Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Допрос депутата Госдумы: ФБР решило отмолчаться

В ФБР не стали комментировать допрос депутата Госдумы Инги Юмашевой

Американская спецслужба отказалась от комментариев по ситуации с допросом депутата Госдумы Инги Юмашевой. Российского политика задержали в аэропорту Нью-Йорка и в течение часа задавали ей «неприемлемые вопросы», сообщил накануне посол РФ в США Анатолий Антонов. Сама Юмашева по инциденту не высказывается, ссылаясь на то, что к вопросу подключились дипломаты.

Федеральное бюро расследований (ФБР) США отказалось комментировать допрос депутата Госдумы Инги Юмашевой, который прошел в аэропорту Нью-Йорка и длился порядка часа.

«У нас нет комментариев [по данной ситуации]», — сказал представитель ФБР в ответ на просьбу ТАСС объяснить причины задержания российского политика.

Об инциденте накануне сообщил посол России в США Анатолий Антонов. Он рассказал, что прибывшую для участия в форуме «Диалог Форт-Росс» Юмашеву задержали сотрудники спецслужбы и задавали ей «неприемлемые вопросы», передает РИА «Новости».

«Юмашевой задавали абсолютно непонятные, неясные и неприемлемые вопросы. Более того, ей было предложено встретиться с сотрудником ФБР в другой, неформальной обстановке и продолжить это общение», — заявил дипломат.

Вместе с тем он отметил, что сотрудник комитета по международным делам Юмашева, которая была избрана в Госдуму от партии «Единая Россия» от Республики Башкортостан, сделала за последние несколько лет «многое» для развития и улучшения отношений между Россией и США.

В то же время Антонов считает, что сотрудники ФБР действовали «возмутительно и неприемлемо». В связи с этим российское посольство уже направило ноту протеста в Госдепартамент США.

«Мы <...> рассчитываем, что нам объяснят, что значат такого рода зондажные подходы к депутату Госдумы», — обратил внимание представитель России в США.

Он также добавил, что подобную ситуацию невозможно представить в России. В частности, он напомнил о визитах в Москву американских сенаторов и конгрессменов.

«Отвели бы их в отдельную комнату, стали бы допрашивать и потом бы соответствующий представитель предложил попить кофе где-то в одном из ближайших ресторанов Шереметьево», — предположил дипломат.

Сама же Юмашева отказалась комментировать ситуацию в нью-йоркском аэропорту по причине того, что в этом инциденте уже разбираются дипломаты.

Российское внешнеполитическое ведомство направило протест американским властям, назвав допрос депутата «очередной враждебной акцией против России», передает РИА «Новости». Дипломаты, в частности, отметили, что действия США нацелены «на дальнейшее ухудшение атмосферы российско-американских отношений».

«Возникает вопрос: либо американские власти, вопреки своим заявлениям, не испытывают стремления к нормализации диалога, либо не способны контролировать действия собственных спецслужб», — обратили внимание в МИД России.

В ведомстве напомнили, что форум, на который направлялась Юмашева, нацелен на укрепление взаимопонимания и сотрудничество между Москвой и Вашингтоном.

«К сожалению, конструктивный настрой организаторов конференции столкнулся с жестким сопротивлением определенных политических сил в Вашингтоне. Свидетельство тому — срыв участия в форуме представителей МИД России из-за невыдачи виз, а теперь и наглая провокация в отношении российского парламентария», — подчеркивается в заявлении. Ранее официальный представитель МИД Мария Захарова сообщила, что российские дипломаты не смогут присутствовать на форуме «Диалог Форт-Росс», так как им отказали в получении американских виз.

Тем временем вице-спикер Госдумы от «Единой России» Сергей Неверов призвал российских депутатов задуматься о том, стоит ли им посещать Соединенные Штаты.

«В таких ситуациях НКО [некоммерческие организации] должны в полной мере заниматься обеспечением визита, что, как мы видим, сделано не было. Парламентарии, в том числе депутаты Госдумы, регулярно получают приглашения от общественных организаций в различные страны, и случай с Ингой Юмашевой говорит о том, что нам всем стоит задуматься об участии в подобных мероприятиях на территории США», — приводит слова депутата РИА «Новости».

Вместе с тем председатель Госдумы Вячеслав Володин считает, что в США есть «силы, которые хотят обострения двусторонних отношений». «Действия, которые создают негативную атмосферу в отношениях наших стран, недопустимы и заслуживают осуждения», — подчеркнул политик.

Новости и материалы
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Все новости