Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Можем обойтись»: Путин обсудил с Ниинистё членство в СЕ

Путин встретится в Хельсинки с президентом Финляндии — онлайн

Владимир Путин прибыл в Хельсинки по приглашению Саули Ниинистё. Лидеры России и Финляндии проведут переговоры в президентском дворце. Как ожидается, одной из главных тем встречи станут отношения Москвы и Брюсселя в контексте председательства Финляндии в Совете ЕС. В преддверии встречи Ниинистё пообещал «попытаться понять, что Россия думает о тенденциях в мире и геополитике». «Газета.Ru» следила за переговорами лидеров двух стран в онлайн-репортаже.
Трансляция
Вверху самая ранняя запись С начала
Вверху самая последняя запись С конца
21.00

На этом, дорогие читатели «Газеты.Ru», мы заканчиваем онлайн-репортаж. Спасибо, что вы были с нами. А мы обязательно продолжим следить за событиями в России и мире, и рассказывать вам о самых важных из них.

20.45

Вероятнее всего во время ужина лидеры России и Финляндии обсудят вопросы, о которых они не успели поговорить в президентском дворце. Однако встреча пройдет в закрытом режиме.

20.31

Над рестораном завис вертолет, а территория оцеплена полицией. Путин и Ниинистё за ужином продолжат переговоры, они пройдут в формате тет-а-тет.

20.20

Путин и Ниинистё после пресс-конференции отправились обедать в ресторан под названием «Вальхалла». Песков подтвердил эту информацию, передает ТАСС.

20.05

К тому же, Путин подчеркнул, что Россия займется разработкой ракет средней и меньшей дальности в ответ на действия США.

«Мы будем, конечно, работать теперь над такими системами средней дальности и меньшей дальности, до тех пор, пока в том или другом регионе мира не появится соответствующие ударные системы американского производства», — заявил президент России.

19.56

На пресс-конференции с президентом Финляндии Путин усомнился в том, что США будут информировать Европу об обновлении программного обеспечения своих ракет.

«Я не уверен, что наши американские друзья будут информировать даже европейских партнеров о том, какое программное обеспечение в этих ракетах находится», — сказал Путин.

19.44

Возвращение России в G8 не обсуждалось в Хельсинки, заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

По его словам, Путин и Ниинистё не говорили о возможном расширении формата G7.

19.35

Кроме того, в ходе переговоров Путин и Ниинистё обсудили вопросы обеспечения безопасности в регионе Балтийского моря и стратегической стабильности.

«Коротко поговорили, и я думаю, у нас еще будет время поговорить о стратегической стабильности, о вопросах безопасности в мире в целом», — заявил президент России на пресс-конференции.

19.22

В то же время на пресс-конференции Ниинистё заявил, что в отношениях Хельсинки и Москвы в настоящее время нет никаких проблем.

«Многое пошло по пути улучшения. Например, это касается торговли и туризма», — отметил президент Финляндии.

19.12

К слову, на пресс-конференции Путина и Ниинистё финские журналисты задали ряд интересных вопросов. Дело в том, что они были очень похожи на вопросы французских сотрудников СМИ с пресс-конференции Путина и Макрона, которая состоялась 19 августа.

19.01

Итак, лидеры России и Финляндии закончили пресс-конференцию. Теперь Путин и Ниинистё отправятся на катере к причалу крепости Свеаборг — там состоится рабочий ужин.

18.58

Президент России высказался о ситуации вокруг «Северного потока — 2». По его словам, США пытаются убедить Европу покупать худший продукт по завышенным ценам. «На мой взгляд, это избыточные требования, несмотря на союзные отношения», — отметил Путин.

Он также добавил, что Европа заинтересована в получении европейского газа.

Президент России подчеркнул, что, по его мнению, проект будет реализован.

18.54

Путин, отвечая на вопрос о ЧП в Северодвинске, назвал происшествие трагедией. Он также добавил, что Россия не скрывает никаких фактов ЧП.

18.51

Путин подтвердил необходимость переговоров по контролю над вооружениями и отметил, что Россия уже выступила с данным предложением.

