Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Не надо, Эммануэль»: Туск поспорил с Макроном из-за России

Дональд Туск назвал Россию «стратегической проблемой Европы»

Глава Европейского совета и экс-премьер Польши Дональд Туск заявил, что Россия — стратегическая проблема Евросоюза, а вовсе не партнер. По его словам, лидер Франции Эммануэль Макрон неправ, когда призывает к возобновлению диалога с Москвой. Туск добавил, что «его убеждать не надо» — для себя по поводу России он «все решил».

Председатель Евросовета и бывший глава правительства Польши Дональд Туск высказался по поводу «русского вопроса» и противопоставил свою позицию словам президента Франции Эммануэля Макрона. Как сообщает газета The Financial Times, Туск не считает нужным «менять отношение» к России.

«Французский президент недавно сказал, что рассчитывает на президента Венгрии Виктора Орбана <...>, что тот изменит отношение поляков к России. Меня только убеждать не надо, Эммануэль», — подчеркнул Туск.

По его мнению, Россия — не стратегический партнер, а «стратегическая проблема» Евросоюза.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий ранее также заявил, что Макрон призывает к диалогу с Россией, потому что «не чувствует горячего дыхания русского медведя на своей шее».

По мнению главы польского правительства, Российская Федерация является «агрессором», а НАТО — главный гарант безопасности Европы. Моравецкий также призвал не игнорировать «то, что произошло на Украине, в Белоруссии или Грузии» и обвинил Москву во вмешательстве во внутренние дела соседей.

Напомним, неделей ранее президент Франции Эммануэль Макрон в интервью британскому изданию The Economist заявил, что «мозг НАТО умер», и Европе нужно перестать рассчитывать на заокеанского союзника — США.

Он также призвал к восстановлению диалога между Евросоюзом и Россией «невзирая на недоверие со стороны Польши и государств Прибалтики».

Кроме того, Макрон подчеркнул важность наращивания собственной европейской системы обороны и военной мощи.

Американский лидер Дональд Трамп в свою очередь заявил, что разочарован заявлением президента Франции о «смерти мозга» НАТО. Он отметил, что это серьезное заявление, в котором необходимо разобраться.

«Мы очень разочарованы заявлением... которое имеет отношение к НАТО», — добавил Трамп.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что поддерживает точку зрения канцлера ФРГ Ангелы Меркель, которая не согласилась с Макроном и нашла его слова слишком резкими, «однако и необходимыми». Также он выразил мнение, что НАТО по-прежнему силен, а США и Европа продолжают совместно усиливать коллективную оборону альянса.

Заявления о «русской угрозе» регулярно слышны в Европе, хотя Москва отвергает обвинения в агрессии и подчеркивает исключительно оборонительный характер своей военной доктрины и мирный характер внешней политики. В начале лета президент России Владимир Путин рассказал в ходе «прямой линии», что Москва не собирается распространять свое влияние на территории других государств. На вопрос, является ли Россия сверхдержавой, Путин ответил, что страна не стремится к этому статусу.

«Мы не хотим вернуться к тому состоянию, в котором находился Советский Союз, когда он навязывал своим соседям, в том числе странам Восточной Европы, образ жизни, политическую систему и так далее», — сказал он.

Президент России добавил, что такие методы ведения политических взаимоотношений являются непродуктивными, излишне дорогими и не имеющими каких-либо перспектив в дальнейшем.

В конце августа президент Франции Эммануэль Макрон отметил прогресс во взаимодействии с Россией по политическим и экономическим вопросам.

«Россия — очень глубоко европейская страна. Мы верим в Европу, простирающуюся от Лиссабона до Владивостока. Налицо прогресс по многим политическим или экономическим вопросам, ибо мы прилагаем усилия для развития франко-российских отношений», — подчеркнул французский лидер. Кроме того, на встрече с Путиным Макрон цитировал Федора Достоевского и напомнил о других русских писателях и культурных связях двух держав.

При этом в европейских СМИ нередко говорят, что Россия — «исторический враг» Европы. Статья с таким мнением была опубликована в конце октября шведским изданием Dagens Nyheter.

«Победа Владимира Путина в Сирии укрепила страну. Хребет НАТО — Соединенные Штаты — дезертировали из Сирии, пожертвовав курдов Турции. Россия стала главным победителем в этой драме — исторический враг», — пишет автор статьи.

Тем не менее, негодование у шведского журналиста вызывает желание «все большего числа стран Европы наладить экономическое сотрудничество с Россией». В их числе он назвал Венгрию, Грецию, Францию и Германию.

Новости и материалы
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
Все новости