Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Мне надо сюда»: что Лукашенко и Путин делали на Валааме

Путин и Лукашенко посетили монастырь на Валааме

Президент России Владимир Путин и его белорусский коллега Александр Лукашенко посетили Валаам. Если Путин уже неоднократно там бывал, то для главы Белоруссии эта поездка в монастырь у Ладожского озера стала первой. Он отметил, что рад быть там, так как приехал «в окружении своего друга» — российского президента. Поездка не займет много времени — вечером среды лидеры стран уже отправятся в Санкт-Петербург.

Главы России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко посетили Валаам, передает РИА «Новости». Там они побывали на службе в Спасо-Преображенском Валаамском ставропигиальном мужском монастыре.

Этот монастырь был основан, согласно преданиям, выходцами «из Восточных стран» — преподобными Сергием и Германом — еще во времена крещения Руси. В настоящее время этот монастырь является одним из главных центров паломничества на Северо-Западе России, добраться до которого можно только водным путем, так как он располагается примерно в 40 км от ближайшего берега.

В святой обители глав государств встретили цветами: Владимиру Путину преподнесли букет белых роз, а Лукашенко — насыщенно розовых. При этом президент Белоруссии приехал не один. На Валаам он прибыл вместе с младшим сыном Николаем.

Ранее на сайте Кремля сообщили, какие конкретно места планируют посетить лидеры стран. «Путин и Лукашенко планируют посетить остров Светлый, чтобы осмотреть Владимирскую церковь на территории Свято-Владимирского скита», — говорится в сообщении.

Кроме того, в планы российского и белорусского лидеров входит ознакомление с экспозицией монастырского музея и посещение концерта хора Валаамского монастыря. В Кремле добавили, что Путин и Лукашенко, помимо посещения службы в Спасо-Преображенском соборе, побывали также на территории скита во имя Всех Святых, в церкви Смоленской иконы Божией Матери и часовне Царственных страстотерпцев.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отмечал, что встреча носит неформальный характер. «Они прибудут на Валаам. Это неформальная поездка, день неформального общения. Программа достаточно насыщенная, к вечеру они вернутся в Санкт-Петербург», — сказал он.

В Санкт-Петербурге главы государств будут участвовать в официальных мероприятиях: проведут переговоры и выступят на пленарном заседании VI форума регионов России и Белоруссии.

Между тем белорусский лидер отметил, что рад впервые посетить Валаам в сопровождении своего друга — Владимира Путина.

«Я Владимиру Владимировичу говорю: мне надо сюда. Первое, что я сказал ему, что рад, что первый раз приехал сюда в окружении своего друга», — сказал Лукашенко, указывая в сторону российского коллеги. Кадры их встречи были показаны в эфире телеканала «Россия 24».

Накануне поездки глава республики заверил, что не собирается ничего тайно решать с российским лидером, передает «Белта».

«Да мы не собираемся на Валааме что-то тайно решать. Это президента России предложение. Это [монастырь] наша православная святыня. Я там просто должен побывать. Я ему благодарен, что он мне ее лично покажет и расскажет, как он воссоздается, что сделано там. Ничего тайного», — опроверг Лукашенко предположения СМИ о характере предстоящих переговоров на Валааме.

При этом на поездку белорусского президента возлагаются большие надежды. Так, днем ранее министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей предположил, что во время переговоров, которые пройдут в Санкт-Петербурге, лидерам стран удастся выработать общее понимание дальнейшего развития интеграции.

«Думаю, встреча будет содержательной, есть, что обсудить... Существуют по отдельным вопросам некоторые различные оценки. В ходе встречи возможно будет их сблизить и выработать единое понимание того, каким должен быть процесс интеграции», — считает Макей.

В то же время эксперты, опрошенные «Газетой.Ru», считают, что более глубокая интеграция кажется неизбежной, однако сторонам еще предстоит длительный торг по ряду важнейших вопросов.

Согласно результатам опроса общенационального исследования, которые были опубликованы в среду, 17 июля, Белорусской аналитической мастерской, 63,3% опрошенных в целом устраивает достигнутый уровень интеграции России и Белоруссии. Из них 11,1% ответили, что их вполне устраивает уровень белорусско-российской интеграции, 52,2% — «скорее устраивает».

Ответ «скорее не устраивает» выбрали 19,3% респондентов, а 5,4% белорусов ответили, что уровень нынешней интеграции их совершенно не устраивает.

Новости и материалы
Тренера Писарева дисквалифицировали на четыре матча
Врачи удвоили выживаемость при раке желудка 4-й стадии
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Определился обладатель Кубка Гагарина
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Губернатор Курской области рассказал об атаках со стороны ВСУ
В Подмосковье на лавочке нашли плачущего грудного ребенка
Подносова прокомментировала грядущие изменения в судебной системе
«Они дотягивают до самых вершин»: Тарасова выбрала лучшую российскую пару фигуристов
В Госдуме заявили о засилье мигрантов в Мариуполе
Названы города России с самым быстрым интернетом
Российская пенсионерка отдала целительницам на улице 770 тыс. рублей
Стало известно, что решит судьбу матча ЦСКА — «Спартак»
Все новости