Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Больше не враг? Как Европа разворачивается к России

Как меняются подходы европейских стран к России

На этой неделе внешнеполитическая повестка России была весьма насыщенной: делегация РФ вернулась в ПАСЕ, а Владимир Путин провел более десятка встреч с мировыми лидерами на саммите G20. Несмотря на ранее предпринятые попытки изолировать нашу страну от мировых процессов и вопреки санкционному давлению, европейские страны готовы вести интенсивный диалог с Москвой и даже думают о «совместной архитектуре безопасности». Как меняются отношения России со странами Запада, — в материале «Газеты.Ru».

Завершающаяся неделя стала довольно насыщенной для России во внешнеполитическом плане: российская делегация вернулась в ПАСЕ, а президент Владимир Путин провел ряд встреч с лидерами зарубежных стран в рамках саммита G20 в Осаке.

Накануне «большой двадцатки» Путин дал интервью влиятельному британскому изданию Financial Times, в котором, среди прочего, выразил мнение, что либеральная идея «себя изжила». Эти слова, произнесенные в контексте обсуждения кризиса с беженцами, были, прежде всего, адресованы Европе.

«Наши западные партнеры признались, что некоторые ее элементы просто нереалистичны: мультикультурализм там и так далее. Вот когда началась проблема с миграцией, многие признали, что да, это, к сожалению, не работает, и надо бы вспомнить об интересах коренного населения»,

— констатировал Путин.

Европейская ода без России

В самой констатации этого факта ничего нового не было, ведь речь шла не о демократических ценностях как таковых, а о конкретной проблеме. Тем более, и канцлер Германии Ангела Меркель, чья страна приняла больше всего беженцев из стран Ближнего Востока, говорила нечто подобное еще в 2010 году. Речь в то время шла о мигрантах, уже живущих в Германии и не желающих интегрироваться в европейское общество.

«Наш подход состоял в мультикультурализме, в том, что мы будем жить рядом и ценить друг друга. Этот подход провалился, совершенно провалился», — признавала Меркель.

Когда журналисты попросили прокомментировать слова Путина главу Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера, тот предпочел отшутиться: «У меня джетлаг. Но это не стало достаточной причиной для того, чтобы я прочитал интервью [Путина]».

Политической дискуссии уходящий с поста Юнкер предпочел игру на рояле. Его заметили наигрывающим мелодию во время перерыва на саммите G20. Юнкер играл не что иное, как «Оду к радости», гимн ЕС на музыку Людвига ван Бетховена и стихи немецкого поэта Фридриха Шиллера. Последний, к слову, активно интересовался Россией и даже делал наброски к драме, герой которой — «самозванец» Дмитрий — приходит в Россию в составе чужеземного войска.

Вместо Юнкера в заочную полемику с Путиным вступил глава Европейского совета Дональд Туск. Выразив несогласие со словами Путина, он заявил, что устаревшими, по его мнению, являются авторитаризм и «культ личности», а Европа непоколебимо стоит на защите либеральных идей и ценностей.

Заочный диалог Путина и Туска выглядел символичным — представители двух славянских наций, они принадлежат к разному поколению политиков. Однако в 2010 году они вместе оказались на фото, которое обошло весь мир: Путин обнимает за плечи раздавленного горем Туска, прилетевшего в Россию после крушения самолета тогдашнего президента Леха Качиньского в апреле 2010 года. «Меня тогда потряс этот жест», — вспоминал в беседе с «Газетой.Ru» один из высокопоставленных польских чиновников, работавших в администрации Туска, тогда премьера Польши.

Сегодня об этом не принято вспоминать — времена изменились, отношения России и Европы резко ухудшились после референдума в Крыму и начала конфликта на востоке Украины. В самой Европе ситуация тоже весьма напряженная — в Польше бал правят умеренные националисты, более радикальные занимают места в парламенте ЕС,

а корабли с беженцами разворачивают прочь от европейских берегов.

Диалог, несмотря на разногласия

В росте «антилиберальных» настроений в Европе часть европейской политической элиты иногда пытается видеть «руку Москвы». Отношения России и ЕС, действительно, сильно изменились за последние несколько лет, однако РФ при этом не перестали считать частью Европы.

«Я считаю, что Россия, прежде всего, европейская страна»,

— говорит «Газете.Ru» один из высокопоставленных европейских собеседников. При этом о своих российских партнерах он говорит, что те якобы больше любят рассуждать о форме, а надо больше о содержании.

