Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Не уверен, что он существует»: победитель выборов в Мосгордуму исчез

СМИ сообщают, что выигравший выборы в Мосгордуму депутат пропал

Победивший на выборах кандидат в Мосгордуму от партии «Справедливая Россия» Александр Соловьев исчез. Известно, что он победил на выборах, но никто не знает, как мужчина выглядит и где находится. После объявления результатов, территориальный избирком пытался выйти с ним на связь, но телефон был отключен. По данным СМИ, Соловьев не вел избирательной кампании, и его почти никто не видел.

Победителя на выборах в Московскую городскую думу в третьем округе не могут найти, сообщает The Bell. С Александром Соловьевым от партии «Справедливая Россия» не может связаться территориальная избирательная комиссия (ТИК) — его телефон отключен, передают «Открытые медиа».

Кроме того, информации об этом кандидате практически нет. Как утверждает издание, Соловьев не вел избирательную кампанию. В избирательных бюллетенях сообщалось, что кандидат работает инженером-проектировщиком 2-й категории.

Единственным, кто видел Соловьева, оказался глава ТИК Виктор Емельяненко. Он встречался с кандидатом до выборов. В ТИК рассказали, что в день голосования от Соловьева не пришли наблюдатели и члены комиссии. Сам он также не пришел на подсчет голосов.

К слову, тезка кандидата, Александр Соловьев получил отказ в регистрации. После чего проголосовать за кандидатуру инженера призвала оппозиция через систему «Умного голосования».

«Я не уверен, что он существует!» — заявил «Открытым медиа» Олег Степанов, координатор штаба Алексея Навального, который и поддержала Соловьева.

О том, что о кандидате ничего не известно, писал еще в конце августа «Коммерсант». Издание сообщало, что пресс-служба московского отделения «Справедливой России» затруднились ответить на вопрос, кто такой Александр Соловьев.

Однако вскоре член Совета регионального отделения партии в Москве Лариса Подосинова опровергла эту информацию в разговоре с «Радио Свобода» (организация включена Минюстом в список иноагентов): «Конечно, он наш кандидат, молодой парень, член партии, ответственный, красивый, видный».

8 сентября в России состоялся единый день голосования. В Москве проходили выборы депутатов Московской городской думы, в результате которых почти половина мандатов досталась представителям оппозиции или тем, кого поддержали оппозиционные силы.

Депутатов в Московскую городскую думу избирали по мажоритарной системе — мандаты получают те, кто одержал победу в своем округе.

26 мест получили самовыдвиженцы, в 13 округах победили кандидаты от партии КПРФ, партия «Яблоко» приведет в Мосгордуму всех троих зарегистрированных кандидатов, еще три места взяла «Справедливая Россия». Одно из этих мест должен был занять Александр Соловьев.

Явку на выборах нельзя назвать высокой — всего 21,77%. Правда, такой показатель можно считать устоявшейся тенденцией: в 2014 году он был и того ниже — 21,04%.

В начале июля Всероссийский центр исследования общественного мнения (ВЦИОМ) проводил опрос, результаты которого показали, что большинство москвичей равнодушно относятся к выборам в Мосгордуму.

89% опрошенных отметили, что у них отсутствует интерес к этому политическому событию, а 77% заявили, что не обсуждают эту тему с окружающими.

Впрочем, несмотря на низкую явку, к выборам в Мосгордуму было приковано пристальное внимание из-за массовых отказов кандидатам в регистрации, которые, в свою очередь привели к протестной волне, прокатившейся по столице этим летом.

Стоит отметить, что 22 депутата, одержавших победу в своих округах, получили поддержку оппозиции — за них призывали голосовать несистемные оппозиционные политики. Впрочем, однозначно оценить влияние такой поддержки сложно, поскольку большинство кандидатов, за которых призывала голосовать оппозиция, — члены КПРФ. При этом не везде такая поддержка сыграла положительную роль.

В частности, в 30-м округе основная борьба, казалось, разворачивалась между самовыдвиженцем Романом Юнеманом и представителем коммунистов Владиславом Жуковским. Однако в итоге они набрали примерно одинаковое количество голосов, а мандат — с незначительным отрывом — достался Маргарите Русецкой.

Ключевым стало поражение лидера московских «единороссов» Андрея Метельского — вице-спикера Мосгордумы, секретаря московского отделения партии «Единая Россия». Он работает депутатом уже 18 лет, и это было его пятое выдвижение. Примечательно, что лидер столичных «единороссов» участвовал в выборах как самовыдвиженец в округе №15. Победу в этом районе одержал коммунист Сергей Севастьянов.

Не смогла выбиться в лидеры и проректор НИУ ВШЭ Валерия Касамара. Она также участвовала в выборах как самовыдвиженец, однако называла себя человеком из «команды Собянина». Проректор ВШЭ проиграла в 45-ом округе члену «Справедливой России» Магомету Яндиеву, его победу Касамара обосновала поддержкой чеченской диаспоры.

Новости и материалы
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Все новости