Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Рейс вылетел из Дубая»: Порошенко вернулся на Украину

Порошенко ночью вернулся на Украину

Петр Порошенко вернулся на Украину после того, как 29 июля улетел, предположительно, в Дубай. Сразу после прибытия бывшего украинского лидера вызвали на допрос — он назначен на 9:30 12 августа. Пока Порошенко отдыхал, было заведено еще два уголовных дела, в которых фигурирует его фамилия.

Экс-глава Украины Петр Порошенко вернулся после поездки в Дубай на Украину, пишет «Страна.ua» со ссылкой на источник в Госпогранслужбе.

«Его борт вылетел из аэропорта Рас-эль-Хайма в Дубае 6 августа в 20:35 по киевскому времени (совпадает с московским) и приземлился в аэропорту Жуляны в 02:30», — сообщил украинский портал.

По словам собеседника, самолет Порошенко стоял, «видимо, на Мальдивских островах». «После Дубая исчез с радаров. И нигде не использовался», — рассказал источник.

Кроме того, издание опубликовало снимки автомобилей, на которых экс-президент страны якобы выехал из аэропорта по прибытии на Украину. По данным СМИ, номер одного из автомобилей совпадает с номером машины, на которой Порошенко привозили на допрос в здание Государственного бюро расследований Украины (ГБР).

Сразу после того, как Петр Порошенко прибыл в страну, Госбюро вызвало его на допрос, сообщил представитель ведомства Максим Белоусенко.

«Порошенко вызван на допрос на 09:30 12 августа», — приводит его слова «Укринформ». По словам Белоусенко, следователь собирается допросить бывшего украинского лидера по делу о возможном уклонении от уплаты налогов при покупке телеканала «Прямой».

При этом ранее украинские СМИ писали, что Порошенко отправился вместе с семьей, предположительно в Стамбул.

О его отъезде также сообщал политолог Михаил Погребинский в эфире украинского телеканала NewsOne. По его словам, Порошенко улетел в Дубай, «а дальше концы теряются».

За то время, что политик был в отъезде, на него завели еще два уголовных дела: одно — в Панаме, другое — на Украине.

Так, сотрудники панамских правоохранительных органов возбудили уголовное дело об отмывании денег Петром Порошенко, сообщил в своем телеграм-канале экс-замглавы администрации бывшего украинского президента Виктора Януковича, юрист Андрей Портнов.

Он отметил, что под присягой дал показания панамскому адвокату, сообщив о преступлениях Порошенко, после этого было заведено уголовное дело. Портнов также обратил внимание, что перед его допросом панамские власти проверили информацию о том, что экс-президент Украины и его окружение скрывали в Панаме «преступные доходы, активы и собственность». Кроме того, не платили налоги в украинский бюджет и отмывали похищенные средства.

«Мы точно знаем, что его [Порошенко] финансовые и торговые офшорные сделки проходили в самые трагические дни гибели украинцев и после первых результатов расследования покажем, как и чем он торговал, когда отправлял украинцев на войну», — заявил юрист. Он также добавил, что надеется, что украинская генпрокуратура выступит за арест счетов и активов Порошенко по всему миру.

Еще одно уголовное дело Государственное бюро расследований возбудило во вторник, 6 августа.

Это дело стало 13-м по счету, в котором фигурирует фамилия бывшего президента. В этот раз следователи проверяют возможное незаконное пересечение границы Петром Порошенко и членами его семьи по фальшивым документам. Инцидент якобы произошел в 2018 году, когда на тот момент глава государства отправился отдыхать на Мальдивские острова.

«ГБР расследует возможные факты организации незаконной переправки через государственную границу Украины бывшего президента Украины», — сообщило ведомство в фейсбуке.

Там отметили, что дело возбуждено по трем статьям уголовного кодекса Украины — «служебная подделка», «незаконная переправка лиц через государственную границу Украины» и «использование заведомо поддельного документа».

«Кроме того, будет выяснено возможное внесение должностными лицами государственных таможенных и пограничных органов в официальные документы заведомо ложных сведений с целью обеспечения пересечения границы», — добавили в ГБР.

Вслед за этим в партии «Европейская солидарность», лидером которой является Порошенко, заявили, что бывший президент не нарушал закона. «Во всех случаях, когда Петр Порошенко пересекал государственную границу, он делал это в полном соответствии с законом. Это также касается и вылета на Мальдивы в начале 2018 года», — заявили на сайте партии.

Там отметили, что Андрея Портнова, который подал заявление, ставшее основанием для возбуждения уголовного дела, «ожидает большое разочарование», а поддельные документы «существуют только в его болезненном воображении». Кроме того, там ответили и на заявление юриста о деле, заведенном в Панаме. По данным партии, у Порошенко нет компаний в этой стране. Также там напомнили об ответственности за «информационный троллинг и спам».

В то же время, как ранее заявил генпрокурор Украины Юрий Луценко, экс-президент проходит по всем делам в качестве свидетеля.

Новости и материалы
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Все новости