18.50

Президент России отметил, что его беспокоит то, что США приспособили морскую ракету для пусков с земли. Он также добавил, что пуски этих ракет могут быть осуществлены с систем США, которые уже расположены в Европе, для этого лишь необходимо обновить программное обеспечение. «Для нас это означает, что возникают новые угрозы, на которые мы должны реагировать соответствующим образом», — подчеркнул Путин.

18.46

Путин также добавил, что не слышал о размещении новых ракет США в Европе. Он подчеркнул, что Россия не будет размещать подобные ракеты.

18.44

Президент России, комментирую недавнее испытание американской ракеты, которая нарушает ДРСМД, назвал ситуацию опасной.

По его словам, в Москве уверены, что создание этой ракеты началось до выхода США из договора.

18.43

Ниинистё, отвечая на вопрос о развале ДРСМД, заявил, что больше всего это отражается на Европе.

«Запуск новых переговоров по контролю над вооружениями очень важен», — добавил президент Финляндии.

18.42

Путин, отвечая на вопрос о том, чем будет заниматься после 2024 года, заявил, что в настоящее время 2019-й, и об этом говорить еще рано.

18.41

В свою очередь, Ниинистё заявил, что нахождение России в Совете Европы является важным.

18.38

Говоря о работе в Совете Европы, Путин заявил, что Москва «туда не рвется и может обойтись без него, если ее не ждут».

«Однако это мешает построению Европы от Лиссабона до Владивостока», — добавил президент России.

18.33

Путин, отвечая на вопрос о несанкционированных акциях в Москве, отметил, что Россия уважает права человека и соблюдает права граждан. «Протестные акции в Москве не являются чем-то уникальным по сравнению с другими странами», — цитирует слова Путина РИА «Новости».

18.30

Кроме того, Путин отметил, что проинформировал Ниинистё о проблемах Донбасса. Он также заявил, что обмен мнениями будет продолжен в ходе рабочего ужина. Президент России подчеркнул, что благодарен финскому лидеру за приглашение.

18.29

При этом Путин заявил, что в ходе переговоров обсуждались вопросы международной повестки. «Россия заинтересована в восстановлении полноформатных отношений с ЕС и рассчитывает на конструктивный настрой нового европейского руководства», — сказал президент России.

Он также добавил, что Финляндия способствовала возвращению российской делегации в ПАСЕ.

18.27

Путин подчеркнул, что между Россией и Финляндией неизменно высок туристический поток. По его словам, около 1 млн россиян посетили соседнюю страну в прошлом году.

18.25

Президент России также добавил, что в настоящее время продвигается сотрудничество двух стран в образовании.

18.22

В свою очередь, Путин подтвердил взаимодействие России и Финляндии на многих уровнях. По его словам, он обсудил с Ниинистё ряд экономических вопросов. Он также поблагодарил Финляндию за прагматичный подход к проекту «Северный поток — 2». Путин подчеркнул, что сегодня была закончена работа по прокладке труб в финском районе.

18.20

Финский лидер подчеркнул, что поговорил с Путиным о Балтийском регионе и обсудил ситуацию на Украине. По его словам, он намерен поддерживать развитие процессов по урегулированию украинского вопроса. Он также добавил, что остальные вопросы международной повестки будут обсуждаться вечером.

18.19

Ниинистё высказался о возвращении России в Совет Европы. По его словам, участие Москвы является очень важным.

18.17

Президент Финляндии отметил, что в ходе переговоров обсуждался вопрос совместных действий по обращению с отходами.

18.15

Ниинистё подчеркнул, что обсудил с Путиным двухсторонние отношения. По его словам, взаимодействие Финляндии и России находится на хорошем уровне.

18.13

Путин и Ниинистё закончили переговоры и начали пресс-конференцию. В начале президент Финляндии поблагодарил российского лидера за визит. Он также добавил, что их бесед была хорошей и интенсивной.

18.05

Кроме того, Путин поблагодарил Ниинистё за приглашение в Финляндию.

