Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россия в G7: Трамп пообещал пригласить Путина на следующую встречу.

Трамп и Макрон отвечают на вопросы журналистов на G7 — хроника

Дональд Трамп на совместной пресс-конференции с Эмманюэлем Макроном не исключил, что пригласит Владимира Путина на следующий саммит G7. Участие России необходимо для обсуждения важных мировых проблем, уверен президент США. Лидеры ответили на вопросы журналистов после завершения саммита «большой семерки». Как проходила пресс-конференция, «Газета.Ru» следила в режиме онлайн.
Трансляция
Вверху самая ранняя запись С начала
Вверху самая последняя запись С конца
20.00

На этом, дорогие читатели «Газеты.Ru», мы заканчиваем онлайн-репортаж. Спасибо, что вы были с нами. Мы обязательно продолжим следить за событиями в России и мире, а также рассказывать вам о самых важных из них.

19.52

Глава Евросовета Дональд Туск после выступления Трампа и Макрона оценил результаты саммита G7.

«G7 обсудила и достигла прогресса по некоторым из крупнейших проблем мира, включая тропические леса Амазонки, торговлю, Иран, Гонконг и неравенство», — написал Туск в твиттере.

Он также подчеркнул, что саммит прошел «в сложных условиях».

19.40

При этом на пресс-конференции с Трампом президент Франции рассказал о приглашении главы иранского МИДа на G7.

«Этим летом мы выступили с инициативой нового метода. Я получил иранскую реакцию после визита иранского министра иностранных дел в Париж утром в пятницу. Вечером в субботу был ужин «большой семерки» и стало ясно, что мы можем двигаться вместе в этом вопросе. И тогда я решил пригласить министра Зарифа», — сказал Макрон.

В свою очередь, Трамп отметил, что президент Франции уведомил его о приглашении Мохаммада Зарифа.

19.29

Между тем, Макрон анонсировал встречу лидеров «нормандской четверки». По его словам, это было запротоколировано в тексте итогового заявления саммита G7. «Мы собираем в сентябре встречу в «нормандском» формате на уровне глав государств и правительств», — заявил президент Франции.

Он также добавил, что обсудил соответствующие планы с Путины и президентом Украины Владимиром Зеленским.

19.24

Одной из основных тем пресс-конференции стала ситуация вокруг Ирана. В частности, Трамп отвечая на вопрос о действия Вашингтона в отношении Тегерана заявил, что если Иран продолжит делать то, что делает, то он столкнется с реальной силой.

«Они должны быть хорошим игроком. Они не должны делать то, что они обещали сделать», — сказал президент США.

19.12

Кроме того, лидеры оценили предложенную реформу Всемирной торговой организации. По мнению Трампа, она не отражает всех необходимых изменений. Он также добавил, что «не удовлетворен данной инициативой».

19.05

В то же время Макрон и Трамп высказались об экономическом сотрудничестве между Францией и США. В частности, французский лидер заявил, что стороны смогли прийти к договоренности по цифровому налогу.

«Франция стремится урегулировать проблему на международном уровне, мы будем работать над достижением соглашения в 2020 году внутри Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), чтобы гармонизировать финансовые правила», — отметил Макрон.

Он также добавил, что после введения международного налога, Франция отменит свой национальный налог — внесенные суммы будут учтены при определении окончательного размера налога.

18.52

Во время пресс-конференции президент США довольно много времени уделил обсуждению торговой сделки с Китаем. По мнению Трампа, Пекин затягивает заключение соглашения с Вашингтоном, а это «очень плохо».

«Китаю нанесен очень сильный урон за последние месяцы. Он теряет более 3 млн рабочих мест. Очень скоро это будет гораздо больше, чем 3 млн рабочих мест», — говорил американский лидер.

Он также отмечал, что федеральный бюджет США пополнился на $100 млрд за счет пошлин на китайские товары.

