Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ничего не сделал на своем посту»: отставка премьера Грузии

Премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе объявил о своей отставке — хроника

Премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе заявил об уходе в отставку. По законодательству страны, все грузинское правительство слагает полномочия вслед за премьером. Жители страны требовали отставки кабмина еще с июня. «Газета.Ru» следила за развитием событий в режиме онлайн.
Трансляция
Вверху самая ранняя запись С начала
Вверху самая последняя запись С конца
19.00

На этом, дорогие читатели «Газеты.Ru», мы заканчиваем онлайн-репортаж. Спасибо, что вы были с нами. Мы обязательно продолжим следить за событиями в России и мире, а также рассказывать вам о самых важных из них.

18.53

Кандидат в премьер-министры Грузии будет представлен 3 сентября. После этого у парламента будет две недели, чтобы утвердить кандидата, предложенный им состав правительства и его программу.

18.31

Бахтадзе отметил, что одной из его задач было вывести отношения с США, Евросоюзом и НАТО на качественно новый уровень.

«Я хотел бы с гордостью отметить, что сегодня эти отношения находятся на самой высокой исторической отметке», — заявил политик.

18.10

Сам же Бахтадзе уклончиво ответил на вопрос о том, кто может стать новым премьер-министром Грузии.

«Мы проводим консультации с кандидатом, общественность узнает о нем завтра», — сказал Бахтадзе журналистам.

Он также отказался комментировать возможный состав правительства нового премьера.

17.52

Однако депутат от партии «Грузинская мечта» Софо Киладзе отметила, что Иванишвили не разговаривает с большинством языком ультиматумов.

«Мы принимаем решения на основании взаимного согласия, демократической дискуссии», — заявила Киладзе.

17.34

«Грузинской мечте» нужна сильная политическая фигура на посту премьера, заявил один из лидеров партии «Новый политический центр — Гирчи» Зураб Джапаридзе. По его словам, глава правящей партии Бидзино Иванишвили знает об этом.

«Этот лидер должен быть выявлен сейчас. Потому что в будущем году будет уже поздно… У него не было большого выбора», — сказал Джапаридзе.

Он также добавил, что Иванишвили сам может стать премьером.

17.15

При этом генсек «Грузинской мечты» Каха Каладзе поблагодарил Бахтадзе за проделанную работу. По его словам, в числе заслуг премьера реформа образования. Он также отметил, что кандидат от партии будет назван 3 сентября.

«Новый премьер-министр примет решение о том, кто будет в его команде», — добавил Каладзе.

16.56

В то же время эксперты считают, что Бахтадзе не вписался в политический ландшафт Грузии. По словам кандидата политических наук Артура Атаева, премьер не отвечает нынешним запросам грузинского политического класса.

«Над ним довлеет авторитет его духовного и политического наставника Бидзины Иванишвили. Самостоятельным политиком он не стал», — заявил Атаев в эфире Sputnik.

16.45

Бахтадзе отметил, что не собирается оставаться в активной политике. Однако, по его словам, он останется членом политического совета партии «Грузинская мечта — Демократическая Грузия».

16.36

Говоря о цели своего премьерства, Бахтадзе заявил, что ей было создание и внедрение рамочной стратегии развития страны. «Вектор стратегического развития создан и, соответственно, достигнуты задачи и цели, которые мной двигали и для достижения которых мне команда выразила доверие», — подчеркнул политик.

16.25

Лидер партии «Европейская Грузия — движение за свободу» Давид Бакрадзе заявил, что правительство Бахтадзе «полностью оторвано от реальности». «Обесцененный лари, жизнь, которая подорожала, население, находящееся в еще более тяжелом состоянии, увеличенные правительственные расходы, «ночь Гаврилова» — это короткий список того, чем оно запомнилось», — добавил Бакрадзе.

16.17

Бахтадзе заявил, что впервые заговорил о своей отставке еще в начале весны.

«Последние консультации прошли вчера в офисе партии «Грузинская мечта», — сказал экс-премьер журналистам.

Он также отметил, что консультировался с лидером партии Бидзиной Иванишвили.

«Я пришел с конкретной целью, с конкретным мандатом, эта цель достигнута», — подчеркнул Бахтадзе.

16.05

Бахтадзе также отметил, что всегда действовал в интересах народа Грузии. Он добавил, что будучи премьером «не мог сделать все».

«Меньше всего я бы хотел, чтобы кто-то думал иначе», — подчеркнул Бахтадзе.

15.57

В то же время Бахтадзе высказался о реакции властей на массовые протесты, которые произошли в Тбилиси в конце июня. «Полиция, этот пассивный кордон, который не мог физически укрепиться, не мог противостоять штурму, и, к сожалению, им пришлось использовать эти специальные средства. Это очень большая боль, которую я, к сожалению, буду нести до конца моей жизни», — заявил Бахтадзе.

В ночь на 20 июня протестующие у здания парламента Грузии были разогнаны полицией, сотрудники правоохранительных органов применили против демонстрантов слезоточивый газ, сигнальные ракеты и резиновые пули. В результате столкновений пострадали 240 человек.

