Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Россия — трудный партнер»: глава Эстонии призвала к диалогу

Президент Эстонии считает Россию самым трудным партнером

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд заявила, что диалог «важен даже с самыми трудными партнерами» — в том числе с Россией. Она также обвинила Москву в «наплевательском» отношении к международным договорам. По словам эстонской главы, у НАТО будет очень мало времени на адекватную реакцию, если Россия решит атаковать прибалтийские республики.

Россия — трудный партнер, но диалог важен даже с ней, заявила президент Эстонии Керсти Кальюлайд. Об этом сообщает издание EurActiv.

«Даже с самыми трудными партнерами важно поддерживать диалог. <...> России наплевать на собственные подписи на международных актах и обязательства», — сказала Кальюлайд.

По словам эстонского лидера, НАТО считает риски из-за российского поведения «значительными». На границах с Прибалтикой у России накоплено огромное количество вооруженных сил и боевых технологий, поэтому «у альянса будет мало времени на адекватную реакцию, если что-то вдруг пойдет не так».

Однако НАТО «с вероятностью 100% защитит своих союзников», хотя эта защита зависит от «готовности и возможностей сдерживания», добавила президент Эстонии.

При этом Москва не представляет «непосредственной угрозы» для прибалтийских республик, признала Кальюлайд. Она также отметила, что ее не позвали на Парад Победы в Москву в 2020 году, на 75-ю годовщину завершения Второй мировой войны в Европе.

Кальюлайд регулярно заявляет о важности диалога с большим восточным соседом, но до теплых отношений Таллину и Москве еще далеко. В середине мая президент Эстонии заявила, что политика отказа от переговоров с Россией является ошибочной.

По ее словам, она готова обсуждать вопросы безопасности с Москвой. «Я не хочу быть в меню, я хочу быть за столом переговоров», — сказала Кальюлайд.

Она также добавила, что провела «нормальную дискуссию» с президентом России Владимиром Путиным в ходе встречи в Москве. Наконец, Кальюлайд подчеркнула, что отвергает критику Латвии и Литвы касательно ее визита в Россию. В апреле она приехала в Москву, чтобы принять участие в торжественном мероприятии, посвященном открытию отреставрированного здания посольства республики.

После встречи с Владимиром Путиным Кальюлайд выразила надежду, что в отношениях между странами откроется «новое дыхание». «Я надеюсь, что открытие обновленного посольства придаст новое дыхание эстонско-российским отношениям», — написала она в фейсбуке, добавив, что этот визит означает, что Эстония готова к диалогу со своим соседом.

В середине сентября Керсти Кальюлайд заявила, что Эстония должна быть одной из тех стран, которые самостоятельно ведут переговоры с РФ. «Нам следует оставаться в числе стран, которые сами говорят с Россией и с которыми другие союзники и партнеры обсуждают вопросы взаимодействия с россиянами или Россией, как нам двигаться дальше», — отметила она.

Стоит отметить, что позиция эстонского президента по ключевым вопросам внешнеполитического взаимодействия остается неизменной. Она так же, как и раньше, выступила против примирения европейских стран с российской стороной на фоне присоединения Крыма и ситуации на Украине.

В 2014 году министры юстиции Латвии, Литвы и Эстонии подписали декларацию о сотрудничестве, в которой заявили о необходимости объединить усилия в предъявлении требований возмещения ущерба за пребывание бывших балтийских республик в составе СССР. Главы министерств юстиции трех стран договорились разработать единую методику оценки ущерба, после чего предъявить России требования о его возмещении.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков отреагировал на заявление Эстонии и Латвии о получении с России компенсации за «советскую оккупацию». По его словам, российская сторона не согласна с использованным балтийскими странами термином.

В августе министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу заявил, что Таллин хочет укреплять и развивать военное сотрудничество с США. Именно Вашингтон оказал прибалтийской республике наибольшую помощь в сфере безопасности, добавил глава эстонского МИДа. Кроме того, он сообщил об угрозе для региона со стороны России.

Глава МИД Эстонии уже не в первый раз выступает с антироссийским заявлениями. В середине июня этого года Рейнсалу призвал Европейский союз продлить антироссийские санкции.

«Санкции по-прежнему являются одним из наиболее эффективных средств реагирования на грубое нарушение международного права, и мы должны сейчас придерживаться единой линии», — подчеркнул эстонский министр.

По мнению Рейнсалу, ЕС должен продолжать санкционное давление на Москву, пока она не сделает «конкретных шагов» по выполнению минских соглашений и «деэскалации конфликта в Донбассе».

Москва все обвинения в агрессии отвергает и призывает к сотрудничеству.

Новости и материалы
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Все новости