В Москве же считают, что подобные претензии можно предъявить и ЕС — продолжение политики санкций вряд ли принесет желаемые результаты. Недавно антироссийские санкции ЕС были вновь продлены до 2020 года, и вряд ли стоит ждать каких-то изменений в ближайшем будущем: «Сколько бы сюда ни приезжали европейские министры с приятным выражением лица, санкции останутся до тех пор, пока решение не будет найдено», — рассказывал «Газете.Ru» в недавнем интервью бывший глава МИД Швеции Карл Бильдт.

Разговор проходил в Москве, куда один из жестких критиков России прилетел для участия в конференции. Однако политик в то же время дал понять, что настроен на диалог. «Ключ к диалогу — это, конечно, конфликт на Украине и, если он может быть преодолен, а я считаю, что со временем это произойдет, мы окажемся в новой реальности не только в том, что касается санкций, но и в том, что касается других вопросов».

Действующие европейские лидеры также демонстрируют готовность к диалогу с Россией, несмотря на многие разногласия.

К контакту с Москвой активно призывает Берлин. У Германии и России есть немало схожих целей. Берлин, несмотря на разногласия по многим вопросам, активно участвует в российском газовом проекте «Северный поток — 2», поддерживает иранскую сделку, ведет переговоры по урегулированию ситуации на Украине. На кадрах перед встречей на G20 канцлер Ангела Меркель сверяла часы с Путиным, и хотя в данном случае речь шла лишь о синхронизации времени, выглядело это все вполне символично.

В свою очередь, во время встречи с Путиным на полях саммита «большой двадцатки» президент Франции Эмманюэль Макрон заявил о возможности построить новое партнерство с РФ. По его словам, необходима архитектура доверия и безопасности ЕС и России.

Эти планы выглядят весьма амбициозно, однако Париж недавно продемонстрировал на практике желание вновь видеть Москву в Совете Европы. Именно Франция активно способствовала возвращению России в Парламентскую ассамблею СЕ.

Правда, по мнению руководителя аналитического департамента «Минченко-консалтинг» Кирилла Петрова, заявления Макрона выглядят «ритуальными», так как разговоры об «архитектуре безопасности» велись еще много лет назад, но так и не стали реальностью. При этом эксперт констатирует, что Договор о ракетах средней и меньшей дальности, который определял безопасность в Европе, «разорван». В то же время он отмечает, что в словах французского президента есть «окно возможностей».

Москве и Брюсселю есть о чем говорить в вопросах безопасности. Возможность появления в Европе новых американских ракет пугает европейцев, и здесь многое зависит от консолидированной позиции стран ЕС.

Если позиция будет общей, России будет легче вести диалог с Вашингтоном на эту тему. Здесь важно показать европейцам, что Москва не заинтересована в новой гонке вооружений.

Все эти вопросы Москва будет обсуждать уже с новым руководством Европейского союза — Кирилл Петров считает, что надо подождать выборов нового главы Еврокомиссии и замены представителя ЕС по внешним делам.

Диалог Москвы с ЕС в целом и Францией и Германией как его главными локомотивами не исключает контактов с уходящей из единой Европы Великобританией, которая все равно остается европейской по духу и сути страной. Стоит отметить, что, хотя встреча уходящей с поста премьера Терезы Мэй и Путина не была полна надежд, стороны обсуждали не только «дело Скрипалей», но и проблемы, выходящие за рамки двусторонних отношений. «Состоялся достаточно детальный обмен мнениями по Сирии, Украине и Ирану», — отметил в беседе с журналистами пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

«Несмотря на глубочайший кризис в российско-британских отношениях, эти отношения носят значимый характер для обеих стран», — говорит «Газете.Ru» эксперт дискуссионного клуба «Валдай» Дмитрий Суслов, отмечая, что Великобритания остается одним из важнейших экономических и геополитических партнеров с учетом веса страны на мировой арене. Эти отношения, продолжает эксперт, «нуждаются в управлении», несмотря даже на острую конфронтацию в связи с делом Скрипалей.

Предстоящий выход Великобритании из ЕС по объективным причинам, говорит Суслов, станет «новым этапом российско-британских отношений» — в связи с тем, что могут быть обновлены многие двусторонние договоры, касающиеся торговых отношений. Российский президент, как считает Суслов, послал «четкий месседж», что пришло время «нормализовать отношения» и «пытаться выруливать на нормализацию, оставаясь в конфронтационной парадигме».

Новости и материалы
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Все новости