Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Непримиримые усы: чем Болтон не угодил Трампу

Трамп отправил в отставку советника по нацбезопасности Болтона

Президент США Дональд Трамп сообщил, что уволил своего советника по нацбезопасности Джона Болтона, поскольку в Белом доме «больше не нуждаются в его услугах». По словам самого чиновника, он подал прошение об отставке сам еще раньше. За развитием событий «Газета.Ru» следила в режиме онлайн.
Трансляция
Вверху самая ранняя запись С начала
Вверху самая последняя запись С конца
00.10

На этом, дорогие читатели «Газеты.Ru», мы заканчиваем онлайн-репортаж.

Спасибо, что вы были с нами. А мы обязательно продолжим следить за событиями в России и мире, а также рассказывать вам о самых важных из них.

00.01

Его уже ранее называли главным кандидатом на пост нового посла в России. Кстати, по отношению к Москве он весьма доброжелательно настроен.

23.54

Преемник Болтона будет назван на следующей неделе, но СМИ уже называют претендента — нынешнего спецпредставителя глвы США по КНДР Стивена Бигана.

23.50

Болтон продержался на своем посту полтора года, несмотря на значительные различия во взгляде на политику с Дональдом Трампом.

23.47

Наряду с Майком Помпео Болтон был самым влиятельным чиновником Белого дома, определявшим политику по отношению к России.

23.40

Их вызывал, в том числе, свободный стиль президента в высказываниях и его любовь к твиттеру и неожиданным высказываниям.

23.34

Однако вскоре после того, как Трамп смирился с усами и взял Болтона, между ними вскрылись противоречия.

23.26

Как пишет NPR, Болтон произвел на Трампа благоприятное впечатление своими телевизионным выступлениями, однако его усы не нравились главе страны, что и не дало ему пробиться в администрацию Трампа раньше.

23.14

Пост ранее занимали генерал Майк Флинн, которого уволили из-за подозрений в связях с России, и генерал Герберт Макмастер, который занимал довольно умеренную позицию, но — как и Болтон — входил в клинч с президентом.

23.10

Болтон уже второй советник по национальной безопасности, который уходит из команды Трампа.

22.54

Как отмечала американская пресса, в последнее время противоречия между Трампом и Болтоном усилились из-за смягчения позиции президента, в том числе и в иранском вопросе.

22.45

Он также крайне негативно относился и к диалогу между США и КНДР. У президента с советником были разногласия и по Венесуэле — второй поддерживал силовой сценарий против правительства Николаса Мадуро.

22.36

В администрации Трампа Болтон занимал крайне радикальную позицию в отношении Ирана и не скрывал, что придерживается военного решения иранской ядерной проблемы.

22.30

Перед своим назначением в 2018 году на встрече с президентом он обещал «не начинать никаких войн», писал CNN. Однако позиция его не изменилась.

22.23

В 2011 году он поддерживал военную операцию НАТО в Ливии, а во время обострения конфликта между США и КНДР в 2017 году ратовал за нанесение превентивного удара.

22.14

Болтон называет себя «четким и последовательным сторонником жесткой рейгановской внешней политики, которая устанавливает мир при помощи силы».

22.05

Вашингтон начал систематически обвинять Москву в нарушении ДРСМД еще в 2013 году. Недовольство США было связано с российской ракетой с индексом 9М729, дальность которой якобы превышает установленный договором минимум. Россия же опровергала все выпады США и предъявляла встречные претензии. В итоге американцы вышли из соглашения, РФ поступила зеркально.

22.03

Обвиняя Россию в нарушении договора, в Белом доме не скрывали, что главная цель выхода из него — принудить присоединиться Китай. В Пекине соглашение заключать не хотели, заявляя что китайский ракетный арсенал не идет в сравнение с запасами США и России.

21.56

Одной из главных проблем договора, по его мнению, было то, что Китай не являлся участником соглашения и разрабатывал ракеты, над которыми США не могли работать из-за ДРСМД.

21.47

Именно во время нахождения Болтона в администрации Трампа прекратил свое действие договор по ракетам средней и меньшей дальности (ДРСМД), который считают одним из краеугольных камней международной безопасности.

