Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Начало капитуляции»: формула раскола Украины

На Украине прошли митинги против подписания «формулы Штайнмайера»

В Киеве снова неспокойно — последние несколько дней ознаменовались акциями протеста против подписания «формулы Штайнмайера», а 2 октября у стен офиса Владимира Зеленского собрались тысячи людей. Следующая акция назначена на 6 октября, националистически настроенная часть общества требует запретить предоставление особого статуса Донбассу. О перспективах роста протестных настроений на Украине — в материале «Газеты.Ru».

Украина стоит на пороге больших изменений — президент Владимир Зеленский приступил к работе над минскими соглашениями, подготовке встречи в «нормандском формате», и, главное, он подтвердил подписание Киевом «формулы Штайнмайера». Украина, таким образом, находится сейчас в достаточно чувствительном положении.

Глава государства, предсказуемо, уже столкнулся с первым препятствием на пути к окончанию войны в Донбассе — это неготовность общества к столь крутому развороту во внешней политике Украины.

Возле офиса президента 2 октября собрались около двух тысяч протестующих (по оценкам ТАСС) против подписания «формулы Штайнмайера» — плана по урегулированию конфликта на юго-востоке Украины, разработанного президентом ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером. Согласно документу, в регионе необходимо провести выборы, после чего Киев должен предоставить республикам Донбасса особый статус.

Попытка нового «майдана»

Первый митинг состоялся еще 1 октября, как только Владимир Зеленский подтвердил подписание «формулы» в ходе брифинга. Протестующие требуют запретить предоставление особого статуса Донбассу, а также отвод войск.

Участников протеста, впрочем, было не так много — всего несколько сотен человек. На следующий день акции продолжились. Недовольные действиями президента собрались на площади Независимости и возле офиса главы государства. На протесты некоторые принесли елку, как символ «евромайдана» — достаточно явный намек на свои намерения.

Для националистически настроенной части украинского общества соблюдение «формулы» приравнивается поражению и капитуляции перед Россией. Предоставление особого статуса Донбассу они воспринимают как потенциальное начало федерализации Украины.

«Никаких минских соглашений и «формул Штайнмайера» Украина выполнять не будет, что бы там ни рассказывал Зеленский. Потому что это — сдача национальных интересов и продолжение войны. Всех патриотов призываю прийти к офису президента, чтобы остановить «ползучую капитуляцию» — судьбу страны должен творить не президент, а нация», — заявил на митинге лидер националистической украинской партии «Свобода» Олег Тягнибок.

В фейсбуке было создано «Движение сопротивления капитуляции», о чем активисты сообщили на странице сообщества «Защити Украину» с более чем 20 тыс. подписчиками.

«Украина стоит в шаге от капитуляции в войне с Россией. Проведение выборов в ОРДЛО (отдельные регионы Донецкой и Луганской областей. — «Газета.Ru») открывает дверь автономии ОРДЛО, легализации террористов в качестве политиков и «народной милиции» и в конце концов потере суверенитета Украины. С целью системного противодействия капитуляции мы объявляем создание сопротивления капитуляции», — сообщается на странице движения.

Ближайшая акция протеста анонсирована на 6 октября, накануне запланированного разведения войск в Золотом и Петровском. Активисты призывают участников заручиться желтым скотчем и желтыми лентами. Кроме того, организаторы предлагают провести акции по всей стране. И в этом вопросе у столичных националистов точно найдутся сторонники, как минимум в одном украинском городе.

Противостояние Запада и Востока

Львовская область — единственный регион, где по итогам обоих туров президентских выборов победил Петр Порошенко. Этот факт не вызывает удивления — именно на Западе Украины наиболее сильны националистические настроения, которым и соответствовал бывший президент.

Область была включена в СССР в 1939 году, а до этого находилась в составе Польши, всегда отличалась националистическими настроениями. В свое время именно здесь на конспиративной квартире, скрываясь от тогдашних польских властей, жил лидер украинских националистов Степан Бандера.