15.46

Талаквадзе подчеркнул, что Бахтадзе внес значительный вклад в реализацию государственных программ в Грузии. По его словам, он ему благодарен. «В ряде направлений, связанных с его работой, был достигнут исключительный прогресс», — сказал Талаквадзе.

15.35

Председатель парламента Грузии Арчил Талаквадзе заявил, что депутаты рассмотрят нового кандидата в премьеры, когда он будет представлен большинством.

«У нас будет пленарное заседание, которое будет посвящено заявлению о доверии премьер-министру и правительству», — отметил Талаквадзе.

15.26

В то же время первый заместитель спикера парламента Тамар Чугошвили подтвердила, что информация о новом премьер-министре и изменениях в кабмине будет обнародована завтра.

«Партия проведет заседание политического совета, и, соответственно, мы проинформируем общественность о кандидате и о дальнейших изменениях в кабинете», — пояснила Чугошвили.

Она также добавила, что есть вещи, за которые стоит поблагодарить Бахтадзе.

15.17

Он также добавил, что в Грузии существует проблема с поляризацией и внедрением негативной повестки дня.

«Это очень опасное явление, и мы все должны быть очень внимательны. Я часто слышал, что такая политическая поляризация наблюдается и в западных странах, но для нас это не оправдание», — сказал Бахтадзе на встрече с журналистами.

По его словам, выборы 2020 года должны стать соревнованием программ и идей, а не брани и языка ненависти.

15.05

Сам же Бахтадзе заявил, что ждет появления новый лиц в грузинской политике. По его словам, этому будет способствовать инициатива о проведении следующих парламентских выборов без какого бы то ни было избирательного барьера.

«Это станет возможностью для того, чтобы дорога в грузинскую политику открылась для новых лиц, что, по-моему мнению, является заказом большой части населения», — отметил Бахтадзе.

14.57

Вице-спикер парламента Грузии Серги Капанадзе считает, что Бахтадзе ничего не сделал на своем посту. «Серьезный вопрос — кто будет следующим премьер-министром», — добавил Капанадзе.

14.45

Между тем, экс-министр обороны Грузии Тина Хидашели заявила, что Бахтадзе не удалось даже того, чтобы общество запомнило его имя и фамилию. «Не думаю, что в его уходе есть что-то интересное. Я говорю это с большим сожалением, поскольку он все-таки премьер-министр моей страны», — сказала Хидашели.

14.34

Министр внутренних дел Грузии Георгий Гахария — удачная фигура для поста премьер-министра, считает политолог Тамар Кикнадзе. «У него хорошее образование, он заканчивал философский факультет МГУ. Это очень много значит. Раз человек знает философию, он понимает закономерности развития общества», — цитирует слова Кикнадзе Sputnik.

Она также отметила, что Гахария может поспособствовать налаживанию отношений Грузии и России.

14.25

Бахтадзе выступает перед журналистами. Политик, в частности, заявил, что Грузии не хватало стратегической направленности на развитие государства. «Наша страна фактически жила от выборов к выборам. Политические партии, в основном, предлагали повестку дня, которая соответствовала избирательным целям», — добавил Бахтадзе.

14.10

Президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила, что отставка Бахтадзе является его личным решением.

«Что касается назначения нового премьер-министра, мне придется подождать», — сказала Зурабишвили

Она также добавила, что не хочет комментировал внутриполитические события находясь за рубежом.

В настоящее время Зурабишвили находится в Польше, президент Грузии накануне прибыла в Варшаву с официальным визитом.

13.55

Бахтадзе стал четвертым премьером Грузии с 2012 года, который объявил об уходе в отставку. Осенью 2012-го с этого поста ушел Бидзина Иванишвили, спустя год — Ираклий Гарибашвили, а в декабре 2015-го должность оставил Георгий Квирикашвили. Все четверо представляли правящую партию — «Грузинская мечта — Демократическая Грузия».

13.47

В то же время экс-председатель парламента Грузии Давид Усупашвили заявил, что стране нужны хорошие премьер-министры, а не те, кто рассказывает сказки.

«После многих лет непонятной деятельности Бахтадзе рассказывает сказки о том, что страна разработала многолетнюю стратегию развития. Я не помню никого, кто бы делал подобные заявления в Грузии», — сказал Усупашвили.

13.36

Лидер оппозиционной партии «Единая Грузия — Демократическое движение» Нино Бурджанадзе заявила, что Бахтадзе запомнится очень немногим. «Оказывается, его целью было создание плана, стратегического учебника для развития государства. Он такой учебник создал, и мы, как в свое время жили на учебниках Ленина, сейчас будем жить на учебниках Бахтадзе», — сказала Бурджанадзе в эфире Sputnik.

Она также добавила, что любые кадровые изменения никак не влияют на политику сегодняшней Грузии.