21.40

Чиновник, однако, является ярым противником договоров о ядерном разоружении, которые, по его мнению, сдерживали возможности США в сфере безопасности.

21.36

Он даже был принят президентом России Владимиром Путиным.

21.34

Стоит отметить, что в администрации Трампа Болтон фактически стал главным переговорщиком на российском направлении.

21.23

По мнению Быстрицкого, повлиять мог и «шпионский скандал». Ранее в СМИ появилась информация об американском агенте, якобы работавшем в администрации российского президента и оказавшемся под риском раскрытия из-за небрежного обращения Трампа с данными.

21.19

Болтон очень активно вмешивался в европейскую повестку дня, подчеркивают эксперты. Так, председатель совета международного дискуссионного клуба «Валдай» Андрей Быстрицкий заявил ТАСС, что уход советника мог быть связан именно с этим направлением.

21.12

В Совфеде же считают, что это может способствовать продвижению переговоров с Вашингтоном по СНВ-3. Об этом аявил РИА «Новости» глава международного комитета Совета Федерации Константин Косачев.

21.04

В Кремле отставку советника Трампа назвали внутренним делом США, отмечает «Интерфакс».

20.58

Именно Болтон, как писали американские СМИ, убедил Трампа выйти из «иранской сделки». Он также придерживался жесткой линии во внешней политике.

20.53

В то же время Болтон — один из главных «ястребов» администрации США.

20.49

Государственный секретарь США Майк Помпео при этом заявил, что внешняя политика США с уходом Болтона не изменится, пишет РИА «Новости».

20.41

The New York Times пишет, что чиновник уходит в то время, когда «Трамп начал дипломатические переговоры с двумя из самых непримиримых врагов Соединенных Штатов, что обеспокоило сторонников жесткой линии в администрации».

20.34

Как сообщают в Белом доме, новым и.о. советника президента США по нацбезопасности станет Чарли Каппермен, заместитель Болтона.

20.30

Сам Болтон утверждает, что сам подал прошение об отставке еще в понедельник, 9 сентября. Слова же президента он опроверг.

20.20

«Я крайне не согласен со многими его предложениями, как и другие в администрации, и попросил Джона уйти в отставку, что он сделал сегодня утром», — заявил Трамп в своем твиттере.

20.15

По словам Трампа, к увольнению Болтона его привели разногласия с чиновником, который был известен как сторонник жесткой линии еще со времен работы в администрации Джорджа Буша — младшего.

20.10

Добрый вечер, дорогие читатели «Газеты.Ru».

Сегодня, 10 сентября, президент США Дональд Трамп сообщил в своем твиттере о том, уволил с должности своего советника по национальной безопасности Джона Болтона.

За развитием ситуации мы следим в режиме онлайн-трансляции.

Появились новые записи
показать
Новости и материалы
Россиянам назвали площадь квартир в новостройках в 2024 году
Россияне расхотели быть дольщиками
Стало известно, сколько российских фрилансеров находятся за рубежом
Россияне разлюбили небольшие займы
МО назвало количество уничтоженных снарядов РСЗО и БПЛА в Белгородской области за ночь
Американское СМИ заявило, что США не участвовали в атаке Израиля на Иран
В США охарактеризовали удар Израиля по Ирану
В Иране заявили, что ракетных ударов по территории страны не зафиксировано
В Ставропольском крае упал самолет
США не поддержали Израиль в его атаке по Ирану
В Минобороны РФ оценили ход боевых действий на Херсонском направлении
Украина бережет лучшую технику для контрнаступления
Российские военные уничтожили воздушную цель над Черным морем вдали от Севастополя
В Запорожской области рассказали о судьбе обещанных Киеву ЗРК Patriot
Стало известно, что Израиль заранее уведомил США об ударе по Ирану
Треть россиян не делают ничего, чтобы защитить свое жилье от пожаров
Запорожская АЭС объявила о ядерной угрозе
В нескольких провинциях Ирана сработали системы ПВО
Все новости