Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Постоянная угроза»: как в США преследовали коммунистов

Коммунистическую партию США пытались запретить 65 лет назад

24 августа исполняется 65 лет с того дня, как конгресс США попытался фактически запретить Коммунистическую партию, объявив ее «иностранным агентом». Маловлиятельную Компартию боялись, считая ее символом советской угрозы, а за коммунистами следило ФБР. Однако спустя много лет после «холодной войны» левые идеи вновь приобретают популярность в США, а за кандидата в президенты-социалиста готовы голосовать миллионы американцев.

Принятый 24 августа 1954 года акт конгресса США объявлял Коммунистическую партию в США вне закона. В нем, в частности, говорилось, что хотя Компартия «якобы» считается политической силой, в реальности она — «инструмент заговора с целью свержения правительства Соединенных Штатов».

В документе, который назывался «Акт по контролю за коммунизмом», говорилось, что Компартия является «агентом враждебной иностранной державы». Как считали конгрессмены, это превращает ее в «явную и постоянную угрозу безопасности Соединенных Штатов».

Постановление было принято на волне борьбы с «красной угрозой», которая казалась Вашингтону весьма актуальной на заре «холодной войны». Оно стала символом эпохи «маккартизма», названной в честь сенатора Джозефа Маккарти, активно боровшегося с коммунистами в либеральной американской среде. После войны идеи коммунизма были популярны среди интеллигенции, а в рядах Компартии состояли известные люди — в частности, писатель Теодор Драйзер.

Принятый закон содержал в себе многие пункты ранее принятого положения о национальной безопасности, в котором также говорилось об опасности проникновения в США идей коммунизма. При этом он содержал в себе положения, которые можно было рассматривать как дань уважения к гражданским правам. В то же время оговаривалось, что само по себе членство в компартии не должно рассматриваться как повод для ареста или штрафа.

При этом вариант 1954 года фактически лишал американцев-коммунистов гражданских прав и ставил целью запретить Компартию.

Этого не произошло, так как положения акта нарушали американские конституционные нормы, однако членство в партии создавало немало проблем: коммунисту было нелегко устроиться на работу. На этих людей по-прежнему смотрели как на агентов СССР. В этом была определенная доля правды. Хотя во время «холодной войны» влияние коммунистов в США было мизерным, они получали существенную поддержку от советских властей на публикацию литературы и организационную деятельность.

Ленинская премия для «черных пантер»

В советских газетах писали о борьбе американских коммунистов за права чернокожих. И хотя от коммунистов было мало толку, проблемы действительно были.

«СССР тогда видел в этом уязвимые места Америки и начал посылать к нам своих людей, которые встречались с лидерами чернокожих — такими, как Анджела Дэвис (активист за права чернокожих — «Газета.Ru»). ФБР видело в этом попытки советского вмешательства», — рассказывала «Газете.Ru» бывший американский дипломат Дебора Джонс.

Анджела Дэвис действительно была одним из самых известных лидеров Компартии США в 1970-1980 годы. Представительница зажиточной афроамериканской семьи, она стала достаточно влиятельной в США интеллектуалкой левого толка. Портрет миловидной женщины с прической «афро» можно было часто увидеть в советских газетах. После ее ареста в 1970 году СССР была развернута пропагандистская кампания в ее защиту. Выражение «Свободу Анджеле Дэвис!» можно было часто услышать в то время.

В 1979 году Дэвис была удостоена Ленинской премии мира. Правда, советские читатели не знали, что арестовывали ее в США не за правозащитную деятельность, а за факт приобретения пистолета для своего приятеля — участника радикальной организации «Черные пантеры» в августе 1970 года. Однако суд оправдал Дэвис, так как не было доказано, что покупка ей оружия была частью плана по захвату людей.

В ФБР не скрывали, что многие коммунисты находились под наблюдением властей, а среди партийцев у спецслужб было немало информаторов. Различные левые группы в США также относились к коммунистам с подозрением.

Одним из наиболее просоветских лидеров Компартии США стал Гэс Холл. Потомок финских эмигрантов и ветеран Второй мировой войны, он возглавлял компартию США с 1959 по 2000 год. Несмотря на то, что, выступая, обаятельный Холл говорил о социализме и демократических традициях в США, он спокойно защищал вторжения СССР в Чехословакию и Афганистан.

Холл был ярым сторонником советской линии, часто посещал Москву, где его принимал Брежнев. В беседах с советскими руководителями «товарищ Гэс Холл» любил называть США «центром мирового империализма». При этом политик не имел никакого политического веса в США.

Сегодня Компартия США по-прежнему существует, в 2014 году она насчитывала около 3000 членов по всей стране. У американских коммунистов неплохой офис в престижном районе недалеко от Уолл-Стрит. Здание было приобретено в 1970-е годы, когда оно стоило не так дорого. Часть помещений Компартия сдает, чтобы содержать свою газету People's World, однако влияния в левых кругах у нее нет. При этом другие леворадикальные группы проявляют большую активность.

В президентских выборах 2016 года участвовала кандидат от Социалистической рабочей партии Элисон Кеннеди — ее имя было в избирательных бюллетенях нескольких американских штатов. «Мы участвуем во всех президентских выборах, начиная с 1940-х годов, и в этих выборах мы — единственная партия рабочего класса. Для нас это в первую очередь возможность распространять наши взгляды, рассказывать людям о причинах кризиса в США. Мы считаем, что корни кризиса кроются в капиталистической системе», — рассказывала Кеннеди «Газете.Ru». По ее словам, она и ее партия «верят в революцию, пусть она случится и не сегодня».

Леворадикальные политические силы находятся на обочине американской политики, но в последние годы симпатии к левым идеям растут. В выборах 2016 года участвовал сенатор Берни Сандерс — «демократический социалист», который пользовался огромной популярностью у молодежи. Сандерс вступил и в грядущую президентскую гонку.

28-летняя Александра Оказио Кортес, избранная в 2018 году в конгресс США, будучи членом Демократической партии, считает себя социалистом и выступает за увеличение налогов для корпораций и развитие общественного сектора.

Именно ее издание Washington Post называет «стремительно восходящей звездой» Демократической партии, которая обсуждает «демократический социализм» на телевизионных ток-шоу и в интервью СМИ.

«Я считаю, что каждый американец должен иметь стабильное, достойное жилье; здравоохранение; что самые элементарные потребности в поддержании современной жизни должны быть гарантированы в обществе, если оно считает себя моральным», — рассказывает Кортес. Согласно опросу Gallup, проведенному в 2015 году, 47% респондентов заявили, что они могли бы голосовать за президента-социалиста. Среди демократов таких оказалось 59%, среди республиканцев — 26%.

Новости и материалы
ВС РФ ударили по ж/д вокзалу в Херсоне
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Все новости