Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Могильщики ДРСМД»: МИД ответил на выход США из договора

Брифинг МИД России о разрушении ДРСМД — хроника

Вина за распад договора о ракетах средней и меньшей дальности полностью лежит на США, которые стали «могильщиками» документа, заявил замглавы МИД России Сергей Рябков в ходе брифига. Каким видит Москва будущее системы контроля над вооружениями, «Газета.Ru» следила в режиме онлайн.
Трансляция
Вверху самая ранняя запись С начала
Вверху самая последняя запись С конца
13.00

На этом мы заканчиваем онлайн-репортаж. Спасибо, что были с нами. «Газета.Ru» продолжит следить за главными событиями дня и рассказывать о самых интересных из них.

12.46

Однако американская сторона решила, что Россия продемонстрировала другое оборудование. Сергей Лавров в ходе Мюнхенской конференции по безопасности. заявил, что Вашингтон запретил представителям стран НАТО посещать брифинг по спорной ракете 9М729.

«Был приказ, у нас нет сомнений, что США сказали натовцам — не надо туда ходить. Оказалось, трое более-менее самостоятельных [Болгария, Турция, Греция], которые ослушались», — заявил Лавров.

12.25

Показ 9М729, о котором говорил Сергей Рябков состоялся 23 января. Тогда МИД и Минобороны РФ провели брифинг, в ходе которого и была представлена ракета, послужившая поводом для конфликта между странами. Таким образом российские ведомства представили доказательства, что установка не нарушает ДРСМД. Представители Вашингтона на мероприятии не присутствовали.

12.05

Пресс-конференция окончена.

12.02

Вопрос о том, будет ли Россия пересматривать военную доктрину.

Рябков не видит в этом смысла. Любой документ со временем требует обзора, но в связи с ситуацией вокруг ДРСМД таких оснований нет.

11.59

Ответственность за разрушение ДРСМД лежит полностью на США, а также на странах, которые молчаливо наблюдают за происходящим. В международных отношениях сегодня люди не читают документы, а думают о том, кто внес инициативу и по какой причине. Если авторство не устраивает стороны, то договор отклоняется.

11.57

Россия предлагала транспаретность по ракете 9М729, а также инициировала показ ракеты и брифинг по этой теме, однако США не хотят решать эти проблемы на двусторонней основе. При этом Вашингтон вообще никак не ответил на претензии России в нарушении ДРСМД.

Что касается договора ДВЗЯИ, то перспективы этого договора весьма туманны, считает Рябков. Из-за действий Вашингтона наблюдается демонтаж всей архитектуры безопасности.

11.50

Вопрос о ядерном арсенале России.

Москва демонстрирует стремление к повышению порога применения ядерного оружия, говорит Рябков. РФ продолжает обсуждение по этой теме, в том числе, и с США.

«В отсутствие договоренностей и взаимного моратория может стать только создание потенциала в этой области, способного несколько встряхнуть наших оппонентов и вынудить их не однобоко смотреть на происходящее, а видеть перспективу и объемность этой картинки», — говорит он.

11.44

Россия не будет участвовать в гонке вооружений в Азии. Сейчас действует мораторий, но при необходимости, ответ России будет зеркальным, не провоцирующим, но обеспечивающим свою безопасность.

11.42

Рябков не видит положительных моментов от разрушения ДРСМД.

11.41

Условием продления ДСНВ должно стать урегулирование почти сотни стратегических носителей США таким образом, что Россия не может подтвердить переоборудование таких носителей под неядерным миссии. Если, вопреки российским усилиям договор не будет продлен, то в отношениях Москвы и Вашингтона не останется никаких регуляторов в области вооружений.

11.39

Рябков спрашивают, не рассматривала ли Россия вариант ликвидации ракеты 9М729 для спасения договора.

«Мы не могли в принципе рассматривать возможность уничтожения ракеты 9М729, потому что эта ракеты не относится к ДРСМД. Сама постановка такого вопроса со стороны США была неправомерной», — говорит он. Рябков вновь подчеркивает, что США не предоставили аргументов. Вашингтон предъявлял снимок со спутника, однако, указание на объекты на полигоне Капсутин Яр — не подтверждение использования ракеты, нарушающей договор.

Соглашаться на ультиматум США было бы безответственно по отношению к собственной безопасности. Россия предлагает, чтобы страны НАТО также ввели мораторий по примеру Москвы.

11.31

Журналистка спрашивает Рябкова, можно ли происходящее назвать гонкой вооружений.

Замминистра отвечает, что риски этого возросли после разрушения договоров. «Но мы извлекаем уроки из прошлого», — говорит он. Ответы на новые вызовы Россия может найти, в этом ни у кого не должно быть сомнений. «ДРСМД пошел под нож, потому что он мешал Вашингтону», — настаивает Рябков. Москва готова к диалогу и к решительной обеспечении своей безопасности. Такой двойственный подход — единственный действенный способ взаимоотношения с США.

11.28

Речь зашла о санкциях в адрес министра иностранных дел Ирана и договоре СВПД.

