Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Срочно рассмотреть»: Зеленский требует отставки Климкина и Луценко

Зеленский повторно попросил Раду уволить Луценко и Климкина

Президент Украины Владимир Зеленский вновь обратился к депутатам Верховной рады с просьбой «безотлагательно» рассмотреть увольнение генпрокурора Украины Юрия Луценко и главы МИД Павла Климкина. Это не первая попытка президента отстранить руководителей этих ведомств от должности.

Украинский президент Владимир Зеленский вновь обратился к депутатам Верховной рады с просьбой немедленно рассмотреть отставку генпрокурора страны Юрия Луценко и министра иностранных дел Павла Климкина. Об этом сообщили в пресс-службе президента Украины со ссылкой на его письмо в парламент от 1 июля. В этом послании он ссылается на соответствующие положения конституции страны.

Согласно украинскому законодательству, президент страны не может самостоятельно назначать или увольнять членов правительства. Он может только предоставлять депутатам на рассмотрение кандидатуры глав МИД и генпрокурора, которые входят в так называемую президентскую квоту. Так, по сообщениям, на должность министра иностранных дел Зеленский предложил Вадима Пристайко. В настоящее время кандидат является замглавы администрации президента, до этого работал главой представительства Украины в НАТО, а также руководил посольством Украины в Канаде.

Это не первая попытка Зеленского уволить главу МИД и украинского генпрокурора. До этого глава государства пытался это сделать в начале июня.

Тогда заместитель руководителя офиса президента Руслан Рябошапка отметил, что требование об отставке генпрокурора связано с «юридической позицией». Он обратил внимание на то, что главой ведомства может быть только «человек, который имеет юридическое образование». Кроме того, добавил Рябошапка, у него должен быть и «соответствующий опыт в сфере права», так как он осуществляет процессуальные функции.

Однако у действующего Генпрокурора Украины имеется только инженерное образование, отмечает ТАСС. В связи с этим в мае прошлого года на Украине разразился скандал: депутаты Верховной рады требовали проверить законность его назначения после того, как они внесли соответствующие правки в законодательство.

Тем не менее, после июньского обращения Зеленского к парламентариям, Луценко не был уволен, так как комитет Верховной рады Украины по вопросам обеспечения правоохранительной деятельности не нашел оснований для удовлетворения требования главы государства.

«Генпрокурор увольняется с должности с согласия Верховной рады в связи с подачей заявления об увольнении, которое он не подал. Во-вторых, на основании представления квалификационной комиссии прокуроров или Высшего совета правосудия», — сказал глава комитета, народный депутат Андрей Кожемякин. Он отметил, что выводов квалификационно-дисциплинарной комиссии прокуроров нет.

О том, что украинского генпрокурора могут уволить только депутаты, говорил и сам Юрий Луценко, отказавшись покидать свой пост.

«Президент не имеет права делать представление на мое увольнение. Чтобы меня уволить, требуется мое заявление или недоверие депутатов Верховной рады», — заявил он в комментарии изданию The Babel.

Луценко считает, что парламентарии не станут голосовать за его увольнение. Он добавил, что в соответствии с законами Украины пятилетний стаж работы в законодательном или правоохранительном органе приравнивается к юридическому образованию, которое необходимо для занимаемой им должности. Луценко напомнил, что четыре года проработал в МВД и пять лет был депутатом.

Что касается министра иностранных дел Украины Павла Климкина, Зеленский также неоднократно просил парламентариев рассмотреть представление об его увольнении. Кроме того, глава государства призвал премьер-министра страны Владимира Гройсмана привлечь Климкина к дисциплинарной ответственности из-за возникшего недавно конфликта. Ранее российская сторона направила украинскому внешнеполитическому ведомству ноту с предложением по урегулированию конфликта, связанного с незаконным пересечением госграницы России в Керченском проливе.

Климкин посчитал, что российские власти при помощи предложения продолжить уголовное преследование украинских моряков на территории Украины пытаются заставить Киев признать «судебное преследование моряков, а косвенно и оккупацию Крыма». Министр отметил, что Украина не намерена действовать «в соответствии с уголовно-процессуальным кодексом России».

Между тем, президент Украины не знал ни о дипломатической ноте России, ни об ответе украинского МИДа. Это соответственно вызвало его недовольство. «Учитывая, что министр иностранных дел Украины лично несет ответственность за состояние дел в порученной ему сфере, считаю необходимым поставить вопрос о проведении дисциплинарного производства в отношении министра иностранных дел Украины Павла Климкина, о результатах которого проинформировать», — обратился Зеленский к Гройсману.

Сам же Климкин считает возникший конфликт между ним и украинским лидером «историей не столько содержательной, сколько эмоциональной».

Новости и материалы
Британский эксперт заявил, что ВСУ в ярости из-за наступления РФ
Россиян предупредили о негативном влиянии перекусов на пищевое поведение
Шохин рассказал, что Путин и бизнесмены обсуждали на закрытой встрече
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС
Космонавты завершили выход в открытый космос
Ученые впервые создали искусственный синапс с помощью воды и соли
ФАС попросили проверить рост стоимости авиабилетов
В США заключат многомиллиардные контракты с ВПК для поставок на Украину
Хуситы атаковали судно MSC Darwin в Аденском заливе
В Нидерландах усомнились в перспективах Украины победить Россию
Россиянам рассказали, кто подвержен развитию рака кожи
Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи
В «Спартаке» остались довольны ничьей против ЦСКА
В Дагестане арестовали новых фигурантов по делу «Дагэнерго»
Ночная потливость может быть признаком лимфомы
Онколог Басанов: температура и ночная потливость могут указывать на рак
Российская третьеклассница «заминировала» несколько школ
Ученые раскрыли секрет гигантских взрывов на звездах
Петербургские полицейские поймали троих специалистов техподдержки телефонных мошенников
Участники «Бессмертного полка» в Кишиневе не соберутся на главной площади
Все новости