Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

СБУ срывает обмен? Как Москва и Киев идут на сближение

Зеленский помиловал 12 россиян для обмена с Россией

Президент Украины Владимир Зеленский помиловал 12 россиян, которые готовятся к обмену на украинских заключенных, находящихся в России. Между тем, сотрудники СБУ не выдали к обмену одного из россиян — осужденного на 15 лет Руслана Гаджиева, поэтому переговоры затормозились. Президент России Владимир Путин заявил, что стороны близки к завершению переговоров об обмене заключенными.

Обмен заключенными между Россией и Украиной оказался под угрозой срыва, поскольку сотрудники Службы безопасности Украины не выдали к обмену одного из россиян — рассказал адвокат осужденных граждан РФ Валентин Рыбин.

«В пункте сбора лиц, которые участвуют в обмене, присутствуют практически все, по списку, согласованному ранее. В пункте сбора находятся все люди, которых помиловал президент Украины своим указом. Однако, в одном из украинских СИЗО остался один гражданин РФ, которого СБУ почему-то не доставила», — пояснил юрист.

Позднее стало известно, что речь идет о Руслане Гаджиеве. Он был осужден на 15 лет. Его не оказалось в списке помилованных президентом Украины Владимиром Зеленским.

Обмен заключенными Россия и Украина начнут 7 сентября, сообщает ранее «Интерфакс» со ссылкой на осведомленный источник. По его словам, переговоры о списках будут вестись до самого начала процесса. Изначальная формула обмена «35 на 35» может быть скорректирована, отметил собеседник агентства.

«В списки для выдачи Украине были включены 24 моряка, задержанных в результате инцидента в Керченском проливе, и еще 11 заключенных, в числе которых украинский режиссер Олег Сенцов», — заявил источник.

По его словам,

Киев собирается передать Москве главного редактора «РИА Новости — Украина» Кирилла Вышинского, а также экс-военнослужащих вооруженных сил Украины Максима Одинцова и Александра Баранова, ранее осужденных за дезертирство и измену.

Кроме того, России намерены выдать свидетеля по делу о крушении Boeing MH17 Владимира Цемаха.

Насчет Вышинского, освобожденного украинским судом из-под стражи под домашний арест, ранее сообщалось, что он собирается самостоятельно доказать свою невиновность в суде, поэтому не хочет участвовать в обмене.

Под вопросом остается выдача сотрудников СБУ, задержанных в Керченском проливе, а также осужденных за убийство российских военных в годы первой Чеченской войны украинцев Станислава Клыха и Николая Карпюка.

«У Москвы особая позиция по отношению к этим людям», — отметил источник.

При этом 5 сентября в рамках пленарной сессии Восточного экономического форума президент России Владимир Путин заявил, что стороны близки к завершению переговоров об обмене заключенными. Как сообщает ФАН, российский лидер назвал грядущий обмен «крупным, масштабным и хорошим шагом вперед, к нормализации».

«Мы финализируем наши переговоры, обмен будет крупным, масштабным»,

— сказал Путин.

Он также добавил, что достаточно сложно было принимать решения по конкретным людям, которые будут участвовать в обмене между Россией и Украиной.

Член Совета Федерации Алексей Пушков указал, что обмен задержанными между Москвой и Киевом положительно повлияет на атмосферу между двумя странами, а также будет снята крупная эмоциональная проблема.

«Именно этому долго пыталась помешать команда Порошенко, игравшая судьбами людей, как пешками, ради нагнетания вражды к России», — заключил сенатор.

Один из участников обмена – украинский режиссер Олег Сенцов был задержан российскими правоохранительными органами в Крыму весной 2014 года по подозрению в терроризме.

В августе 2015 года был приговорен к 20 годам колонии по обвинению в координировании диверсионной группы экстремистской организации «Правый сектор» (организация запрещена в России) и подготовке к проведению террористических актов на территории Крыма.

Что касается Вышинского, то, по данным СБУ, весной 2014 года он уехал в Крым, где с подчиненными журналистами изготавливал информационные материалы о вхождении Крыма в состав России, а

после возвращения в Киев вместе с несколькими журналистами проводил деятельность по информационной поддержке самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

По версии украинского следствия, ежемесячно Вышинский получал для проведения такой деятельности по €53 тыс., а всего за месяц на его счета поступало около €100 тыс., которые переводились из России через Сербию на Украину.

В ноябре прошлого года украинские военные суда «Бердянск», «Никополь» и «Яны Капу» вошли со стороны Черного моря в российские территориальные воды у берегов Крыма, тем самым нарушив государственную границу РФ. В ФСБ указали, что корабли ВМС Украины опасно маневрировали и не подчинялись требованиям.

По словам представителей ВМС Украины, российские пограничные катера типа «Соболь» и ПСКР «Дон», а также катера типа «Мангуст» и МПК «Суздалец» якобы осуществили откровенно агрессивные действия против двух украинских малых бронированных артиллерийских катеров и рейдового буксира.

Позднее украинские моряки признались в сознательной провокации и были арестованы по ходатайству российских спецслужб в рамках уголовного дела по факту нарушения госграницы РФ, передает НСН.

Новости и материалы
Небензя назвал ООН потенциальной площадкой для контактов США и России
Россия резко увеличила поставки одного товара в Китай
Экономист спрогнозировал курсы доллара, евро и юаня на март
За ночь над Россией сбили 15 украинских беспилотников
Посол России оценил возможность выхода Армении из ОДКБ
Небензя высказался об отправке миротворцев на Украину без согласия СБ ООН
Посол РФ в Душанбе рассказал о ходе расследования теракта в «Крокусе»
Палестинский Красный Полумесяц сообщил об открытии в Газе первого полевого госпиталя
Больше трети россиян выступили за регистрацию продавцов на «Госуслугах»
Люди, бесконтрольно употребляющие антибиотики, угрожают всему миру
Спрогнозирован курс биткоина на март
В МИД заявили, что Россия готова к вызовам в Приднестровье
Авиаперелеты между Россией и Таджикистаном могут стать дешевле
Старейшей жительнице Чехии исполнилось 108 лет
У берегов Вануату произошло землетрясение
В Японии прокуратура требует 15 лет для совершившего покушение на премьер-министра
Названа самая популярная площадь квартир в Москве
Названы главные риски для кошельков россиян
Все новости