США так и не конкретизировали свои претензии и не выступили с предложениями касательно ситуации вокруг СВПД. Россия поддерживает любые действия, направленные не на эскалацию конфликта, а на его урегулирование. Рябков проводит параллель с ДРСМД. Москва, по его словам, понимает все последствия разрушения ДРСМД. При этом все диалоги по созданию нового договора должны вестись по существу, а не лозунгами.

11.23

Рябков заявляет, что системы, которые могут быть размещены в американцами в Японии, несомненно, также будут учитываться российской стороной.

11.19

Рябков спрашивают, где российская сторона разместит ракеты.

Заммнистра отвечает, что это зависит от локаций развертывания американских ракет. Если США разместит свои системы в Азии, то Россия ответит зеркально, то же касается и Европы. Москва сперва планирует понять реальное положение дел, и только потом будем координировать свои дальнейшие действия.

11.12

Вопрос о возможности размещения российских ракет во Франции, накануне из США прозвучали подобные заявления.

Американские военные чувствуют себя связанными ДРСМД. Та поспешность, с которой сейчас дело идет к летным испытаниям — это дополнительный аргумент в пользу России, говорит Рябков.

11.11

Рябков закончил свое выступление, сейчас он ответит на вопросы журналистов.

11.10

Рябков переходит к претензиям в адрес США. Он перечисляет, как именно Вашингтон нарушил ДРСМД. Замминистра считает, что США намерены наращивать военный потенциал и вспоминает также о договоре СНВ.

Рябков заявляет, что Россия примет меры по безопасности, однако не будет размещать ракеты средней и меньшей дальности в Европе, пока там не появятся американские системы. Москва по-прежнему открыта к диалогу по ДРСМД, отмечает политик.

11.06

«За все годы обсуждения проблематики ДРСМД никаких доказательства российского нарушения договора американцы так и не предъявили», — говорит он. Россия сохраняла полную приверженность договору со дня создания ДРСМД.

11.04

Рябков считает, что цель США не сохранить ДРСМД, а в том, чтобы избавиться от ограничений, которые подразумевает договор. Вашингтон преднамеренно создал вокруг договора кризис, и пошел на обострение ситуации. Обвинения США в адрес России Рябков называет пропагандой и попыткой оправдаться.

11.01

Замминистра иностранных дел РФ начинает с предыстории. Он рассказывает о сути договора.

«Именно США стали могильщиками договора. Они запустили процедуру одностороннего выхода из него», — говорит он. Между тем, Россия, по словам политика, пыталась спасти договор. «Россия сделала максимум возможного для спасения ДРСМД», — говорит он.

10.59

Итак, Сергей Рябков, наконец, начальное выступление.

10.50

Разрушение договора может привести к новой гонке вооружений, считают эксперты. Дело в том, что теперь единственным сдерживающим фактором между Россией и США остается соглашение о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3). Договор действует до 2021 года, но Москва и Вашингтон пока согласовали продление соглашения.

10.40

Представители России и США поочередно пытались спасти договор. Однако переговоры сторон не дали результатов. Вашингтон продолжал обвинять Москву в «разрушении» соглашения. В ответ Россия также указывала на нарушения со стороны США. В частности, Москву не устраивает американская система противоракетной обороны (ПРО) Aegis Ashore, которая была размещена в Европе. Aegis Ashore могут стать средством первого удара, а это нарушает ДРСМД.

10.30

В феврале текущего года США поставили России ультиматум и объявили о выходе из договора. Вашингтон потребовал от Москвы уничтожить ракету, которая якобы нарушает ДРСМД. Однако Россия отказалась выполнять требования США и пригрозила зеркальным ответом. В то же время Минобороны России сообщило о разработке запрещенных ДРСМД ракет в США. По данным ведомства, Вашингтон еще в 2017 году начал подготовку к производству подобных вооружений.

10.20

Вашингтон обвиняет Москву в нарушении договора с 2013 года. США не устраивает российская ракета с индексом 9М729. По мнению США, данная ракета якобы нарушает ДРСМД. Россия последовательно отвергает все обвинения Вашингтона.

10.10

США вышли из соглашения 2 августа, в Вашингтоне заявили, что Москва якобы несет ответственность за разрушение ДРСМД. Договор между СССР, правопреемницей которого является Россия, и США вступил в силу 1 июня 1988 года. В соответствии с соглашением, стороны обязались уничтожить все пусковые установки и ракеты наземного базирования с радиусом действия от 500 до 5500 км.

10.05

Россия ввела мораторий на размещение ракет средней и меньшей дальности после выхода США из ДРСМД. Москва также предложила Вашингтону и НАТО сделать тоже самое.

10.00

Доброе утро, дорогие читатели «Газеты.Ru»!

Сегодня в МИД России пройдет брифинг касательно выхода США из договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Как ожидается, замминистра иностранных дел России Сергей Рябков прокомментирует ситуацию вокруг соглашения и расскажет об ответе Москвы на действия Вашингтона.

«Газета.Ru» будет следить за ходом слушаний в режиме онлайн.

Появились новые записи
показать
Новости и материалы
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Все новости