Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Серьезная поддержка»: Грету заподозрили в связях с Россией

В ЕП призвали проверить «российский след» в протестах Греты Тунберг

Депутат Европарламента Йорг Мойтен потребовал проверить, спонсирует ли Россия климатические акции в Европе. Парламентарий уверен, что пикеты экоактивистов вроде Греты Тунберг могут привести к обеднению европейских стран. Мойтен также призвал изучить подобные экологические кампании на предмет гибридных угроз.

Депутат Европарламента Йорг Мойтен призвал выяснить, финансирует ли Россия климатические акции в Европе. Речь идет о кампаниях Greenpeace или «Пятница ради будущего», которая связана с экоактивисткой Гретой Тунберг.

«Эти кампании профессионально организованы и имеют серьезную финансовую поддержку», — цитирует слова Мойтена RT.

Данные движения, по мнению парламентария, могут негативно повлиять на экономику Европы в долгосрочной перспективе, так как в настоящее время эти акции мешают обеспечению благосостояния и занятости населения, а также надежности энергопоставок из-за своего влияния на политику.

Немецкий евродепутат Мойтен считает, что в итоге это может привести к обеднению Евросоюза из-за потери конкурентоспособности на мировом рынке. Поэтому депутат потребовал от Еврокомиссии изучить выступления экоактивистов на предмет «гибридных угроз».

Слова Мойтена выглядят несколько неожиданно, если учитывать, что

он избирался в Европарламент от немецкой партии «Альтернатива для Германии», которая выступает за улучшение отношений с Россией и снятие санкций с Москвы. Поэтому в данном контексте его подозрения несколько отрываются от линии партии.

16-летняя шведская школьница Грета Тунберг начала свой путь экоактивистки еще в прошлом году, когда стала приходить к парламенту Швеции вместо школьных занятий. Она призывала власти усилить меры по борьбе с изменением климата, чтобы предотвратить потепление на Земле выше, чем на 1,5°С. Постепенно ее протест привел к формированию движения «Пятница ради будущего», оно получило свое название в честь дня недели, в который Тунберг приходила к шведскому парламенту.

Популярность экоактивистки росла — в 2019 году она была номинирована на Нобелевскую премию мира, а также в конце сентября выступила в ООН. Эмоциональная речь Тунберг вызвала широкий резонанс: в ходе выступления школьница обвинила мировых лидеров во лжи и краже детства из-за их непонимания экологических проблем. По ее мнению, политики якобы предали молодежь, так как собираются снизить выбросы СО2 лишь в течение 10 лет.

Ряд ученых и экоактивистов положительно восприняли выступление Тунберг, но так на ее слова отреагировали далеко не все. В частности, канцлер Германии Ангела Меркель отметила, что школьнице недоставало упоминания тех шансов, которые открывают современные технологии и инновации в сфере защиты климата. По мнению главы ФРГ, Тунберг забыла о возможностях альтернативной энергетики.

Президент США Дональд Трамп же иронично назвал школьницу очень счастливой девочкой, которая предвкушает светлое и прекрасное будущее. Французский лидер Эммануэль Макрон высказал мнение, что Тунберг выбрала не слишком эффективный способ для решения проблемы, так как радикальные позиции лишь вносят раскол в общество.

Не разделили восторгов от выступления экоактивистки и в Кремле. По словам президента России Владимира Путина, школьницу кто-то может использовать в своих интересах, а это достойно только осуждения. Российский лидер отметил, что никто не объяснил Тунберг, насколько сложен мир и чего стоит перевести, например, Африку на энергию солнца.

Эксперты же утверждают, что идея о чистой и здоровой планете любой ценой овладевает обществами развитых стран. Как писал политолог Кирилл Петров в своей статье для «Газеты.Ru», это уже не инициатива продвинутых и радикальных групп, теперь это респектабельная массовая идея, доступная любому.

«К концу 2010-х былой радикализм зеленых активистов стал поп-культурой, а адепты экозащиты из бунтарей превратились в глобальных инфлюенсеров. Грета не летает самолетами, и даже в Нью-Йорк она прибыла на яхте с нулевым циклом электропотребления. Не будем спорить, сколько материалов и энергии ушло на производство этой чудо-лодки, это не столь важно. Главное — это сильный образ. Именно он запоминается, продается и двигает интересы в нужном направлении», — подчеркивал эксперт.

Новости и материалы
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Все новости