Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Изменил курс»: в конгрессе накинулись на Трампа из-за нефти

В конгрессе обвинили Трампа в захвате сирийской нефти

Возможная претендентка на пост президента США от Демпартии Тулси Габбард обвинила американского лидера Дональда Трампа в захвате нефтяных месторождений Сирии. Об она заявила в эфире его любимого телеканала Fox News.

Член американского конгресса Тулси Габбард заявила, что президент США Дональд Трамп ставит своей целью захват месторождений нефти в Сирии. При этом член палаты представителей США от Гавайев Габбард, которая претендует на выдвижение в президенты от Демократической партии, отметила, что Трамп «изменил курс».

«Задача, поставленная перед американскими войсками, заключалась в том, чтобы обеспечить безопасность американского народа и национальную безопасность США. К сожалению, президент Трамп изменил курс — раньше он выступал за возвращение американских войск из Сирии на родину, а теперь он хочет их оставить в Сирии не для того, чтобы бороться с «Исламским государством (организация запрещена в России)» (ИГ, запрещена в России и ряде других стран), а для охраны нефтяных месторождений, не принадлежащих США», — сказала член Демпартии.

Габбард отдельно указала, что нефтяные месторождения, которые сейчас «охраняются» американцами принадлежат народу Сирии, который лишается основного источника необходимых для выживания ресурсов и энергии.

«Это является очередным примером и свидетельством современного захвата, происходящего в Сирии с 2011 года. Сирийский народ лишают основного источника ресурсов и энергии, которые нужны, чтобы выживать и начать налаживать жизнь. Это пример тактики бесконечной войны во имя смены режима в Сирии, которую, как я убеждена, не надо было и начинать и которую нужно прекратить сейчас», — добавила Габбард.

Стоит отметить, что с этим заявлением она выступила в эфире любимого телеканала американского главы — консервативного Fox News.

Несмотря на уход военных США с большей части северо-востока Сирии, некоторые подразделения все еще остаются в районе нефтеперерабатывающих заводов Аль-Талака,а также Эль-Омар. При этом американцы по-прежнему блокируют сирийцам доступ к энергоносителям, которые крайне необходимы для восстановления страны.

В начале ноября Трамп заявил, что ни он, ни правительство США не готовы позволить террористам ИГ захватить нефтяные месторождения в Сирии.

«Мы никогда не позволим боевикам заполучить эти месторождения вновь», — пообещал Трамп в своем Twitter. Он также упомянул, что отвоевать у боевиков месторождения удалось при поддержке курдов.

Председатель комитета начальников штабов американских вооруженных сил генерал Марк Милли на прошедшей неделе подчеркнул, что американцы собираются сохранять контроль над нефтяными полями компании Conoco в сирийской провинции Дейр-эз-Зор.

При этом в конце октября оборонное ведомство России опубликовало фотографии, сделанные космической разведкой, которые свидетельствуют о контрабанде нефти из Сирии со стороны американцев.

В министерстве подчеркивают, что снимки доказывают, как «сирийская нефть и до, и после разгрома террористов «Исламского государства» в Заевфратье под надежной охраной военнослужащих США активно добывалась и массово направлялась бензовозами на переработку за пределы Сирии».

«Американцы предали курдов — своих союзников на востоке Сирии. При этом они держатся за нефтяные месторождения в этом регионе САР», — говорила ранее «Газете.Ru» советник генерального директора Российского института стратегических исследований Елена Супонина.

В то же время, по ее словам, удержаться в этих районах с ограниченными войсками американской стороне будет непросто. Тем более, что власти Сирии пытаются вернуть под собственный контроль всю территорию страны.

Недавно лидер Сирии Башар Асад назвал Трампа «лучшим» главой страны именно в контексте откровенности американского лидера насчет нефтяных месторождений в САР.

Асад отметил, что американский глава прямо и открыто заявляет, что США хотят нефть, хотят от кого-то избавиться или предоставлять услуги за деньги.

«Что может быть лучше, чем откровенный враг?» — отметил Асад. По его словам, «такова реальность американской политики», а Трамп «наиболее прозрачен».

Новости и материалы
Нидерландская X5 потеряла права на российскую «дочку»
Стало известно, как Байдену удалось согласовать помощь Украине
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Суд оштрафовал блогера Ивлееву за дискредитацию ВС РФ на 50 тыс. рублей
Новый iPad Air не получит улучшенный экран
В Молдавии рассказали, что Запад поощряет Кишинев совершать беззакония
EA подняла цены на свои игры в турецком PS Store выше 10 тысяч рублей
Россиянин год «инвестировал» деньги в бизнес знакомого и лишился 18 млн рублей
Армения готова обсудить закупки газа с Азербайджаном
Лукашенко сравнил Украину с «наркоманом» на коротком поводке
Оуэн Уилсон отказался защищать О. Джея Симпсона в кино из-за личных убеждений
МИД РФ отреагировал на решение Латвии об отказе от преподавания русского
Представитель МакSим опровергла слухи о предстоящем туре певицы
Посольство РФ направило Турции ноту по полетам россиян в Мексику
Глава МИД Польши оценил заявления о планах Варшавы аннексировать часть Украины
Газзаев ответил на обвинения экс-тренера «Осера» Ги Ру в подкупе судей
В Британии предрекли увеличение ударов по России после поставок военной помощи Украине
Райан Гослинг удивил поклонников изменившимся лицом
Все новости