Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Трамп и Зеленский: встреча на фоне скандала

Пушков оценил призыв Трампа к ЕС взять на содержание Украину

Владимир Зеленский на этой неделе отправляется в США, где выступит на Генассамблее ООН и планирует встретиться с Дональдом Трампом. Этот разговор состоится на фоне скандала, связанными с возможными попытками Трампа надавить на украинского коллегу для форсирования расследования против главного оппонента президента США на предстоящих в 2020 году выборах.

Президент Украины Владимир Зеленский на этой неделе посетит США, где примет участие в работе сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Он пробудет в стране с 23 по 26 сентября. Его выступление, а также встреча с главой Белого дома Дональдом Трампом запланированы на 25 сентября.

В августе их знакомство уже могло произойти на мемориальных мероприятиях в Польше, но Трамп не прилетел туда, сославшись на ураган «Дориан», надвигавшийся на американские штаты.

В целом, решения Генеральной Ассамблеи не имеют юридически обязывающей силы, однако большую роль играют кулуарные переговоры. Так, глава США, который не питает особых чувств к ООН, использует площадку Генассамблеи для встреч с мировыми политическими лидерами.

Переговоры Зеленского с Трампом, которых так ожидает украинский лидер, пройдут на фоне скандала, который поднялся в США как раз из-за их телефонного разговора. Дело в том, что какие-то слова, произнесенные американским лидером, обеспокоили разведку его страны. Как сообщали СМИ, Трамп не один раз общался с лидером иностранного государства, которому давал какие-то обещания.

По данным The Washington Post, информация была настолько чувствительной, что сотруднику спецслужб пришлось сообщить о ней генеральному инспектору разведывательных служб страны Майклу Аткинсону. Газета пишет, что

речь может идти о возможной блокировке военной помощи в $250 млн, если Киев откажется от расследования, затрагивающего бывшего вице-президента США Джозефа Байдена.

Как отмечает The Wall Street Journal, Трамп якобы восемь раз просил Зеленского помочь с делом против сына его главного конкурента на предстоящих выборах 2020 года — Хантера Байдена.

Отмечается, что за расследованием бизнес-интересов Байдена-младшего на Украине может потянуться шлейф обвинений уже в адрес самого Джо Байдена — в бытность вице-президентом США он курировал в том числе украинское направление.

Президент США не мог не среагировать на такие обвинения в свой адрес. Сделал он это вполне в своем духе, назвав информацию «фальшивкой». Он также отметил, что знает о прослушивании его переговоров с иностранными коллегами как американскими, так и иностранными спецслужбами.

При этом он подчеркнул, что всегда действует в интересах своей страны. «Я делаю только то, что в любом случае верно, и то, что хорошо для США», — заявил Трамп, добавив, что доверять такой информации могут только глупцы.

В конгрессе США к этим данным отнеслись серьезнее. Три комитета палаты представителей начали масштабное расследование возможных попыток американского лидера и его адвоката Рудольфа Джулиани «манипулировать украинской системой правосудия», чтобы повысить шансы Трампа выиграть выборы в 2020-м.

Сам Байден призвал опубликовать расшифровку разговора Трампа с Зеленским. «Если эти сообщения верны, то и вправду нет пределов стремлению Трампа злоупотреблять своей властью и унижать нашу страну», — написал политик в твиттере.

Председатель комитета по разведке палаты представителей Адам Шифф, в свою очередь, заявил в эфире телеканала CNN, что

если сообщения о давлении Трампа на Зеленского подтвердятся, импичмент может стать «единственным средством».

«Если президент, по сути, отказывает в военной помощи и в то же время пытается вынудить иностранного лидера совершить какое-либо незаконное действие, очернить его оппонента в президентской кампании, тогда это может быть единственным средством», — сказал Шифф.

Министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко, однако, опроверг сообщения о давлении на украинского президента. По словам дипломата, Украину, таким образом, пытаются втянуть во внутриамериканскую предвыборную борьбу.

При этом, по его словам, Украина ценит поддержку президентов США и конгресса, хотя это не значит, что украинская власть хочет помочь какой-то партии.

«Мы — независимое государство, у нас есть свои тайны… Я знаю, о чем был разговор [Трампа и Зеленского], и я думаю, что никакого давления не было. Лидеры имеют право обсудить все проблемы, которые существуют. Этот разговор был долгим, дружеским», — отметил Пристайко.

«Кому есть дело?»

Интересно, что еще месяц назад выяснилось, что Трамп не знает Зеленского — об этом стало известно из диалога журналиста одного из СМИ, задавшего американскому лидеру вопрос, когда он пригласит своего украинского коллегу в Вашингтон.

«Простите, о ком вы говорите?» — спросил в ответ Трамп.

Когда журналист напомнил Трампу, что Зеленский является президентом Украины, американский лидер предположил, что его визит в Белый дом должен состояться «очень скоро» и назвал его «разумным парнем», сообщал ФАН.

В то же время Трамп недавно сделал и очень противоречивое заявление об американо-украинских отношениях.

Как писала The Washington Post, в разговоре с высокопоставленным чиновником своей администрации Трамп сказал, что американская политика в отношении Украины не имеет никакого смысла, да к тому же вызывает раздражение российской власти.

«Позиция президента, в целом, что мы должны признать факт, что русские должны быть нашими друзьями, и кому есть дело до украинцев?» — приводит РИА «Новости» слова собеседника президента США.

В то же время накануне Трамп заявил, что страны Евросоюза не должны жалеть средств на поддержку Украины. «Сейчас они выделяют средств меньше по сравнению с США», — цитирует Трампа РИА «Новости».

Российский сенатор Алексей Пушков прокомментировал в твиттере слова главы США. По его словам, он сделал такое предложение для того, чтобы самому сэкономить. «А теперь ЕС должен и Украину содержать, оплачивая курс США», — подчеркнул Пушков.

До этого в проект американского бюджета на 2020 финансовый год было внесено предложение о выделении около $400 млн на решение вопросов украинской безопасности, а также была разморожена помощь в размере $250 млн, целесообразность которой ранее Трамп ставил под сомнение.

Новости и материалы
Кулеба высказался об ограничении консульских услуг для украинцев за рубежом
Зарплаты россиян оказались значительно меньше необходимой для ипотеки суммы
Экономист оценил влияние мер российских властей на курс рубля
Названа общая проблема ЦСКА и «Спартака»
На Крымском мосту усилят досмотры в преддверии праздников
Ольга Орлова показала свою гардеробную
Российские регионы оценили по эффективности
Новый кроссовер Chery iСar 03 приедет в Россию под другим брендом
В Днепре сообщили о взрывах
В Киеве прозвучала воздушная тревога
Эрдоган высказался об отношения Турции и Армении
ФАС выявила картель на миллиарды рублей при реализации нацпроектов
Украинский дрон атаковал село в Белгородской области
Масалитин: ЦСКА и «Спартак» подходят к матчу не в самых лучших кондициях
В Польше резко раскритиковали президента за слова о ядерном оружии
Чуйков сделал предложение Муцениеце в прямом эфире
В Нижнем Новгороде монтажник получил травмы во время падения лифта в ТРЦ
Nokia выпустит кнопочный телефон с плоскими гранями, как у iPhone
Все новости