Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Гумовий нацюцюрник»: как Трамп использует Украину

Трамп выдвинул ультиматум по вопросу о помощи Украине

США заморозили транш в почти $400 млн военной помощи Украине потому, что Европа не выделяет свою часть средств украинской стороне — заявил глава Белого дома Дональд Трамп. Ранее он назвал коррупцию причиной приостановки помощи Украине. В Москве указали на то, что Вашингтон, по сути, заставляет Европу, потерявшую $100 млрд от антироссийских санкций, оплачивать внешнюю политику США.

Глава Белого дома Дональд Трамп подтвердил во вторник, 24 сентября, что он отказался от военной помощи Украине из-за возмущения тем, что Соединенные Штаты осуществляют гораздо большие финансовые вложения в эту страну, чем европейские страны.

«Я всегда был против такого положения вещей, и я буду отказываться, пока Европа и другие страны не внесут свой вклад в Украину, потому что они этого не делают», — заявил президент США журналистам на Генеральной ассамблее ООН.

По данным издания The Washington Post, Трамп велел исполняющему обязанности начальника его штаба Мику Малвани придержать транш в почти $400 млн военной помощи как минимум на неделю, прежде чем американский лидер очно переговорит с украинским президентом Владимиром Зеленским на «полях» ГА ООН.

Ранее американские СМИ сообщали, что Трамп в ходе телефонного разговора якобы попросил Зеленского провести расследование в отношении Хантера Байдена — сына Джо Байдена, бывшего вице-президента США и возможного оппонента Трампа в президентской гонке в 2020 году.

Сам Трамп допустил, что он действительно упоминал Байдена во время разговора, но отклонил обвинения в чем-либо неблагоприятном. Он сказал журналистам, что расшифровка звонка будет обнародована. «Я разрешил завтра обнародовать полную, полностью рассекреченную и неискаженную запись», — подчеркнул Трамп.

Заявление Трампа о том, что он отказался от выделения средств Украине, потому что Европа не платила свою справедливую долю, «смехотворно», считает Иво Даалдер, бывший постпред США в НАТО при президенте Бараке Обаме.

«США предоставили военную помощь, как и многие европейцы. И у НАТО есть обширная программа помощи Украине, которая значительно усилилась после российского вторжения», — заявил дипломат.

Впрочем, днем ранее Трамп заявлял, что помощь Украине приостановлена из-за «коррупционных» вопросов.

«Почему мы должны давать деньги стране, которая коррумпирована?» — спросил глава Белого дома.

Впрочем, адвокат Трамп Рудольф Джулиани заявил, что, если в разговоре Трамп с Зеленским и было какое-то требование относительно Байдена – то это обстоятельство является законным.

«Реальность такова, что президент Соединенных Штатов имеет полное право сказать другому лидеру иностранного государства: «Нужно привести в порядок ваши дела, прежде чем мы дадим вам много денег. Для Трампа является совершенно уместным обратиться к иностранным властям с просьбой расследовать

это масштабное преступление, совершенное бывшим вице-президентом»,

— пояснил юрист.

На фоне происходящего Байден потерял несколько процентов в своем рейтинге и теперь уступает 2% сенатору от Массачусетса Элизабет Уоррен. Уровень поддержки Байдена на данный момент 20%, Уоррен — 22%. На третьем месте Берни Сандрес, у него 11%.

Опрос проводится в Айове, где в феврале избиратели первыми будут голосовать за потенциальных кандидатов в президенты от демократов — традиционные голосования за претендентов на уровне штатов.

Или, если пользоваться терминами, принятыми в США — «кокусы» — неформальные собрания избирателей, которые помогают определить популярных кандидатов в президенты от Демократической партии. Опрос потенциальных избирателей Айовы считается «золотым стандартом».

Во время президентства Петра Порошенко Хантер Байден входил в совет директоров крупной энергетической компании на Украине, а его отец фактически курировал политику Вашингтона в отношении Киева в администрации Барака Обамы.

Джулиани обвиняет украинскую сторону в отмывании $3 млн для Хантера Байдена. По словам адвоката Трампа, Байден-младший получил эту сумму единовременным платежом, который прошел через Латвию и Кипр, прежде чем попасть в его руки.

Председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков указал на то, что Вашингтон и Брюссель имеют разные цели и результаты касательно Украины, а также антироссийских санкций, которые были введены также в поддержку политики Киева.

«Трамп призвал ЕС выделять больше денег на Украину, чтобы самому сэкономить. Однако!

Страны ЕС уже несут львиную долю потерь от санкций (в общей сложности $80-100 млрд), тогда как США от них почти ничего не потеряли. А теперь ЕС должен и Украину содержать, оплачивая курс США», — пояснил российский сенатор.

Стоит добавить, что несколькими днями ранее Трамп в разговоре с высокопоставленным чиновником своей администрации заявил, что американская политика в отношении Украины не имеет никакого смысла, да к тому же вызывает раздражение российской власти.

«Позиция президента, в целом, что мы должны признать факт, что русские должны быть нашими друзьями, и кому есть дело до украинцев?» — приводили американские СМИ слова своих источников.

Бывший депутат Верховной рады Алексей Журавко рассказал про непростое положение Зеленского, передает ФАН.

«Зеленскому очень тяжело в этой ситуации. Если он будет молчать, то все подумают, что он поддерживает Байдена. Если он заговорит, то его слова воспримут как наезд на Байдена. То есть республиканцы и демократы используют Украину и ее молодого президента Зеленского как, простите, гумовий нацюцюрник (в переводе с украинского — презерватив)», — подчеркнул политик.

Украина на самом деле дорого обходится для США, учитывая, что основное финансирование сейчас страна получает по линии Международного валютного фонда — МВФ. Текущая программа сотрудничества между Украиной и МВФ в рамках механизма stand-by была утверждена 19 декабря 2018 года. Объем 14-месячной программы составляет около $3,9 млрд.

При этом объем торговли между США и Украиной в 2018 составил всего лишь $2,6 млн. Причем львиная доля – примерно 90% — в этом товарообороте приходится в ввоз на Украину продукции из США, то есть Америка используют Украину как магазин для продажи своих товаров, передает НСН.

Новости и материалы
Россиянам рассказали, какое вещество в шашлыке вызывает рак
Онколог Черемушкин: при жарке мяса в нем образуется канцероген бензапирен
Названы заболевания, которые могут перерождаться в рак
Фиктивно трудоустраивавшую мигрантов ОПГ накрыли в Челябинске
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Все новости