18.45

Трамп завершил пресс-конференцию ответом на вопрос о проблемах климата. По его словам, он делает «больше чем кто-либо». Он подчеркнул, что в США самая чистая вода, воздух и земля.

18.43

Трамп заявил, что в ближайшее время собирается посетить Австралию и Германию. По его словам, он провел отличную встречу с Меркель утром.

18.40

Отвечая на вопрос о возвращении России в G7, президент США вновь заявил, что это будет хорошо для мира. По его словам, у стран есть много тем, которые необходимо обсудить.

18.35

Трампа спросили, как изменится его отношение к Джонсону и Макрону после Brexit, а именно кто из них будет важнее для него.

В ответ он начал называть обоих «хорошими людьми», а также говорить о богатствах Великобритании.

18.32

Трамп отвечая на вопрос о встрече с премьером Великобритании, заявил, что Борис Джонсон «отличный парень».

По его словам, он делает отличную работу на своем посту. Он также добавил, что Джонсон сможет провести Brexit.

18.28

Президент США отметил, что Россию перестали звать на встречи G7 из-за присоединения Крыма. По его словам, в этом виноват экс-президент США Барак Обама. Трамп подчеркнул, что ничего не делает для политики.

«Я делаю то, что правильно, и людям нравится то, что я делаю», — сказал Трамп.

Крым присоединился к России в марте 2014 года по итогам референдум, который был проведен в соответствии со всеми международными нормами.

18.27

Трамп также добавил, что «безусловно, пригласил бы» президента России Владимира Путина на следующий саммит G7. «Я не уверен, что он примет это приглашение», — подчеркнул Трамп.

18.23

Говоря о возможном включении России в G7, Трамп заявил, что лучше «когда они в комнате, а не за ней».

По его словам, многие люди считают, что Россию стоит вернуть в G7. Он также добавил, что возвращение Москвы поможет «мировой безопасности и экономике».

18.20

Отвечая на вопрос о встрече «большой семерки» в 2020 году, Трамп сказал, что следующий саммит G7, вероятно, пройдет в Майами, рядом с международным аэропортом.

По его словам, речь идет о принадлежащем ему курорте во Флориде Trump National Doral Miami Golf Resort.

Он также добавил, что не получит от этого никакой выгоды.

18.17

Трамп заявил, что заключит торговую сделку с Китаем, только если это будет «честной» и «хорошей» сделкой для США.

«Я думаю, что они хотят заключить сделку, и они должны заключить сделку», — отметил президент США.

18.15

Перед уходом Макрона, Трампа спросили про французское вино, которое накануне пила его жена Меланья. Журналист поинтересовался не откажется ли он от предложения о введении пошлин против Франции из-за этого. «Я могу подтвердить, что первая леди любила ваше французское вино», — заявил Трамп, проигнорировав вторую часть вопроса.

18.13

Макрон поблагодарил Трампа и покинул конференцию. В свою очередь, президент США довольно резко пожал руку своему французскому коллегу, похлопал его по спине и сказал: «Хорошая работа».

18.10

Трамп заявил, что будет готов к переговорам с руководством Ирана при надлежащих условиях.

Он также добавил, что в Иране живут прекрасные люди.

18.07

Макрон неожиданно перешел на английский, отвечая на вопрос по Ирану от американского журналиста. Он отметил, что мировые лидеры обсуждали вопрос о посредничестве «нового ядерного соглашения» с Ираном на G7.

18.04

Президент США отметил, что сделка по иранской ядерной программе была плохой для США. Трамп подчеркнул, Вашингтон потерял миллиарды долларов и «не получил ничего взамен».

18.01

Трамп же заявил, что в Иране большие проблемы с террористами. Он добавил, что у Тегерана не должно быть ядерного оружия — в этом главная цель американских санкций.

«Соединенные Штаты не ищут смены руководства в Иране, а просто стремятся к тому, чтобы страна не создавала ядерные ракеты», — подчеркнул Трамп.

