Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Работает на Зеленского: жена предала Климкина?

Жена Климкина оказалась главной по внешней политике в офисе Зеленского

Жена министра иностранных дел Украины Павла Климкина Марина Михайленко оказалась главой департамента внешней политики в офисе Владимира Зеленского. Эту же должность она занимала и при экс-президенте Петре Порошенко. С самим Климкиным у действующего главы Украины открытый конфликт.

После конфликта президента Украины Владимира Зеленского с главой МИД Павлом Климкиным выяснилось, что жена последнего Марина Михайленко занимает пост главы департамента внешней политики в офисе украинского президента (так теперь называется реорганизованная администрация президента Украины), передает ФАН.

«Да, она работает на должности замглавы главного департамента внешней политики и европейской интеграции», — заявили журналистам «Украинских новостей» в приемной департамента.

При этом Михайленко занимала эту же должность и при бывшем президенте Украины Петре Порошенко.

Стоит отметить, что Марина Михайленко — дочь генерал-майора Вооруженных сил СССР в отставке Юрия Михайленко. Ее отец живет в Крыму и был награжден в 2014 году медалью «За возвращение Крыма». Михайленко заявляла, что она и Климкин прекратили всяческое общение с ее родственниками из России, но «от отца она не отрекалась».

«Мои предки — украинцы — были тесно связаны с Крымом, там похоронены мои прабабушка, бабушка и дед. Поэтому аннексия Крыма стала для меня личной трагедией», — заявила жена министра иностранных дел Украины.

Михайленко добавила, что

в «ее полусоветском детстве «подвиг» Павлика Морозова не вызвал у нее ничего, кроме отвращения». Она подчеркнула, что кто-то использовал ее семью для очернения репутации ее мужа — Павла Климкина, поскольку его «профессионализм и патриотизм очень сильно кому-то мешают».

Замуж за Климкина Михайленко вышла в 2015 году, сообщает НСН. Стоит добавить, что сам Павел Климкин родился в Курске и учился в МФТИ, а на Украину уехал в 1991 году. Дипломатическую карьеру он начал спустя пару лет в департаменте военного контроля разоружения МИД Украины.

Ранее Климкин вступил в конфликт с президентом страны Владимиром Зеленским из-за несогласованного ответа МИД Украины на ноту от российского внешнеполитического ведомства с предложением гарантировать участие Киева в судебном процессе над украинскими моряками, задержанными в Керченском проливе. В ведомстве Климкина назвали это предложение Москвы «циничным и неприемлемым».

Зеленский вскоре после этого обвинил Климкина в самоуправстве и возмутился, что узнает о решениях по внешней политике из интернет-новостей. Он также фактически обвинил Климкина в недостаточной компетентности относительно разбирательства дела с арестом моряков, поскольку такие шаги МИД могли поставить под угрозу всю ситуацию.

«Вы знаете, что вчера был последний день, когда нам должны были вернуть наших моряков. У нас все есть, право есть, приговор есть, а моряков нет, и поэтому я готов и хочу цепляться за что угодно, чтобы вернуть ребят домой», — добавил украинский лидер.

В ответ Климкин заявил, что весь скандал является «по сути бессодержательным». Зеленский дважды обращался к Верховной раде с просьбой уволить Климкина с поста главы МИД, но оба раза украинский парламент отказывал президенту. 1 июля министр иностранных дел Украины решил уйти в бессрочный «политический отпуск». Климкин добавил, что внутренние споры на Украине должны ослаблять Москву, а не наоборот.

Одновременно с этим глава офиса президента Андрей Богдан заявил, что Зеленский в третий раз обратится к Раде с просьбой отправить Климкина в отставку.

Ранее Климкин уже позволял себе заявления, негативно влиявшие на имидж украинской дипломатии. В телеэфире, отвечая на вопрос журналистов о возможной встрече президентов России и Украины, министр заявил, что Владимир Зеленский встретится с Владимиром Путиным в японской Осаке на саммите G20.

Однако в МИД Японии вскоре подчеркнули, что украинский президент на саммит не приглашен. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков также опроверг слова Климкина о встрече Путина с Зеленским.

Кроме того, Зеленский официально обратился к премьер-министру Украины Владимиру Гройсману с требованием дисциплинарного взыскания для Климкина. Сам министр заявил, что у МИДа были полномочия без согласования с президентом Украины отправить ответ Москве, поскольку украинская нота фиксирует только международно-правовую позицию.

Новости и материалы
В Одессе произошел взрыв
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
Все новости