послать в Вашингтон, пусть там поставят свои подписи соответствующие руководители, в том числе президент. Но пока на все наши предложения нет никакого ответа», — посетовал Путин.

Это последний договор, который сдерживает гонку вооружений, напомнил глава государства, и это очень плохо.

Говоря об отношениях с США, Путин указал, что санкции, безусловно, сказываются на межгосударственных отношениях.

«Мы знаем их подход, который заключается в том, что США будут с нами работать там, где им интересно и выгодно, и будут сдерживать в то же время Россию с помощью решений подобного рода. Но мы тоже, зная это, будем поступать зеркальным образом, вот и все», — пообещал президент.

О самых тяжелых событиях за 20 лет

Спросили президента и о его самых тяжелых и ярких моментах за 20 лет у власти. Путин ответил, что занимает должность главы государства все-таки меньший срок.

«Самые тяжелые — это крупные теракты. Это Беслан. Никогда этого не забуду. Это теракт на Дубровке», — продолжил президент.

В числе самых значимых моментов своего президентства Путин назвал изменение России. «В целом то, что наша страна представляла собой в начале 2000-х, и сейчас — это почти две разные страны», — уверен президент.

О закате однополярного мира

Отвечая на вопрос журналистов о борьбе России и Китая с «однополярным миром», глава государства заявил, что такого мира уже не существует.

«Многополярность мира — это производная от экономических отношений», — считает президент России.

Ощущение некого однополярного мира возникло после развала СССР, добавил Путин, однако это была лишь иллюзия.

«Мир не может быть устроен однополярно, с единым центром, откуда все мировое сообщество управляется», — указал глава государства.

О «вмешательстве» в дела Великобритании и Джонсоне

Журналист «Би-би-си» спросил Путина о «вмешательстве России» в политические процессы в Великобритании, а также поинтересовался о его отношении к нелицеприятным высказываниям британского премьера в его адрес.

В ответ президент РФ заявил, что высказывание позиции по поводу событий в Великобритании не имеет никакого отношения ко вмешательству.

«Мы много раз со стороны официальных органов власти различных стран мира, в том числе и Великобритании, слышали оценки того, что происходит в России. Это вмешательство или нет? Если вы считаете это вмешательством, то продолжайте так считать,» — отметил Путин.

Говоря о сравнение его Джонсоном с героем из книги «Гарри Поттер» — Добби — и обвинении в тирании, президент России признался, что подобные оценки не влияют на отстаивание им фундаментальных интересов РФ.

О выходном 31 декабря

Путин также считает логичным сделать 31 декабря выходным днем, но вряд ли в спешке и в преддверии Нового года.

«В принципе, на мой взгляд, это логично. Это лежит на поверхности. Но как это сделать и нужно ли это делать прямо сейчас, в спешке, прямо накануне Нового года? Я не знаю», — пояснил президент.

Это решение нужно проанализировать, чтобы не забирать дни у сельхозпроизводителей в мае. «Это можно решить. В спокойном рабочем режиме подумаем об этом», — подвел итог Путин.

Новости и материалы
Группа «Воровайки» поможет материально экс-солистке Павловой, чьи дети разбились при катании на санках
Врач рассказал, можно ли сажать младенцев
Путин заявил, что за большинством террористических преступлений стоят украинские спецслужбы
Путин призвал усилить защиту некоторых лиц на фоне угроз киевского режима
Зеленский сообщил о послании Путину
Российские компании изменили тактику для поставок нефти в Китай
«Калашников» отгрузил востребованные на СВО укороченные автоматы
Водонаева послала журналистку работать на рынок
В Волгоградской области ревнивый муж избил жену до разрыва печени
В Осаке мужчина пожертвовал администрации 21 килограмма золота на ремонт водопроводов
«Перешли в режим оптимизации»: Семак о сокращении бюджета «Зенита»
Обвиняемого в коррупции экс-замглавы Росгвардии оставили под арестом до лета
Писториус поставил точку в вопросе передачи Украине ракет Taurus
Путин: «Турецкий» и «Голубой» потоки могут взорвать
Путин сделал заявление о взрыве у вокзала в Москве
Юрий Лоза «в мучениях» посмотрел «Кракен» с Петровым
Сегодняшний снегопад в Москве — последний в феврале
В Ленинградском зоопарке у тигра Амадея остановилось сердце
Все новости