Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Без цензуры: Порошенко выругался в адрес блогера Шария

Порошенко нецензурно выругался в адрес блогера Шария

На выступлении перед избирателями экс-президент Украины Петр Порошенко сообщил о том, что благодаря его команде ЦИК Украины снял блогера Анатолия Шария с участия в парламентских выборах, которые пройдут 21 июля. При этом во время своей речи бывший глава страны нецензурно выразился в адрес украинского блогера.

Бывший украинский лидер Петр Порошенко заявил, что благодаря действиям его команды была отменена регистрация в качестве кандидата в депутаты блогера Анатолия Шария. Об этом экс-глава страны сообщил во время встречи с избирателями в городе Каменец-Польский, при этом Порошенко нецензурно отозвался о блогере.

«Наша команда отменила регистрацию Шария, который нанимает за 30 сребренников таких молодых людей», — сказал Петр Порошенко на митинге.

Как передает издание mk.ru со ссылкой на распространенную в интернете запись, во время выступления экс-президент Украины назвал Шария «ублюдком».

Известно, что сначала блогер прошел регистрацию. Во вторник, 2 июля, стало известно, что Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Украины, согласно решению суда, зарегистрировала Анатолий Шария в качестве кандидата в депутаты на внеочередные выборы в украинский парламент, сообщает агентство УНИАН.

«Во исполнение постановления Верховного суда, ЦИК повторно рассмотрел документы Шария, которому ранее отказал в регистрации кандидатом в народные депутаты, включенного в избирательный список «Партии Шария» под номером один, и постановил зарегистрировать его кандидатом», — приводит издание слова из решения Центризбиркома.

Как отметил заместитель председателя ЦИК Евгений Радченко, суд не увидел преград для удовлетворения его заявления. «Суд определил, что та информация, которая находится в ЦИК, не является приемлемой», — добавил Радченко.

Известно, что сотрудники правоохранительных органов подозревают Анатолия Шария в «грубом нарушении общественного порядка». Так, в мае 2011 года он, по версии следствия, применил огнестрельное оружие во время инцидента, произошедшего в одном из ресторанов Киева, передает РИА «Новости».

В июле того же года суд приступил к рассмотрению дела, однако в феврале 2012 года этот процесс был приостановлен в связи с тем, что блогер был объявлен во всеукраинский розыск и заочно арестован. Тем не менее его розыск и заочный арест были отменены, а возбужденное уголовное дело вернули в прокуратуру для проведения дополнительного расследования.

После того, как ЦИК Украины объявила о регистрации Анатолия Шария для участия в парламентских выборах, в Киеве прошли акции протеста, передает телеканал «Прямой». Вышедшие на улицы города выступали против регистрации Центризбиркомом блогера и экс-главы администрации Виктора Януковича Андрея Клюева.

Точное количество участников митинга полиция не назвала, однако пост, анонсирующий проведение акции, за несколько часов перепостили к себе на страницы в социальных сетях тысячи человек.

Люди пришли на площадь Независимости, а также к зданию Украинского дома (находится на Европейской площади), куда украинский президент Владимир Зеленский планирует перевести свой офис, передает РИА «Новости».

Протесты против участия украинского блогера в выборах поддержал и экс-глава государства Петр Порошенко. «Мы за Украину! Мы за ее европейское будущее!... Наша команда присоединяется к акции. В 20.00 [совпадает с мск] на Майдане», — написал он в своем телеграм-канале.

На следующий день после акций протеста свое недовольство выразил спикер Верховной рады Украины Андрей Парубий. Он потребовал силовые ведомства предоставить информацию о месте проживания Клюева и Шария. Согласно украинскому законодательству, кандидаты в депутаты Верховной рады в течение последних пяти лет проживать на территории Украины.

«Это [их регистрация] грубое нарушение закона и справедливости, поскольку есть очевидный факт, что они в последние пять лет не находились на Украине», — обратился Парубий «к генеральной прокуратуре, службе безопасности, госпогранслужбе». По его мнению, достоверная информация о проживании Клюева и Шария позволит ЦИК Украины отменить свое решение.

В тот же день, 3 июля, стало известно, что бывший глава администрации экс-президента Украины Виктора Януковича Андрей Клюев, блогер Анатолий Шарий, а также экс-губернатор Одесской области Михаил Саакашвили и бывший первый заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин были зарегистрированы незаконно.

«По Шарию судом было установлено, что Шарий получил в Республике Литва статус политического беженца. С 27 февраля 2014 года, по сообщению рабочего аппарата Укрбюро Интерпола, международный розыск Шария был прекращен в связи с установлением места нахождения разыскиваемого на территории Королевства Нидерланды», — написала пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган в своем фейсбуке. В этом же посте она указала на незаконность регистрации других кандидатов.

В итоге ЦИК Украины смогла отменить регистрацию кандидатов в депутаты на внеочередных парламентских выборах.

«Поздравляю! Победа! ЦИК отменил регистрацию Клюева и Шария! После моего утреннего публичного обращения в правоохранительные органы они предоставили документы, которые позволили ЦИК отменить регистрацию Клюева и Шария», — написал спикер Рады в фейсбуке.

Новости и материалы
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Хуситы заявили о расширении операций против кораблей стран Запада
Киев рискует столкнуться с массовым обращением в суд против государства
Число поддельных банковских приложений выросло на четверть
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Все новости