Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ушел друг России: как прощались с Шираком

Во Франции проходят похороны экс-президента Жака Ширака — хроника

Во Франции простились с экс-президентом Жаком Шираком, скончавшимся 26 сентября на 87-м году жизни. Панихиду посетили около 30 мировых лидеров, среди них — Владимир Путин. А вот Дональда Трампа на церемонии не было, как и президента Украины Владимира Зеленского. Президенты России и Франции провели короткий разговор «на ногах». Экс-лидера Франции похоронили на кладбище в районе Монпарнас в условиях приватности. Как мир прощался с одним из выдающихся французских политиков, «Газета.Ru» следила в режиме онлайн.
Трансляция
Вверху самая ранняя запись С начала
Вверху самая последняя запись С конца
19.10

На этом, дорогие читатели «Газеты.Ru», мы завершаем наш онлайн-репортаж.

Спасибо, что были с нами. мы обязатлеьно продолжим следить за событиями в России и за рубежом и рассказывать вам о самых интересных из них.

18.50

Бывшего президента Франции Жака Ширака похоронили на кладбище в парижском районе Монпарнас рядом с ео старшей дочерью Лоранс, скончавшейся в 2016 году. Церемония проходила в атмосфере абсолютной приватности, пишет РИА «Новости».

18.28

С грустью на кончину Ширака отреагировал и председатель Европарламента Давид Сассоли. «Президент Французской Республики, человек, привязанный к своей стране, и то же время великий европеец. Будучи евродепутатом, он всегда выступал за мир и демократию — основополагающие ценности Европы», — сказал Сассоли.

18.10

«Председатель [Еврокомиссии Жан-Клод] Юнкер расстроен и опустошен смертью бывшего президента Франции Жака Ширака, великого государственного деятеля и большого друга. Его наследие для Франции и Евросоюза останется навсегда. У председателя нет слов, чтобы выразить свою скорбь», — говорила в четверг на пресс-конференции представитель ЕК Мина Андреева.

17.48

«Я потрясен уходом из жизни президента Ширака. Мне посчастливилось несколько лет работать под его руководством во главе правительства. Он дал нам уроки социального сплочения. Мы будем вспоминать о нем с благодарностью», — написал в твиттере ближайший соратник Ширака, бывший премьер-министр Франции Пьер Раффарен.

17.30

Мэр Парижа Анн Идальго напомнила, что Ширак на протяжении 18 лет был столичным градоначальником.

«Он навсегда останется нашим мэром, влюбленным в город и его жителей», — подчеркнула политик.

17.13

«Мы, французы, потеряли великого соотечественника, человека, которого мы любили и который любил нас. <…> Мы разделяем его идеи и верны его борьбе. Это был человек, объединивший нас», — подчеркнул Макрон в ходе телеобращения в день смерти Ширака.

16.55

А вечером, в день смерти экс-президента Франции, все огни погасли на Эйфелевой башни.

Сегодня же во Франции объявлен траур.

16.42

Во всех учреждениях Франции в 15.00 (16.00 мск) прошла минута молчания в память о скончавшемся экс-президенте Шираке.

16.29

«Ширак боролся за независимую и гордую Францию, способную решительно выступить против необоснованного военного вмешательства. Именно таким образом он в 2003 году выступил против того, чтобы проводилась интервенция в Ирак без мандата ООН. Он стремился к прекращению войны в бывшей Югославии, содествовал обеспечению мира и безопасности в Ливане», — так Макрон говорил о Шираке в телеобращении к нации по поводу кончины экс-президента.

16.07

«Хорошо помним, как последовательно и принципиально Жак Ширак отстаивал интересы Франции, что снискало ему высокий авторитет во всем мире. Мы никогда не забудем его отношение к России, искреннюю любовь к истории и культуре нашей страны», — добавил глава МИД РФ в ходе посещения французского посольства.

15.48

Сергей Лавров сегодня посетил посольство Франции в Москве и, выразив слова соболезнования, назвал Ширака выдающимся государственным деятелем современности.

«С его именем связаны многие начинания, заложившие основу плодотворного российско-французского сотрудничества, сделавшие его по-настоящему привилегированным партнерством», — подчеркнул Лавров.

15.30

Официальная церемония памяти Жака Ширака завершилась. Сами похороны проходят в закрытом для публики режиме.

15.25

Среди участников церемонии и экс-президент США Билл Клинтон. Они в Шираком руководили своими странами в одно время.

15.17

Надо отметить, что Макрон общается с каждым гостем в довольно спокойном расположении, краткие беседы проходят в достаточно доброжелательной манере. так называемая «фюнеральная (или похоронная) дипломатия» дает повод обсудить состояние двусторонних отношений, несмотря на достаточно печальный повод для встречи.

