Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Донбасс получит статус: Украина подписала «формулу Штайнмайера»

Зеленский заявил о подготовке нового закона о статусе Донбасса

В ходе встречи контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе была подписана «формула Штайнмайера». Она определяет механизм придания особого статуса самопровозглашенным республикам на востоке Украины. Еще в прошлом месяце Киев препятствовал утверждению этой инициативы, что поставило под угрозу проведение саммита «нормандской четверки». Владимир Зеленский уже заявил, что «формула» будет вписана в новый закон о статусе Донбасса.

Представитель Киева в контактной группе по урегулированию ситуации в Донбассе подписал «формулу Штайнмайера», сообщил РИА «Новости» информированный источник на переговорах в Минске.

«Текст «формулы» подписан в форме, которую согласовала контактная группа. Поставлены подписи всех участников: Украины, [самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных] республик, Российской Федерации и ОБСЕ», — отметил собеседник агентства.

Эту информацию подтвердил агентству информированный источник в Москве. Впрочем, он сказал об этом с формулировкой «вроде бы подписали». По его словам, детали позднее огласит представитель ОБСЕ Мартин Сайдик.

Чуть позже президент Украины Владимир Зеленский заявил, что «формулу» еще предстоит прописать в новом законе об особом статусе Донбасса.

«Мы ответили на письмо господина Сайдика, что мы согласовываем текст «формулы Штайнмайера». «Формула Штайнмайера» должна быть имплементирована в новый закон об особом статусе»,

— подчеркнул украинский лидер на брифинге, передает ТАСС.

По словам полпреда России в контактной группе по урегулированию конфликта на востоке Украины Бориса Грызлова, все ее участники на встрече 1 октября договорились об имплементации «формулы Штайнмайера» в украинское законодательство.

«Таким образом, согласован порядок введения в действие закона об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей. Удалось преодолеть сопротивление украинской делегации, которое на прошлом заседании Контактной группы затормозило подписание этой формулы», — отметил он.

По итогам заседания 18 сентября Грызлов сообщил, что, отказавшись подписать «формулу Штайнмайера», Киев поставил под угрозу проведение саммита «нормандской четверки».

В свою очередь, министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко согласился с тем, что «закон об особом статусе вступает в действие в предыдущем формате на момент проведения выборов, а окончательно вступает в силу после решения» ОБСЕ. По его словам, доступ к выборам должны иметь все украинские партии и СМИ. Кроме того, он напомнил позицию президента Украины Владимира Зеленского, которая заключается в том, что для проведения выборов на неподконтрольной Киеву территории Донбасса сначала для этого необходимо создать условия.

Скан текста «формулы Штайнмайера» утром 1 октября опубликовал экс-представитель Киева в политической подгруппе по Донбассу Роман Безсмертный.

«Эта бумажка готовится от имени ТКГ (трехсторонней контактной группы. — «Газета.Ru») в Минске для глав государств «нормандского формата» и подается как так называемая «формула Штайнмайера». Обращаю внимание всех причастных к процессу на недопустимость принятия подобного документа, а тем более подписания», — написал Безсмертный на своей странице в фейсбуке.

В столице Белоруссии 1 октября состоялось очередное заседание контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе. Ранее в этот день пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что

эта встреча контактной группы должна прояснить позицию Киева в отношении «формулы Штайнмайера».

«Мы слышали из Киева разные заявления относительно предыдущего отказа. Говорилось и о технической ошибке, и о недопонимании. Поэтому сегодня, конечно, все ожидают, что наступит ясность, трансформировалась ли как-то предыдущая позиция украинской стороны, подтверждает ли украинская сторона свой отход от предыдущих договоренностей или, наоборот, корректирует свое подтверждение предыдущих обязательств», — сказал Песков.

При этом он обратил внимание, что возможный отказ украинских властей подписать «формулу Штайнмайера» сильно затормозит весь переговорный процесс по урегулированию конфликта на Украине.

В попытке найти выход из ситуации с блокированием Киевом закона о предоставлении Донбассу на постоянной основе особого статуса, предусмотренного минскими соглашениями, бывший глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер еще в 2015 году предложил определенный порядок его вступления в силу.

«Формула Штайнмайера» определяет механизм введения в действие закона об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. В день выборов он вводится на временной основе, а после опубликования отчета ОБСЕ об итогах выборов — на постоянной. Эта идея была одобрена на встрече «нормандской четверки» в Париже 2 октября 2015 года.

Новости и материалы
Японец 3 недели собирал по частям купюру, которую случайно кинули в измельчитель
Футболиста дисквалифицировали за объятия с болельщицей во время матча
Названы самые востребованные у россиян книги «с рук»
В Курске сожительница деда отпинала его внучку-младенца и выкинула ее в коридор
Названа дата первого пуска водородной ракеты «Ангара-А5В»
В Москве первоклассник обвинил преподавателя ритмики с 20-летним стажем в избиении
Шойгу раскрыл потери ВСУ с начала СВО
Опубликовано видео задержания диверсанта за подготовку теракта в Брянске
Крым предложит ужесточить законодательство в отношении мигрантов
Украина запросила аварийные поставки электроэнергии из-за рубежа
Шойгу назвал число уничтоженных украинских беспилотников за время СВО
Подмосковные врачи вытащили из желудков двоих детей деньги, съеденные во время игры
В России прекратили сборку автомобилей Dongfeng
Кулеба высказался об ограничении консульских услуг для украинцев за рубежом
Зарплаты россиян оказались значительно меньше необходимой для ипотеки суммы
Экономист оценил влияние мер российских властей на курс рубля
Названа общая проблема ЦСКА и «Спартака»
На Крымском мосту усилят досмотры в преддверии праздников
Все новости