«Львов — наиболее украиноязычный город в мире, и Львов очень переживает. Мы хотим, чтобы Украина двигалась четко курсом Европа — ЕС — НАТО, и, наверное, от Зеленского люди не получали четких месседжей. А Порошенко об этом говорил твердо. Каждый день, системно», — говорил после выборов мэр Львова, лидер партии «Самопомощь» Андрей Садовый.

Новости из Киева встревожили регион. Немедленно отреагировал Львовский областной совет, причем достаточно солидарно — с осуждающим заявлением выступили единогласно все 66 присутствующих на внеочередном заседании депутатов.

«Мы, депутаты Львовского облсовета, заявляем о том, что анонсированные 1 октября 2019 года президентом Украины Владимиром Зеленским намерения реализации так называемой «формулы Штайнмайера» являются, по нашему мнению, неприкрытой сдачей национальных интересов и началом капитуляции Украины в российско-украинской войне», — говорится в заявлении депутатов.

Кроме того, Львовский облсовет заявил о готовности провести внеочередные сессии на площади Независимости или около Верховной рады.

В этом регионе сближения с Россией боятся, пожалуй, больше всего. По этому вопросу, как и по теме окончания войны в Донбассе, Запад и Восток Украины вряд ли придет к согласию. Если Львов поддержал Порошенко, то за юго-восточный электорат Зеленский поборолся, и продолжает бороться с Виктором Медведчуком, который выступает как раз за переговоры с Россией и выполнение минских соглашений. Однако, судя по всему, украинский президент, чей рейтинг все еще высок, совсем скоро встанет перед выбором между двумя лагерями избирателей — угодить всем в вопросе Донбасса ему точно не удастся.

Реванш Порошенко

Если Зеленский действительно взял курс на соблюдение минских соглашений, то для правых сил это станет ударом. На протяжении последних четырех лет националисты в стране катались как сыр в масле. Петр Порошенко последовательно вскармливал националистические настроения. Признание Бандеры героем, принятие закона о государственном языке, антироссийская и военная риторики, предоставление автокефалии Украинской православной церкви — все это стало своеобразным поощрением для националистов и радикалов. Столь крутой разворот, как шаг к предоставлению Донбассу особого статуса, эта часть общества принять совершенно не готова.

Петр Порошенко, растерявший своей электорат, остался предводителем националистов. Действия Зеленского играют на руку экс-президенту, однако вернуть прошлое влияние ему уже вряд ли удастся, даже если радикалы мобилизуются под знаменами «Европейской солидарности».

Тем не менее, бездействия от Порошенко ожидать не приходится. После брифинга Зеленского экс-президент и другие лидеры партии выступили со срочным заявлением, видеозапись которого была опубликована на странице Порошенко в фейсбуке.

«Подписание такой «формулы» российского происхождения де-факто означает снятие санкций против России, легитимизирует оккупацию Крыма и референдум в Донбассе в 2014 году. Мы никогда на это не пойдем. Мы не дадим разрушить украинское государство», — заявил Порошенко.

3 октября партия «Европейская солидарность» потребовала от президента созвать Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) в связи с согласованием формулы.

«Надо обсудить главные условия и просчитать шаги украинской стороны в случае невозможности осуществления подписанной «формулы», чтобы избежать попыток переложить ответственность за это на Украину»,

— написал в своем фейсбуке депутат от партии Владимир Арьев.

Впрочем, говорить о высокой вероятности нового «майдана», несмотря на реакцию националистически настроенной части общества, пока все же не приходится. Среди правых политиков нет ни одного, кто мог бы составить достойную конкуренцию Владимиру Зеленскому и стать лидером массового протестного движения.

Рейтинг президента достаточно высок, и большинство сторонников президента — это молодежь, которая, как правило, становится основой протестных движений по всему миру.

Однако для молодых избирателей Зеленского гораздо важнее видеть во главе страны харизматичного лидера, который расправляется с предыдущей, коррумпированной властью и обещает экономические реформы. Другая часть украинского общества, более старшая, попросту устала от войны за пять лет.

Полная смена правительства в стране принесла надежды на совершенно новый этап в жизни Украины, и затянувшийся конфликт никак не вписывается в представление светлого будущего.

Новости и материалы
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Все новости