Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Маски-шоу: на Украине «захватили» «Прямой»

Вооруженные люди в шутку захватили студию украинского телеканала

Украинский телеканал буквально на одну минуту «захватили» трое неизвестных в масках и камуфляже. Они неожиданно ворвались в студию во время ток-шоу «Атака на свободу слова». Размахивая оружием, мужчины бегали по студии и требовали, чтобы все сидели на своих местах. Если гости и ведущие поняли, что это шутка, то массовка попряталась под трибуны.

В студию украинского телеканала «Прямой» под звуки выстрелов ворвались вооруженные люди в масках и камуфляже. Произошло это во время телемарафона «Атака на свободу слова». Для правдоподобности один из ведущих — Мыкола Вересень — упал на пол, якобы его ранили. Остальные — соведущая Вересени и эксперты — продолжили спокойно находиться на своих местах и наблюдать за происходящим. Массовка попряталась под трибуны.

Ворвавшиеся бегали по студии, размахивали автоматами и кричали на русском языке, требуя находившихся в студии «сесть по местам». «Стоять всем! Всем спокойно! Где [ведущий Мыкола] Вересень? Где Вересень, я спрашиваю? Мыкола? Живой?» — кричал один из мужчин, бегая с «оружием» в руках.

Ведущий в это время лежал на полу. В конце акции все «нападавшие» сделали селфи с ведущими и пожелали им хорошего эфира. Шуточное представление опубликовали на YouTube.

Один из гостей шоу отметил: «Люди попрятались, они не поняли, что это шутка».

Между тем российская телеведущая Ольга Скабеева иронично прокомментировала это «представление». «С ума посходили! Но с точки зрения постановки диагноза — прямо эпохальное видео», — написала она в Telegram-канале.

Не обошли стороной «захват» «Прямого» и интернет-пользователи. Большинство из комментаторов резко раскритиковали акцию. «В дурдоме выездной день», — отметил SG. Пользователь под ником Igor Cheb пристыдил организаторов «шутки»: «Ну вы и ущербные... Вы хоть подумали о тех пожилых людях, которые от страха начали прятаться?»

В то же время пользователь Александр отметил, что «в принципе, все нормально, там и в студии зрители не лучше, сидят аплодируют».

Тем временем украинские СМИ связывают эту инсценировку с обысками у собственника телеканала, которые ранее провели правоохранители. Об этом 7 ноября сообщил сам «Прямой».

«У владельца телеканала «Прямой» Владимира Макеенко проводят обыски. Канал воспринимает эти действия как давление и наступление на свободу слова», — говорится в сообщении.

При этом, как отмечает телеканал, следователь, проводивший обыски, «отказался сообщать, какой именно правоохранительный орган он представляет».

Впоследствии журналисты узнали у консьержки, что к владельцу телеканала якобы пришел следователь Государственного бюро расследований (ГБР) Роман Давидевич.

Всего пять правоохранителей проводили обыски. «Обыск происходит по постановлению суда, однако правоохранитель отказался сообщать, какого именно и по какому делу», — говорится в сообщении «Прямого».

В пресс-службе ГБР отметили, что бюро «проводит следственные действия в рамках расследования производства по купле-продаже телеканала «Прямой», передает «Радио Свобода» (организация включена Минюстом в список иноагентов).

Партия «Европейская солидарность» заявила, что обыск у Макеенко связан с бывшим первым заместителем главы администрации президента Андреем Портновым, указывает «Прямой». Политики связывают обыски у Макеенко с тем, что телеканал «не поет осанну президенту [Украины Владимиру] Зеленскому».

В настоящее время Госбюро расследует дело о возможном уклонении экс-президента Украины Петра Порошенко от уплаты налогов при покупке телеканала. Порошенко якобы оформил СМИ «на офшорную компанию», которая формально принадлежала «бывшему члену партии регионов [Владимиру] Макеенко». Об этом ранее заявил заместитель главы администрации бывшего украинского лидера Виктора Януковича Андрей Портнов, который и написал заявления в ГБР, утверждая, что бывший глава Украины отмывал деньги при покупке СМИ.

Вместе с тем фамилия Порошенко фигурирует еще в 12 уголовных делах. При этом он не является на допросы в ГБР. Ранее пресс-секретарь Госбюро Анжела Иванова отметила, что он в очередной раз не пришел в ведомство.

«Он не явился уже в который раз, если не ошибаюсь, это была уже его 17 неявка на допрос», — сказала представитель ГБР, добавив, что речь идет о деле о незаконном пересечении границы, когда он отправился на Мальдивы.

Новости и материалы
Смартфон оказался популярной альтернативой вибратора
Названа самая большая проблема загрязненных после чернобыльской аварии областей России
Айза рассказала об интиме с Гуфом после развода
Суд вынес приговор обвиняемой в совершении теракта в центре Стамбула в 2022 году
ВСУ ушли с передней линии обороны в Бердычах
«Корочка хлеба, маслице с сахаром»: Елена Борщева о скромных радостях детства
Россиянин выгнал собаку из будки, чтобы спрятаться в ней от силовиков
В сети обсуждают свадебный образ Дарьи Поверенновой: «Идеальное платье для невесты»
В Томске лишили свободы мужчину, который украл цветы, чтобы сделать сюрприз девушке
Финансист оценил, как курс рубля отреагировал на сохранение ключевой ставки
Защита попросила Мосгорсуд отменить арест Тимура Иванова
ВЦИОМ замерил уровень доверия россиян Путину
Мужчина, оставивший 43 кошки без еды и воды в пустой квартире, получил 20 суток тюрьмы
В Кремле рассказали о подготовке визита Путина в КНР
Бывший футболист «Спартака» рассказал, что ему понравилось в матче с ЦСКА
В Кремле рассказали, как закончится спецоперация на Украине
Анастасия Решетова ответила, делает ли «уколы красоты»
Женщина рассказала, что ее возбуждает сильнее любого вибратора
Все новости