Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

После Осаки: Путин заехал к Лукашенко на чай

Путин, Лукашенко и Рахмон провели неформальную встречу в Минске

Владимир Путин прибыл после саммита G20 в Осаке в Минск. Там он провел неформальную встречу с президентами Белоруссии и Таджикистана Александром Лукашенко и Эмомали Рахмоном. Президенты попили чаю со свежими абрикосами, а после прокатились на гольф-каре. Кроме того, лидеры трех стран решили посетить церемонию закрытия Европейских игр.

Президент России Владимир Путин встретился со своим коллегой из Белоруссии Александром Лукашенко в неформальной обстановке. Лукашенко принял российского лидера в загородной резиденции, передает ФАН.

«Владимир Путин и Александр Лукашенко провели в резиденции президента Белоруссии неформальную встречу. Позже к ним присоединился президент Таджикистана Эмомали Рахмон», — сообщил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Лидеры трех стран сначала пили чай с черешней, абрикосами и виноградом. Впоследствии коллеги выпили чаю в беседке, подаренной Лукашенко лидером Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым.

Путин, Лукашенко и Рахмон также посетили церемонию закрытия Европейских игр, проходящих в Минске, и прокатились на гольф-каре.

20 мая президент России Владимир Путин официально заявил, что для полной реализации союзного договора Россия и Белоруссия сделали «очень много, но нужно еще больше». По его словам, речи об объединении России с «белорусскими партнерами не идет».

«Правда, идет разговор о Союзном государстве. Договор не реализован до конца», — сказал Путин. Он добавил, что обсудит дальнейшие шаги с белорусским коллегой.

Предыдущая встреча двух президентов состоялась на форуме Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в киргизском Бишкеке. По словам пресс-секретаря Дмитрия Пескова, белорусский президент позвал Путина приехать к нему с визитом в Минск. Он отметил, что в повестке дня находятся вопросы двустороннего сотрудничества и интеграции.

При этом в ходе Петербургского международного экономического форума Владимир Путин заявил, что «оснований для объединения двух государств нет». Российский лидер добавил, что существует план строительства Союзного государства — и над его реализацией сейчас работают как российские, так и немецкие чиновники.

В начале мая Путин снял с должности посла России в Белоруссии Михаила Бабича. Он выполнял обязанности посла с августа 2018 года. Вместо него Кремль назначил в Минск сенатора Дмитрия Мезенцева. Руководитель управления информации и цифровой дипломатии МИД Белоруссии Анатолий Глаз обвинил посла России Михаила Бабича в попытке разрушить отношения Москвы и Минска.

По словам Глаза, Бабичу удалось нанести ущерб отношениям России и Белоруссии за несколько месяцев такого масштаба, что сознательным диверсантам нужно было бы работать годы, сообщает ФАН.

Лукашенко, выступая с ежегодным посланием к народу и парламенту, заявил, что стоимость строящейся недалеко от границы с Литвой Белорусской атомной электростанции (БелАЭС) якобы окажется ниже $7 млрд при начальной цене в $10 млрд. Михаил Бабич на это заявил, что реальная стоимость БелАЭС пока под вопросом.

«К сожалению, вынужден констатировать, что президента в очередной раз ввели в заблуждение. Дело в том, что ни я, никакие другие должностные лица с российской стороны никогда не называли конечную стоимость БелАЭС», — подчеркнул российский дипломат.

По его словам, оценить реальную стоимость атомной энергостанции в Белоруссии можно только после оценки имущества и строительства по меньшей мере двух энергоблоков. Дипломата немедленно обвинили в нарушении протокола и «саботаже отношений двух братских народов».

В апреле пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле с «пониманием» относятся к «эмоциональным репликам» белорусского лидера Александра Лукашенко.

«Безусловно, мы все-таки сторонники тональности, которая лучше соответствует союзническому характеру наших отношений», — сказал Песков. Представитель Кремля добавил, что эмоциональные высказывания Лукашенко российская сторона воспринимает с позиции близких сотрудников и союзников по СНГ.

Более полугода назад пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков подчеркнул, что вопрос объединения России и Белоруссии в единое государство не стоит на повестке дня.

Спустя несколько месяцев Александр Лукашенко подтвердил, что Белоруссия и Россия готовы идти по пути объединения, но вопрос о суверенитете в этом контексте не обсуждается.

«Мы готовы настолько идти далеко в единении, объединении наших усилий, государств и народов, насколько вы готовы», — отмечал белорусский глава. При этом он добавил, что и Россия, и Белоруссия должны сохранить «оба суверенитета».

Недавно в ходе «прямой линии», президент России Владимир Путин заявил, что объединяться в одно государство Россия и Белоруссия пока не будут.

«У нас не стоит речи об объединении в одно государство. У нас стоит вопрос о выполнении давно подписанного договора о создании Союзного государства. Это не одно и то же. Что-то не был сделано Россией, что-то – Белоруссией. Мы сейчас договорились с Александром Лукашенко вернуться к соглашению, посмотреть, что не было сделано, по этому направлению работают экспертные группы», — подчеркнул Путин, сообщает НСН.

Новости и материалы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Все новости