Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Уступка и компромисс»: кому не нравится «формула Штайнмайера»

Лавров признал «формулу Штайнмайера» уступкой и компромиссом

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров назвал «формулу Штайнмайера» компромиссом и уступкой в сравнении с первой редакцией минских соглашений. По мнению главы МИД, изначально предполагалось, что выборы будут проведены после принятия закона об особом статусе Донбасса и внесения его в конституцию Украины.

В сравнении с первоначальной редакцией минских соглашений «формула Штайнмайера» является уступкой. Такое мнение выразил в эфире Первого канала министр иностранных дел России Сергей Лавров.

«Это уже компромисс и уступка. Из-за этого никакого «плана Б» по минским соглашениям не может быть», — подчеркнул глава МИД России.

Лавров отметил, что изначально минские соглашения подразумевали, что выборы в регионе пройдут после принятия закона об особом статусе Донбасса и закрепления этого положения в украинской конституции.

Экс-президент Украины Петр Порошенко ранее в ходе обсуждения соглашений отказался предоставить Донбассу особый статус, добавил российский министр. По его словам, причиной тому была неуверенность Порошенко в результате голосования донбассцев.

Лавров подчеркнул, что подобный подход является «антиправовым и контрпродуктивным». Поэтому бывший тогда министром иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер предложил свою «компромиссную формулу».

1 октября президент Украины Владимир Зеленский подтвердил согласование «формулы Штайнмайера» контактной группой по Украине. Документ подразумевает проведение выборов на востоке Донбасса и может стать прологом для встречи в нормандском формате с участием президентов Путина и Зеленского. Однако реализация договоренностей потребует изменений в Основной закон страны, и Зеленскому необходимо будет искать союзников, так как конституционного большинства у президентской партии нет.

«Формула Штайнмайера» должна быть имплементирована в новый закон об особом статусе [Донбасса], которого еще нет», — сказал Зеленский. Подпись под документом поставил глава контактной группы с украинской стороны экс-президент Украины Леонид Кучма.

Журналисты и эксперты опубликовали в Сети полный текст подписанного сторонами документа. Согласно «формуле», Украина должна принять специальный закон, по которому на территориях самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик пройдут выборы под контролем представителей Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (БДИПЧ ОБСЕ).

В день проведения выборов вступит в силу на временной основе закон об особом статусе Донбасса. На постоянную основу он перейдет после публикации организацией доклада о том, прошли ли выборы и отвечают ли они требованиям демократии. Известно, что в тексте отсутствуют упоминания о выводе войск или передаче контроля над границей Украине.

В Кремле позитивно отреагировали на согласование Киевом «формулы Штайнмайера», которая может привести к урегулированию конфликта в Донбассе. Москва рассчитывает, что после названного события все стороны будут работать над проведением саммита в «нормандском» формате.

«Мы надеемся, что уже в ближайшее время какая-то ясность здесь наступит», — сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

По словам кремлевского пресс-секретаря, принятие «формулы» является важным и позитивным шагом, который выполнен в рамках реализации минских соглашений. Песков также напомнил, что «формула Штайнмайера» была в свое время принята всеми участниками нормандской четверки, в том числе Украиной.

Подписание «штайнмайеровской» формулы вызвало на Украине неоднозначную реакцию. Глава фракции «Батьковщина» и экс-премьер Украины Юлия Тимошенко назвала документ угрозой для суверенитета страны.

Сопредседатель фракции «Европейская солидарность» в Верховной раде Ирина Геращенко заявила, что принятие формулы — «ловушка Кремля», в которую Россия хочет «затянуть Украину». В свою очередь, бывший президент Порошенко написал в своем фейсбуке, что подписание документа может повлечь за собой снятие санкций с Российской Федерации.

«Мы подчеркиваем, что никогда не пойдем на это, мы солидаризируемся с теми акциями и призывами, которые сегодня звучат среди ветеранов, мы не дадим разрушить украинское государство», — пишет экс-президент.

Военный конфликт в Донассе начался весной 2014 года, когда после госпереворота в Киеве и в ответ на захват активистами административных зданий в регионе украинские власти начали так называемую «антитеррористическую операцию» (АТО).

Длящийся уже более пяти лет конфликт унес жизни более 13 тыс. человек, порядка полутора миллионов жителей региона бежали из региона в Россию, другие области Украины и на Запад.

Москва отрицает обвинения в агрессии, а Киев признавал, что юридически не может доказать присутствие российских военных в Донбассе.

Новости и материалы
Арестованный замминистра обороны Иванов жил на Рублевке в особняке
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Минкульт определил, каких фильмов не хватает россиянам
Ольга Орлова нашла кормящую кошку для подброшенных котят
Неадекватный россиянин крушил прилавки, угрожал покупателям ножом и сжег магазин
Все новости