13.24

При этом выборы в парламент Грузии должны пройти осенью 2020 года. Правящая партия уже разработала поправки в конституцию, которые, как и настаивала оппозиция, предусматривают переход со смешанной на пропорциональную систему выборов.

13.13

Согласно конституции Грузии, полномочия премьер-министра прекращаются, как только он уходит в отставку. Таким образом, Бахтадзе может завершить свою работу уже сегодня.

13.05

Председатель фракции «Консерваторы» Гига Букия оценил отставку Бахтадзе. По его словам, в решении политика «нет ничего особенного».

«Бахтадзе считает, что у него закончились ресурсы на этой должности. Большинство примет решение и назначит нового премьер-министра», — сказал Букия.

Он также не стал уточнять, займет ли данный пост Георгий Гахария.

12.52

В то же время Бахтадзе отметил, что Грузии как никогда нужна полная консолидация.

«Я уверен, что только это является единственной формулой успеха. Еще раз большое спасибо всему грузинскому обществу! Я верю, что вместе мы сможем все! Пусть Господь благословит Грузию», — написал Бахтадзе в фейсбуке.

12.37

Лидер парламентского большинства Георгий Вольский заявил, что завтра, 3 сентября, станет известно имя нового премьер-министра Грузии. «Все станет известно после того, как закончатся заседания политического совета и парламентского большинства», — сказал Вольский.

12.28

Между тем, жители Грузии требовали отставки кабмина еще в июне. Причиной стал разгон демонстрантов у здания парламента в Тбилиси. Массовые протесты в грузинской столице начались после визита в страну российской делегации для участия в 26-сессии Генассамблеи Международной ассамблеи православия. Тогда депутат Госдумы Сергей Гаврилов по приглашению принимающей стороны занял кресло спикера парламента, что негативно было воспринято грузинской оппозицией.

12.16

По данным местных СМИ, премьером Грузии могут стать министр внутренних дел страны Георгий Гахария или министр регионального развития и инфраструктуры Майя Цкитишвили. При этом Гахария не только возглавляет МВД Грузии, но и является вице-премьером страны.

12.05

«Цель и основной мандат моей кандидатуры на посту премьер-министра Грузии в 2018 году состояли в том, чтобы создать и внедрить стратегические рамки развития страны, которые в последующие годы обеспечили бы достижение наших государственных целей, превратились бы в руководство для развития страны. Рамки стратегического развития созданы, внедрены», — подчеркнул Бахтадзе.

11.56

Бахтадзе, говоря о своей отставке, высказался о выборах 2020 года в Грузии. По его словам, они должны быть соревнованием за программы и идеи. Он также призвал, чтобы не играть на негативных моментах.

11.45

В настоящее время выдвинуть кандидата на пост премьера может выдвинуть партия «Грузинская мечта», которая получила наивысший результат на прошлых выборах.

11.40

В течение двух недель после ухода премьера парламент должен выразить доверие новому претенденту на пост, его составу кабмина и программе. При этом представители правительства Бахтадзе продолжат исполнять свои обязанности до утверждения нового состава правительства.

11.35

«Я принял решение покинуть пост, поскольку считаю, что к этому времени я уже выполнил свою миссию. Для меня это было большой честью выполнять обязанности премьер-министра Грузии по защите интересов нашей страны. Я был и буду членом команды «Грузинская мечта» и преданным солдатом нашей страны», — заявил Бахтадзе.

11.30

Доброе утро, дорогие читатели «Газеты.Ru»!

Сегодня премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе заявил об уходе в отставку. Он был главой грузинского правительства с июня 2018 года. До этого он занимал пост министра финансов. По закону после отставки премьера слагает полномочия весь кабмин.

«Газета.Ru» будет внимательно следить за происходящем в режиме онлайн.

Появились новые записи
показать
Новости и материалы
Директора российской спортшколы будут судить за кражу миллионов рублей у детей с ОВЗ
Honor представила бюджетный смартфон, спереди напоминающий iPhone
В консульстве РФ подтвердили смерть россиянина в турецком отеле
Названа сумма, за которую гаишник отпустил напавшего на байкера Шахина Аббасова
В карельской школе учеников одели в бронежилеты с нашивкой «Груз 200 мы вместе»
Байден заявил, что планирует провести дебаты с Трампом
В Бельгии отказались следовать указу Путина об активах
Путин передал «дочки» Ariston и BSH Hausgerate во временное управление
Отпустивший машину Шахина Аббасова гаишник заявил, что «накосячил»
Зеленский уволил командующего Сил поддержки ВСУ
Пенсионер дал отпор вору, попытавшемуся украсть у него телефон
Президент «Урала» посоветовал российским футболистам уезжать в Европу
Эрдоган перенес свой визит в США
В россйиском регионе полицейские пресекли работу сети игорных заведений
Стало известно о симпатии УЕФА к России
В Московском зоопарке показали новое видео с завтраком панды Катюши
Ученые назвали профессии с повышенным риском развития деменции
В ООН заявили об осуждении любых повреждений критической инфраструктуры
Все новости