Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Расширяться не собирается»: почему Украину могут не взять в ЕС

В Германии объяснили невозможность вступления Украины в ЕС и НАТО

Евросоюз не собирается расширяться на восток, поэтому Украина не имеет шансов войти ни в Евросоюз, ни в НАТО, указал немецкий политолог Александр Рар. Кроме того, если Украина становится членом НАТО, то это значит, что Запад идет на жесточайший конфликт с Россией, добавил эксперт. Многие аналитики сходятся в том, что Киев не сможет претендовать на членство в военном блоке в ближайшие 20 лет.

Украина не имеет шансов войти ни в Евросоюз, ни в НАТО, причиной тому как внутренние проблемы страны, так и политика ЕС и Североатлантического альянса в целом, заявил немецкий политолог Александр Рар.

«Расширяться на восток Евросоюз не собирается, и в Киеве должны это понимать. Не могу себе ни при каких обстоятельствах на сегодняшний день представить, что такая страна, как Украина, может стать членом Европейского союза или НАТО», — указал аналитик.

По его словам, в Европе не хотят создавать себе дополнительные проблемы с другими странами, не входящими в европейские объединения.

«Если Украина становится членом НАТО, то это значит, что Запад идет на жесточайший конфликт с Россией. Может встать на грани войны. Пока Украина находится в таком нереформированном состоянии, в котором находится, ЕС ее тоже принимать не будет», — подчеркнул эксперт.

Впрочем, специалист добавил, что для у Зеленского есть шанс войти в историю Украины с хорошей стороны — для этого Киеву нужно забыть о русофобии, повернуться в сторону Москвы и добиться мира в Донбассе.

«Условия, при которых это возможно, давно обозначены в Минских договоренностях», — резюмировал политолог.

Неделей ранее бывший госсекретарь США Кондолиза Райс в интервью изданию «Новое время» выразила мнение, что

Украина не сможет стать частью НАТО в ближайшем будущем.

«Я думаю, что сейчас это не представляется возможным. И это потому, что НАТО является консенсусной организацией, и я не думаю, что вы получите консенсус. Думаю, сейчас будет сложно даже достичь консенсуса относительно получения Плана действий по членству в НАТО», — пояснила экс-госсекретарь.

В то же время, она отметила, что Украина могла бы приблизиться к альянсу даже без формального соглашения. Этому может поспособствовать комиссия Украина-НАТО, уточнила Райс.

Бывший дипломат посоветовала в рамках этой организации расширить работу НАТО по подготовке военных и военно-гражданских отношений в демократических обществах, передает НСН.

Бывший генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен также ранее говорил, что для вступления в альянс Украине необходимо достигнуть ряда критериев, но на их реализацию уйдет большое количество времени. Многие эксперты сходятся в том, что Киев не сможет претендовать на членство в военном блоке в ближайшие 20 лет.

Стоит отметить, что первым пунктом партии Зеленского «Слуга народа», победившей на недавних парламентских выборах, стоит задача принять законы, необходимые для выполнения Соглашения об ассоциации Украины с ЕС.

Кроме того,

сторонники Зеленского обещают разработать Национальную стратегию, в результате которой качество жизни украинцев будут сопоставимо «со среднеевропейским уровнем доходов».

Занявшая второе место «Оппозиционная платформа — За жизнь» считает приоритетом прекращение гражданской войны на востоке страны. Об этом сопредседатель партии Виктор Медведчук говорил на встрече с президентом России Владимиром Путиным в Санкт-Петербурге на этой неделе.

Если украинские власти хотят прекратить вону, то «Киев должен начать прямой диалог с самопровозглашенными Донецкой и Луганской народными республиками», посоветовал Путин.

Занявшая третье место партия «Европейская солидарность» экс-президента Украины Петра Порошенко выступает за усиление связей с Евросоюзом. Назван даже конкретный срок вступления Украины в ЕС — 2023 год.

«Будущее Украины — только в НАТО и ЕС», — считает Порошенко.

Соответственно эта партия предлагает готовить стран к вступлению в энергетический рынок ЕС, адаптацию к стандартам Шенгенской зоны, передает ФАН.

В прошлом месяце в Киеве завершился саммит Украина — ЕС под председательством Владимира Зеленского, а также глав Европейского совета и Европейской комиссии Дональда Туска и Жан-Клода Юнкера.

В состав европейской делегации также вошли Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини и еврокомиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Йоханнес Хан.

В рамках саммита было подписано пять экономических документов.

Сумма финансирования по всем соглашениям составляет €127 млн.

Эти деньги, как подчеркивается, должны быть использованы для борьбы с коррупцией, а также пойти на поддержку гражданского общества, культуры, востока Украины и децентрализации.

В целом в рамках саммита участники говорили о санкциях против России, минских соглашениях, задержанных ФСБ РФ украинских моряках в Керченском заливе, и куда меньше – о возможности членства Украины в ЕС.

Новости и материалы
Экс-тренер «Вашингтона» объяснил главную проблему Овечкина
Автокомпания Chery назвала дату старта продаж нового Tiggo 9 в России
Dava и TSOY пришли на день рождения победительницы «Новых Звезд в Африке» Искандаровой
Российские военные ударили по месту запуска дронов ВСУ в Херсоне
Шойгу анонсировал скорое вступление Белоруссии в ШОС
На Украине подтвердили уязвимость танков Abrams перед российскими дронами
Пермяка осудили на десять лет за приготовление к поджогу военкомата
Полежайкин из «Папиных дочек» рассказал о съемках с инвалидностью
В Германии оценили последствия передачи ATACMS Украине
ИИ в «Авито» создаст продавцам тексты объявлений
«Вот бы быть его женой»: телеведущая о выступлении экс-супруга Волочковой перед Путиным
Cтала известна судьба долгосрочных накоплений при смерти участника программы
Стилист назвала самые модные джинсы сезона
Названо опасное заблуждение начинающих бегунов
Власти Херсонской области назвали потери ВСУ за минувшие сутки
На севере Харькова произошел взрыв
«Единая Россия» зафиксировала масштабные DDoS-атаки на сервисы партии
В Подмосковье годовалый ребенок вдохнул стик от айкоса и попал в больницу
Все новости