15.12

На панихиде по Жаку Шираку Владимир Путин и Эммануэль Макрон провели краткую беседу, передает РИА «Новости».

Общение длилось около двух минут, после чего российский президент направился к автомобилю. Содержание разговора пока неизвестно.

15.07

Церемония продолжается. Эммануэль Макрон вместе с супругой лично приветствует высоких гостей.

15.04

Свои соболезнования по поводу кончины Ширака выразили и США.

«От имени американского народа я приношу свои глубочайшие соболезнования семье Ширак и народу Франции в связи с кончиной бывшего президента Франции Жака Ширака. <…> Мы никогда не забудем, что президент Ширак был первым главой государства, которые приехал в Соединенные Штаты после ужасных атак 11 сентября 2001 года», — говорится в заявлении, распространном Госдепартаментом США.

14.44

«Выражаю самые искренние соболезнования французскому народу в связи с кончиной Жака Ширака — выдающегося государственного деятеля современности», — такую запись в книге соболезнований оставил глава МИД РФ Сергей Лавров.

14.34

Гости церемонии, тем временем, покидают церковь Сен-Сюльпис.

14.30

Гроб с телом Жака Ширака вынесли из церкви Сен-Сюльпис под аплодисменты собравшихся. Тело везут на кладбище Монпарнас, где он будет похоронен рядом со своей дочерью.

14.29

В приглашении на церемонию прощания с Шираком отказали экс-канцлеру ФРГ Герхарду Шредеру. Spiegel полагает, что причиной подобного инцидента, вероятно , стало недоразумение.

14.20

Согласно опросу Ifop, 30% французов считают Ширака лучшим президентом Пятой республики, еще столько же назвали самым популярным лидером Франции Шарля де Голля.

14.11

В церемонии прощания участвуют также президент Италии Серджо Матарелла, глава ФРГ Фанк-Вальтер-Штайнмайер, премьеры Венгрии Виктор Орбан, Ливана Саад Харири, глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер и ряд других.

14.00

Вчера, 29 сентября, по желанию семьи Ширака было организовано народное прощание с экс-президентом. Все желающие могли почтить память политика в Доме инвалидов в центре Парижа. По свидетельствам очевидцев, очередь желающих растянулась на несколько сот метров.

13.51

В настоящее время в Сен-Сюльписе проходит месса по Жаку Шираку.

На траурном мероприятии присутствуют Эммануэль Макрон с супругой Бриджит, премьер-министр Эдуард Филипп, члены французского правительства.

К сожалению, мессу по состоянию здоровья не смогла посетить жена Ширака Бернадетт.

13.40

Лидеры государств, которые сегодня не посетили Париж, выражают слова соболезнования.

«От имени народа Республики Молдова и от себя лично выражаю искренние соболезнования французскому народу в связи с кончиной президента Жака Ширака, исключительной личности, символической фигуры Французской республики, сторонника мира и солидарности между народами. В эти тяжелые моменты мы рядом со скорбящей семьей и всем французским народом», — говорится в телегераме президента Молдавии Игоря Додона французскому лидеру Эммануэлю Макрону. Его текст приводит сам Додон на своей странице в фейсбуке.

13.32

В настоящий момент с речью выступает пастор. В зале присутствуют более 30 глав иностранных государств, в том числе Владимир Путин.

13.20

Макрон прибыл в церковь Сен-Сюлпис на церемония прощания.

13.09

Самый большой колокол собора Парижской Богоматери будет приведен в действие впервые после пожара. Он прозвонит в память об ушедшем из жизни Шираке.

13.00

В настоящий момент последние почести Шираку отдают на траурной церемонии в Доме инвалидов в центре Парижа. На ней присутствует Эммануэль Макрон.

Тем временем, высокопоставленные гости прибывают в церковь Сен-Сюльпис, где уже в ближайшее время начнется панихида. Посетителей церемонии встречает премьер министр Франции Эдуард Филипп.

12.58

С точки зрения политического реализма относился Ширак и к проблеме ядерной программы Ирана. Он был уверен, что Тегеран не станет нападать на Израиль, поскольку здесь понимали, что в этом случае его тут же сотрут с лица земли.

12.50

Жак Ширак умер 26 сентября. Ему было 86 лет. До того, как стать президентом, она дважды руководил правительством, а в 1995 году возглавил Францию, которой руководил до 2007 года.

