Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Донбассе договорились о бессрочном перемирии

Контактная группа объявила о начале перемирия в Донбассе

Контактная группа по Донбассу смогла согласовать бессрочное летнее перемирие, которое вступит в силу в день досрочных парламентских выборов на Украине, 21 июля в 00 часов 01 минуту по киевскому времени. На данный момент в районе Станицы Луганской завершено разведение сторон и военной техники. При этом участники группы договорились об одновременном демонтаже укреплений в этом районе с обеих сторон и ремонте моста.

Контактной группе по урегулированию конфликта в Донбассе удалось согласовать всеобъемлющее бессрочное перемирие в ходе переговоров в Минске. Об этом сообщает РИА «Новости».

В последний раз устойчивого перемирия на какое-то время стороны смогли добиться в конце 2017 года — перед Новым годом. С тех пор ополченцы и украинские силовики несколько раз пытались согласовать «абсолютное перемирие», но добиться прекращения огня им не удалось. Самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики настаивали на том, что нужно принять дополнительные меры контроля за вооружением. Так, например, ополченцы призывали ввести запрет на ведение огня, в том числе ответного. В свою очередь силовики отказывались прекратить обстрелы позиций ополчения.

Объявленное спецпредставителем ОБСЕ на пресс-конференции в Минске перемирие начнет действовать в один день с досрочными выборами в Верховную раду Украины — 21 июля в 00.01 по киевскому времени. Отмечается, что в этот раз перемирие будет «всеобъемлющим, устойчивым и бессрочным».

Представитель России в контактной группе по урегулированию ситуации на востоке Украины Борис Грызлов, подтвердивший достижение согласия, подчеркнул, что договориться удалось и о «дополнительных мерах по повышению эффективности соблюдения режима прекращения огня».

«Контактной группой было принято заявление о бессрочном режиме прекращения огня — летнем перемирии, начиная с 21 июля 2019 года. Заявление о перемирии включает в себя дополнительные меры по повышению эффективности соблюдения режима прекращения огня», — сказал он.

Гуманитарные задачи и вопросы, связанные с безопасностью людей, отметил Грызлов, стали основными темами для контактной группы 17 июля. По его словам, заседание «в итоге стало одним из самых результативных».

В районе Станицы Луганской сейчас уже завершено разведение сторон, а также военной техники. При этом переговорщики также договорились об одновременном демонтаже укреплений в этом районе с обеих сторон. Также с каждой из сторон будет одновременно начат ремонт моста в этом регионе, сообщила в своем фейсбуке пресс-секретарь представителя Украины в контактной группе Леонида Кучмы Дарка Олифер.

Новый украинский президент Владимир Зеленский ранее подчеркивал, что именно разведение сил в Станице Луганской может стать первым шагом для стабильного прекращения огня в Донбассе.

Как отметила Олифер, в ходе встречи стороны также подтвердили информацию о местонахождении 69 граждан Украины, находящихся у ополченцев самопровозглашенных республик. Также было подтверждено, что 208 человек, данные о которых запрашивали в ДНР и ЛНР, находятся в пенитенциарных учреждениях на Украине. Стороны переговоров согласились в необходимости как можно скорее провести подготовку, в том числе юридическую, к их обмену.

В Донецкой народной республике уже выразили свою приверженность новому перемирию, а также выразили надежду, что украинская сторона не сорвет его, «как это было в предыдущие разы».

В ходе пресс-конференции по итогам переговоров представитель России в контактной группе Грызлов напомнил о состоявшемся 11 июля телефонном разговоре российского лидера Владимира Путина с его украинским коллегой Владимиром Зеленским. Главы стран в своей беседе подтвердили свою приверженность минским договоренностям, а также актуальность «нормандского формата».

После их диалога состоялась встреча политических советников, помощников лидеров «нормандской четверки», а также начался процесс подготовки к следующим мероприятиям.

«Участники контактной группы обозначили стремление и готовность синхронизировать свою повестку c повесткой, предложенной в «нормандском формате». Всем участникам группы, и прежде всего украинской стороне, важно помнить, что «нормандский формат» не заменяет прямого диалога Киева, Донецка и Луганска. Именно в Минске на сегодняшний день существует площадка переговоров между киевской властью и Донбассом», — подчеркнул Грызлов.

В то же время украинская сторона все еще не выполняет некоторые обязательства, принятые в «нормандском формате», указал политик.

Новости и материалы
Муцениеце добилась алиментов от Прилучного через суд
Россиянам рассказали, почему опасно оставлять автомобиль под палящим солнцем
«С ума сошла?» Тарасова накинулась на экс-фигуристку, обвинившую Слуцкую в допинге
Ученые нашли полный скелет огромного предка белой акулы
Российские солдаты отбили атаку украинских войск в ЛНР
Российские средства ПВО за сутки уничтожили почти 300 дронов ВСУ
Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: «Не бомжовые заведения»
Работников рынка в Нальчике заподозрили в вербовке новых членов «Исламского государства*»
Россиянин обстрелял мать из лука, когда она попросила его найти работу
Шольц подтвердил свою позицию по передаче Taurus Украине
Путин предложил обсудить работу по защите регионов от паводков
ВСУ потеряли HIMARS у Нововодяного
Ярмольник назвал «идеальным» свое самочувствие после сообщений о госпитализации
Парашютистка выжила, упав с высоты 4,5 км
Дома и квартиры около 30 тыс. жителей Орска оказались в зоне затопления
Microsoft передумала блокировать свои программы в России
Полиции Испании удалось пресечь деятельность крупнейших в Европе фальшивомонетчиков
Автопроизводитель Polestar выпустил фирменный флагманский смартфон
Все новости