«Прежде всего, хочу, дорогой Саули, поблагодарить тебя за приглашение», — сказал президент России.

17.57

При этом Путин на встрече с Ниинистё заявил, что Москва удовлетворена уровнем отношений с Хельсинки.

«Контакты идут по всем линиям — по линии парламентов, правительств, по линии общественных организаций и, конечно, традиционно уделяем значительное внимание гуманитарным связям», — цитирует слова Путина ТАСС.

Президент России также выразил надежду, что в ходе переговоров удастся «поговорить и по двусторонней повестке дня, и по международной проблематике».

17.55

По прибытию в президентский дворец Путин задержался в одном из залов, чтобы оставить памятную запись в книге для почетных гостей.

17.50

Президент Финляндии в начале встречи приветствовал Путина на русском языке. Он также выразил надежду, что визит российского президента будет успешным.

«В настоящее время нам очень нужны именно успешные визиты», — цитирует слова Ниинистё ТАСС.

Он также добавил, что внимательно следил за переговорами Путина с президентом Франции Эмманюэлем Макроном.

17.44

Перед началом переговоров Путин и Ниинистё сделали совместное фото у входа в президентский дворец.

17.37

Также в обширном столичном регионе и части прилегающих к нему регионов Финляндии полностью запретили использование частной авиации и беспилотников. Ограничения будут действовать до полуночи.

17.25

На время визита российского лидера в Хельсинки серьезно ограничили дорожное движение. В частности, автомобильное движение от аэропорта до президентского дворца было полностью остановлено.

17.17

При этом Ниинистё накануне переговоров пообещал «попытаться понять, что Россия думает о тенденциях в мире и геополитике».

«Главная цель — обсуждение именно геополитической ситуации, ситуации на Украине. Это особенно интересно, потому что я через некоторое время встречусь с президентом Украины Владимиром Зеленским», — пояснил Ниинистё.

17.07

Путин прибыл в президентский дворец в Хельсинки. Переговоры президентов Финляндии и России начались.

17.05

Помощник президента России Юрий Ушаков ранее заявил, что лидеры, в частности, намерены обсудить вопросы взаимодействия в Арктике, безопасность в районе Балтийского моря.

По его словам, Путин и Ниинистё также затронуть вопросы взаимодействия в торгово-экономической области.

16.55

После встречи в президентском дворце Путин и Ниинистё на катере отправятся к причалу крепости Свеаборг — там состоится рабочий обед, в ходе которого президенты продолжат переговоры.

16.45

Президент Финляндии в преддверии встречи отметил, что ждет от переговоров «полезных дискуссий». «Я с нетерпением жду интересных и полезных дискуссий с президентом Путиным», — заявил Ниинистё.

По его словам, для лидеров двух стран «не существует никаких запретных тем для обсуждений».

16.35

В пресс-службе Кремля заявили, что Путин и Ниинистё, в частности, намерены обсудить ряд международных вопросов. «В ходе переговоров планируется обсудить ключевые темы двустороннего сотрудничества, а также рассмотреть ряд актуальных вопросов международной и региональной повестки дня», — пояснили в пресс-службе.

16.30

Добрый день, дорогие читатели «Газеты.Ru»!

Сегодня президент России Владимир Путин прилетел в Финляндию для переговоров со своим финским коллегой Саули Ниинистё. Встреча двух лидеров пройдет в президентском дворце в Хельсинки. Как ожидается, Путин и Ниинистё обсудят ключевые темы двустороннего сотрудничества. При этом президенты также поговорят об отношениях России и Евросоюза.

«Газета.Ru» будет внимательно следить за встречей и рассказывать вам о происходящем в режиме онлайн.

Появились новые записи
показать
Новости и материалы
Арестованный замминистра обороны Иванов жил на Рублевке в особняке
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Минкульт определил, каких фильмов не хватает россиянам
Ольга Орлова нашла кормящую кошку для подброшенных котят
Неадекватный россиянин крушил прилавки, угрожал покупателям ножом и сжег магазин
Все новости