17.59

Макрон отвечая на вопрос о санкциях США против Ирана посетовал на экономические проблемы Тегерана. По его словам, снятие санкций на иранскую нефть, может подтолкнуть процесс переговоров между США и Ираном в верном направлении.

17.55

В то же время Макрон отметил, что Трамп хочет достичь торгового соглашения с Китаем.

«Трамп ясно показал свою готовность достичь соглашения в ходе саммита», — сказал Макрон.

По его словам, Франция поддерживает торговую сделку между США и Китаем.

17.53

Трамп оценил возможность заключения торговой сделки с Китаем. По его словам, Пекин желает пойти на переговоры с Вашингтоном. Он также добавил, что это пойдет на пользу США и КНР.

17.47

В свою очередь, Трамп поблагодарил Макрона за организацию саммита и назвал его отличным.

«Мы бы остались еще на час. Никто не хотел уходить», — заявил президент США.

Он также добавил, что лидеры G7 «прекрасно ладили между собой».

17.45

Французский лидер подчеркнул, что на саммите G7 в этом году было «много напряженности» и «много конфликтов».

«На самом деле мы стремились донести позитивное и совместное послание после наших обсуждений», — добавил Макрон.

Он также заявил, что пришел на пресс-конференцию с Трампом, потому что в следующем году встреча «большой семерки» пройдет в США.

17.42

Макрон также отметил, что лидеры G7 поговорили об экономическом взаимодействии. В частности, на встречах обсуждались пошлины США против Китая и ЕС.

Говоря о торговой войне между Вашингтоном и Пекином, он заявил, что G7 будут «работать на двусторонней и многосторонней основой» для решения торговых вопросов.

17.38

Президент Франции также подчеркнул, что на саммите обсуждалась ситуация вокруг Ирана. «Президент Ирана Хасан Роухани должен встретиться с Трампом», — заявил Макрон.

По его словам, эта встреча очень важна для урегулирования ситуации на Ближнем Востоке.

17.34

Пресс-конференцию начинает Макрон, по его словам, во время саммита G7 состоялось множество продуктивных дискуссий. Он также добавил, что в последние дни много работал вместе с Трампом.

17.33

Как ожидается, на пресс-конференции Трамп и Макрон ответят вместе только на несколько вопросов журналистов. Потом президент Франции покинет своего американского коллегу.

17.25

В рамках обсуждений проблем климата лидеры G7, в частности, решили выделить €20 млн в качестве помощи в ликвидации пожаров в Амазонии. По словам Макрона, это бедствие «никого не должно оставлять равнодушным».

«Амазония — это легкие планеты. Это драма для всего человечества, мы должны реагировать», — добавил французский лидер.

17.16

В то же время Макрон подарил лидерам G7 часы из пластика, выловленного в океанах. Необычный подарок связан с темой климата, которая была заявлена в числе самых важных обсуждений саммита «большой семерки».

17.05

Кроме того, на совместной встрече Меркель пригласила Трампа посетить Германию. Президент США принял приглашение и назвал их переговоры «очень продуктивными».

По его словам, он намерен отправится в ФРГ «очень скоро».

16.56

На полях саммита Трамп, в частности, обсудил торговые вопросы с Меркель, Макроном и Абэ. По итогам переговоров с премьером Японии президент США заявил о достижении торгового соглашения.

«Мы принципиально договорились. Это миллиарды и миллиарды долларов», — сказал Трамп.

16.45

Традиционно на саммите обсуждались экономические вопросы. К примеру, во время встреч Трамп и Джонсон договорились создать двустороннюю рабочую группу по «особым экономическим отношениям». Данную группу возглавят экономический советник президента США Ларри Кудлоу и главный советник премьера Великобритании Марк Седуилл.

16.37

Однако пока неизвестно с кем Трамп проводил встречу. Учитывая, что Меркель и премьер-министр Индии Нарендра Моди находились на сессии по проблемам климата.

16.25

Также на G7 обсуждались проблемы климата, однако Трамп пропустил эту сессию. В Белом доме заявили, что вместо этого президент США провел двусторонние встречи с представителями Германии и Индии.

