Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дружба и вертолеты: Путин и Вучич обошлись без скандала

Путин провел переговоры с президентом Сербии Вучичем

Владимир Путин провел переговоры со своим сербским коллегой Александаром Вучичем. Белград доволен уровнем военного сотрудничества между нашими странами. Например, президент Сербии отметил досрочную поставку в страну военно-транспортных вертолетов. Встреча показывает достаточно хороший уровень отношений между нашими странами, особенно это важно после «шпионского скандала» в Сербии.

Президент Сербии Александар Вучич посетил российский Сочи, где встретился с российским лидером Владимиром Путиным. Вучич пригласил президента России снова совершить визит Белград.

Путин был в Сербии в январе 2019 года, и эта поездка — а российский президент пользуется определенной популярностью в этой стране — оказала определенную поддержку Вучичу. В то время он столкнулся с массовыми протестами оппозиции, которая обвиняла его в давлении на СМИ и авторитаризме.

В Сочи Вучич также поблагодарил Путина и главу российского Минобороны Сергея Шойгу за высокий уровень военного сотрудничества. Речь идет о недавней поставке в Сербию четырех российских военно-транспортных вертолетов Ми-35. Сербский лидер добавил, что Белград рассматривает досрочную поставку как «еще один жест дружбы».

Визит Вучича в Москву состоялся спустя непродолжительное время после разоблачений в сербских СМИ «шпионского скандала».

В середине ноября местный таблоид «Блиц» опубликовал материал под названием «Российские шпионы вербуют сербских офицеров?!» В материале утверждалось, что российский представитель якобы завербовал высокопоставленного сербского военнослужащего, имя которого не сообщалось. Кроме того, издание опубликовало видеозапись, на которой видно, как двое мужчин обмениваются какими-то пакетами.

В свою очередь, белградская газета «Политика» сообщила что на видео якобы был заснят помощник военного атташе России в Сербии Георгий Клебан при даче взятки сербскому офицеру, а сам ролик, по данным автором материала, был заснят несколько лет назад. Вместе с тем сербская пресса утверждает, что сам Клебан покинул территорию балканского государства еще летом.

Издание отмечает, что запечатленный в ролике сербский офицер не имеет отношения к структурам безопасности Сербии. «Другими словами, это гражданское лицо, вероятнее всего, торговавшее коммерческими данными», — пишет газета.

Публикация видео взбудоражила сербские политические круги, учитывая, что информация появилась в преддверии визита Вучича в Россию. Ранее в СМИ появилась информация, что Вучич поручил спецслужбам страны проверить сведения о возможной попытке вербовки офицера представителем военного атташата России.

Cербский лидер после скандала заявил, что не будет отменять визит. Он подчеркнул, что Сербия намерена поддерживать доверительные отношения с Москвой. «Нет, мы не думаем об этом», — сказал Вучич, отвечая на вопрос об отмене визита.

«Президента Путина я считаю искренним другом Сербии», — заявил Вучич незадолго до визита. Он напомнил, что Сербия — одна из немногих стран, которая не ввела санкции против Москвы и поддерживает ее на международном уровне.

В свою очередь, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле ждали этот визит. «Мы прекрасно отдаем себе отчет в том, что существуют определенные стороны, которые хотели бы заранее омрачить этот визит. Мы убеждены, что у этих сторон это не получится, и визит будет содержательным, продуктивным», — сказал он.

При этом данные о возможной вербовке сербского военного в России расценивают как провокацию на высшем уровне, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова. По ее словам, ведомство уже привыкло к тому, что перед контактами на высшем или на высоком уровне появляются «интересные сюжеты, которые выдаются за сенсации».

«Очевидно, что задача, которая стояла перед авторами этого видео, — это провокативные действия, это попытка настроить людей соответствующим образом перед целым рядом переговоров, встреч и визитов», — добавила Захарова.

Белградский инженер-строитель Мирослав Павлович также не верит в историю со шпионским скандалом, хотя и относится к президенту Сербии Вучичу негативно. «Сказку о русском разведчике придумали американцы. Они имеют задачу — найти возможность для разрушения российско-сербских отношений. Сейчас в Сербии пытаются реализовать черногорский сценарий. И все будет, как уже было там. В конечном итоге Сербия вступит в НАТО», — говорит «Газете.Ru» Павлович.

В настоящее время отношения Москвы и Белграда можно назвать достаточно крепкими не только в экономической и политической, но и военной сфере. Обе страны достаточно регулярно проводят военные учения, однако, несмотря на это, отношения не лишены противоречий. Так, Сербия, несмотря на обращения, так и не предоставила российскому гуманитарному центру в городе Нише дипломатического статуса.

Центр был основан еще в 2012 году для «обеспечения гуманитарного реагирования на чрезвычайные ситуации на территории Сербии и других стран Балканского региона». Координацией центра с российской стороны занимается МЧС России. На Западе считают, что центр выполняет разведывательные функции, и оказывают давление на Сербию, чтобы она не предоставляла Москве подобного статуса. При этом, в 2016 году Сербия заключила соглашение, с НАТО, которое дало альянсу дипломатический статус и освободило его имущество от налогов.

Как отмечает в беседе с «Газетой.Ru» специалист по Сербии ведущий эксперт Института Славяноведения РАН Георгий Энгельгардт, сербские власти не заинтересованы в обострении ситуации вокруг «шпионского скандала». По словам эксперта, это крайне невыгодно Белграду, учитывая вызовы, стоящие перед Вучичем во внутренней политике.

При этом открытым остается вопрос и вступления Сербии в ЕС, однако тут есть условие — урегулирование вопроса с Косово через территориальное разграничение с частично признанной республикой.

В Косово недавно прошли парламентские выборы, на которых большинство получили представители партии «Самоопределение» во главе с Альбином Курти, который считается одним из видных лидеров косовских сепаратистов. Политик известен свой жесткой позицией в отношении переговоров с Белградом и считает, что Сербия обязана выплатить Косово репарации.

Что же касается сербской оппозиции, то она обвиняет Вучича в желании пойти на сделку по признанию Косово, которую его противники считают «предательством». Именно это подтолкнуло массовые протесты в Белграде. Первопричиной акций стали обвинения оппозиции Вучича в узурпации власти и давлении на СМИ. Правда, сегодня их накал схлынул, лишь около здания парламента можно увидеть небольшой палаточный городок. В середине декабря в сербской столице должен начаться судебный процесс над одним из лидеров «Союза за Сербию» Бошко Обрадовичем, которого обвиняют в незаконных действиях при проведении оппозиционных митингов.

Новости и материалы
Уровень воды в реке Ишим достиг критериев опасного явления
Москвичам рассказали о погоде на 20 апреля
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Все новости