Упомянутые Ле Пен действия Ширака относятся к 2003 году, когда Париж совместно с Россией выступил против войны в Ираке. Французский политик был известен своим скептицизмом по отношению к действиям США, он утверждал, что демократию «нельзя экспортировать в броневике».

12.39

Не будет на церемонии и лидера праворадикальной партии «Национальное объединение» Марин Ле Пен. Хотя она достаточно тепло отзывается о покойном, родственники Жака Ширака не хотят видеть политика не похоронах.

«Несмотря на все разногласия с Жаком Шираком, его очень уважали заморские территории Франции, он был президентом, способным противостоять безумию войны в Ираке», — написала Ле Пен в твиттере.

12.30

Отсутствие лидеров Украины и США в Париже лишает их возможности встретиться с Макроном, что могло бы быть важно в контексте скандала, разразившегося на прошлой неделе вокруг разговора Зеленского и Трампа, в котором они сошлись во мнении, что Франция и Германия «делают недостаточно» для поддержки Киева.

Элементы «похоронной дипломатии» все же нельзя сбрасывать со счетов.

12.17

А вот глав Украины и США Владимира Зеленского и Дональда Трампа сегодня в Париже не будет.

«Президент Дональд Трамп объявил, что американская делегация во Франции будет присутствовать на похоронах <…> Жака Ширака, президента Французской Республики, 30 сентября 2019 года. Уважаемая Джейми Маккорт, посол США по Франции и Монако, будет возглавлять делегацию», — говорится в сообщении Белого дома, распространенном в воскресенье, 29 сентября.

12.14

По сообщениям информагентств, Владимир Путин уже прибыл в Париж.

12.06

Сегодня, 30 сентября, во Франции объявлен день национального траура. На панихиде в церкви Сен-Сюльпис, разумеется, будет присутствовать и нынешний президент Франции Эммануэль Макрон.

12.00

Кроме Путина, церемонию посетят премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, президент Италии Серджо Матарелла, премьер-министр Ливана Саад Харири, и.о. премьер-министра Бельгии Шарль Мишель, президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, глава Еврокомиссии Жан-Колд Юнкер и многие другие.

11.55

О планах Владимира Путина посетить Париж для участия в церемонии прощания с Жаком Шираком сообщил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

В июне 2019 года Путин дал интервью британской Financial Times, в котором называл Ширака настоящим интеллектуалом и профессором.

«Я был очень серьезно впечатлен бывшим президентом Франции Шираком. <…> Когда он был президентом, у него было свое мнение по каждому вопросу, он умел его отстаивать и всегда уважал мнение своих партнеров», — говорил российский лидер.

11.50

Добрый день, уважаемые читатели «Газеты.Ru».

Сегодня Франция и весь мир прощается с экс-президентом Франции Жаком Шираком, стоявшим во главе государства с 1995 по 2007 года.

Панихида проходит в церкви Сен-Сюльпис, а похоронен Ширак будет на кладбище в парижском районе Монпарнас. Церемония прощания прошла накануне, 29 сентября, в Доме инвалидов.

Похороны бывшего французского лидера посетят около 30 мировых политиков, в том числе Владимир Путин.

«Газета.Ru» следит за траурными мероприятиями в Париже в режиме онлайн.

Появились новые записи
показать
Новости и материалы
Россиянин пытался вступить в ВСУ и получил срок за госизмену и оправдание терроризма
Обвиняемому в вымогательстве у топ-менеджера «Ростеха» запросили 7,5 года тюрьмы
В Минобороны РФ заявили об охоте дронов ВСУ «Баба-Яга» за российскими орудиями «Мста-С»
Уровень воды в Ишиме в Абатском районе Тюменской области вырос на 202 см
Вильфанд рассказал об аномальной жаре на юге России
Суд не увидел факта фальсификаций на президентских выборах в Санкт-Петербурге
На границе с Белгородской областью сорвали попытку создания огневой точки ВСУ
В «Ахмате» заявили, что Киев может попытаться нанести удар ATACMS по Крымскому мосту
В Новосибирской области при столкновении маршрутки и грузовика пострадали девять человек
В США назвали дату обсуждения вывода американских войск из Нигера
Украина может больше не получить помощи до выборов в Соединенных Штатах
В России дефицит водителей грузовиков достиг 25%
На Авдеевском направлении уничтожен очередной танк Abrams
Врач предостерегла от самых популярных ошибок при уходе за кожей
Трамп назвал Байдена ненавистником и еврейского народа, и палестинцев
Зеленский призвал Запад направить авиацию на Украину
Экономист заявил, что курс доллара упадет после передачи российских активов Украине
Британия закупает рекордные объемы российской нефти у посредников
Все новости