При этом тема защиты окружающей среды и предотвращение потепления климата была обозначена Францией как одна из основных на этом саммите.

16.17

Во время своего визита Зариф также хотел встретиться с Трампом, но президент США отказался. По словам Трампа, пока «слишком рано для переговоров».

Он также добавил, что хочет видеть Иран сильным государством и не добивается смены власти в Исламской республике.

16.05

Тем не менее, на саммите G7 обсуждалось не только возвращение России. Участники встречи, в частности, поговорили о ситуации вокруг Ирана. Неожиданным стал приезд главы иранского МИДа Мохаммада Джавада Зарифа в Биаррице. Он не принимал участие в саммите G7, но провел переговоры с Макроном и рядом немецких дипломатов.

15.55

В то же время в Кремле нейтрально оценивают перспективу возвращения к формату «большой восьмерки». По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, Москва не отказывается от работы в любых форматах.

«Возвращение в G7 не самоцель для России», — добавил Песков.

Он также добавил, что Москва не собирается кому-либо навязывать свое участие.

15.45

Россия не принимает участие в саммитах G7 с 2014 года. Страны «большой семерки» перестали приглашать Москву на встречи после референдума в Крыму, по итогам которого полуостров перешел под юрисдикцию РФ. Плебисцит был проведен в соответствии со всеми международными нормами, однако западные страны отказались его признавать.

15.40

Против данного предложения, в частности, выступили канцлер Германии Ангела Меркель и премьер-министр Великобритании Борис Джонсон. Оба лидера утверждают, что для возвращения России должны быть устранены причины, из-за которых она была исключена.

15.35

В этом году саммит стран «большой семерки» проходил во французской Биаррице. На нем присутствовали лидеры США, Германии, Франции, Японии, Италии, Великобритании и Канады. Одной из главных тем встречи стало возможное возвращение России в G7. В поддержку инициативы выступил Трамп, по его мнению, участие Москвы необходимо для решения многих мировых вопросов.

15.30

Добрый день, дорогие читатели «Газеты.Ru»!

Сегодня президент США Дональд Трамп и его французский коллега Эмманюэль Макрон выступят на совместной пресс-конференции по итогам саммита «большой семерки». Лидеры расскажут об основных темах встречи, а также выскажут свою позицию по ключевым вопросам. Как ожидается, Трамп и Макрон поговорят о возможном приглашении России на предстоящий саммит G7, который пройдет в США в 2020 году.

«Газета.Ru» будет внимательно следить за выступлением президентов и рассказывать вам о происходящем в режиме онлайн.

Появились новые записи
показать
Новости и материалы
В Госдепе США заявили, что не раз предупреждали РФ о террористической угрозе
УЕФА может изменить регламент Евро-2024
Губернатор Севастополя предупредил жителей об учениях в бухтах
Кирби оскорбил чиновников из РФ, не верящих в причастность ИГИЛ* к теракту
В ЮАР автобус упал с моста, есть погибшие
Условия МОК по допуску россиян назвали беспределом и унижением
Эксперт рассказал, сколько должны стоить качественные трекинговые кроссовки
Ученые выяснили, что тексты песен стали более простыми и гневными за минувшие 40 лет
Путин удивился, что Москва и Кубань популярнее у туристов, чем Петербург
Стало известно, перейдет ли Черышев в «Зенит»
Бюджетный компьютер смог запустить современные и требовательные 4K-игры
Представители МАГАТЭ не выявили угроз ядерной безопасности на ЗАЭС
Путин назвал красоту Крыма идеальной
В США предрекли потерю Украиной еще четырех областей
Вышел флагманский смартфон Nubia в стиле фотоаппарата
Apple ускорила беспроводную зарядку старых iPhone
Названы старые автомобили, которые могут дать фору современным суперкарам
Путин заявил, что вопросы безопасности в новых регионах РФ будут решены
Все новости