Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

По стопам Ющенко: Зеленского высмеяли за несуществующее государство

Зеленского высмеяли за упоминание несуществующего государства

Президент Украины Владимир Зеленский поздравил сограждан с «Днем крещения Киевской Руси – Украины» и был высмеян пользователями соцсетей. Украинскому лидеру указали на то, что «никакой Украины во времена Владимира Крестителя не было», и посоветовали вспомнить школьные уроки истории. Официальное название праздник получил еще в 2008 году при президенте Викторе Ющенко.

Президента Украины Владимира Зеленского высмеяли в социальных сетях после поздравления украинцев с «Днем крещения Киевской Руси – Украины». Обращение украинского лидера к нации было опубликовано в твиттере.

«Поздравляю всех с Днем крещения Киевской Руси-Украины! Это историческое событие стало мощным стимулом к объединению древнего государства, его укрепления и развития», — заявил Зеленский.

Он также обратился к предстоятелям украинских церквей, призвав начать диалог. Однако внимание пользователей привлекло название праздника, мало имеющее отношение к истории.

«Стесняюсь даже спросить, какое государство крестил князь Владимир? Киевскую Русь — Украину? Он-то сам знал об этом?» — написал один из комментаторов.

Другой пользователь указал на то, что никакой Украины во времена Киевской Руси не существовало. Кроме того, Зеленскому посоветовали вернуться в школу и получить пару уроков истории.

Стоит отметить, что «День крещения Киевской Руси – Украины» – это официальное название праздника, который ежегодно отмечают в стране 28 июля. Еще в 2008 году бывший тогда президентом Украины Виктор Ющенко приказал отмечать этот праздник под именно таким названием, «учитывая значение православных традиций в истории и развития украинского общества».

Год спустя Ющенко заявил, что этот праздник символизирует «преемственность тысячелетней истории Украины», а также украинской нации и государственности. Кроме того, экс-президент заявил, что 28 июля должна отмечаться «неделимость украинского народа» и «соборность всех украинцев и всех украинских земель вокруг Киева».

После завершения президентства Виктор Ющенко не раз выступал с весьма русофобских позиций. В январе 2019 года экс-президент заявил, что россияне обладают рабским менталитетом, не любят свободу, «хотят царя и не стремятся к демократии», передает ФАН.

Политик ошибочно приписал советскому писателю Алексею Толстому цитату о «двух Русях»: Киевской Руси, «понимавшей идеи добра, чести, свободы, справедливости <...> как понимал их весь западный мир», и Московской Руси, «Руси Тайги, монгольской, дикой, звериной».

При этом сравнительно популярная цитата имеет весьма курьезный источник — ее оригинал можно найти в работах украинского историка Мыколы Чубатого, ссылавшегося на английский текст, в котором приводятся не высказывания, а примерный перевод размышлений Толстого — но не автора «Петра Великого», а другого писателя, написавшего «Князя Серебряного».

В свою очередь, эти слова — косвенный перевод статьи русского националиста и депутата Государственной Думы Василия Шульгина, принимавшего отречение императора Николая II.

Шульгин был также известен как активный противник «украинствующих», указывавший на австро-венгерское происхождение идеи «сектантской незалежной» Украины.

Вопросы наименования государства – как своего, так и соседних – очень волнуют украинскую власть. 11 июля советник президента Украины Владимира Зеленского по политическим вопросам Никита Потураев предложил переименовать русский язык, на котором говорят в РФ, в «российский язык».

«Моя точка зрения, что мы вообще должны его [русский язык] переименовать. И, например, сказать, что у нас — русский язык, а там — российский»,
— подчеркнул советник Зеленского.

Он добавил, что может «как филолог» утверждать, что «украинский русский» существенно отличается от «русского русского». Разница между ними якобы заметна как в лексике, так и в грамматике, уверен Потураев.

Кроме того, он предложил официально переименовать Россию в Московию.

«Почему мы боимся? Это же проактивная история. Можем вообще на своих картах начать их называть Московия. Что нам мешает?» — заявил советник украинского президента, назвав Российскую Федерацию «временно неподконтрольными Китайской народной республике территориями».

Президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко в свою очередь полагает, что в команде нового украинского президента таким образом хотят угодить «как русофобам, так и русофилам», передает НСН.

«Эти идеи родились лет 20 назад, просто они снова вышли в информационное пространство. <...> Лет 25 назад украинские филологи говорили, что украинский язык — русский, а русский — «российский». Не все с этим согласны, есть и противоположные мнения. Свободные граждане свободной страны. Что хотят, то и воротят», — подчеркнул эксперт.

Новости и материалы
В Одессе произошел взрыв
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
Все новости