Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Массовые митинги: почему грузины снова протестуют

В Тбилиси проходит массовое шествие

В Тбилиси на улицы города вновь вышли тысячи людей. Они устроили так называемый «Марш свободы», путь которого пролегал от площади Республики до площади Свободы. В шествии приняли участие порядка 5-7 тыс. граждан, в том числе представители оппозиционных партий. Целью акции стало требование отставки главы МВД Грузии Георгия Гахарии.

В Тбилиси несколько тысяч человек приняли участие в «Марше свободы». Митингующие прошли от площади Республики до площади Свободы. Вышедшие на улицы протестующие требовали отставки главы МВД Георгия Гахарии, передает ТАСС.

«Мы, как и предыдущие 10 дней, с соблюдением всех законов, без всяких эксцессов продолжим протест и обязательно добьемся результата, потому что настало время, когда насилие и оскорбление мы должны оставить в прошлом», — заявил Гига Макарвишвили, который является одним из организаторов марша.

В шествии приняли участие члены оппозиционных партий «Единое национальное движение» (ЕНД) и «Европейская Грузия — движение за свободу». Члены ЕНД специально для мероприятия прибыли в Тбилиси из края Кахети. Как передает «Интерфакс», около 3 тыс. представителей этой партии собрались у здания филармонии, а затем маршем отправились к парламенту. Спустя некоторое время к ним примкнула «Европейская Грузия».

Участники демонстрации с флагами Грузии, Украины, США и ЕС выкрикивали «Уходи!» Кроме того, в мероприятии участвовали и байкеры. Впоследствии митингующие пришли к зданию парламента, где продолжили акцию протеста.

Как отмечает ТАСС, до сегодняшнего дня митинги проводили жители Тбилиси, которые не допускали выступлений оппозиционеров. Ранее протестующие добились отставки спикера грузинского парламента Ираклия Кобахидзе и изменения избирательной системы. Теперь у них осталось одно требование — отставка главы МВД.

По некоторым данным, в мирном марше участвовали около 5-7 тыс. человек. В первых рядах, как передает агентство, шла супруга бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили Сандра Руловс.

Отметим, что ранее сам Саакашвили написал в соцсетях, что он и его сторонники поддерживают народные выступления и готовы присоединиться к митингующим.

«Если на площади Свободы соберутся 100 тысяч человек, считайте, что власти уйдут. Но все должно проходить мирно», — подчеркнул Саакашвили.

Митинги начались еще 20 июня после открытия сессии Генассамблеи Межпарламентской ассамблеи православия (МАП) в грузинском парламенте. Тогда депутат Госдумы Сергей Гаврилов, будучи президентом МАП, занял место спикера грузинского законодательного органа. Это вызвало резкую критику со стороны оппозиционеров, которые и вывели людей на протесты.

Кроме того, по словам Гаврилова, незадолго до приезда российской делегации кто-то начал распространять о нем «фейковую» информацию. Якобы парламентарий участвовал в военном конфликте в Абхазии и Приднестровье. При этом, как заявил парламентарий, он никогда не воевал.

В ночь с четверга на пятницу, 21 июня, митингующие пытались взять штурмом здание парламента. В ответ на это спецназ применил слезоточивый газ и резиновые пули. По данным РИА «Новости», во время беспорядков пострадали 240 человек, более 300 были задержаны. Отметим, что российским политикам пришлось покинуть страну в тот же день.

28 июня глава МВД Грузии Георгий Гахария заявил, что на территорию стран российскому депутату Сергею Гаврилову доступ запрещен. «Мы его не впустим в страну», — сказал грузинский министр.

После прошедших с четверга на пятницу митингов спикер грузинского парламента Ираклий Кобахидзе добровольно ушел в отставку. В то же время президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила, что Россия заинтересована в беспорядках, которые происходят в стране. «Россия — наш враг и оккупант. <…> Я хотела бы еще раз сказать, что раскол страны и общества и внутреннее противостояние никому не идут на руку, кроме России», — написала она в фейсбуке.

В связи с прокатившимися в грузинской столице акциями протеста глава российского государства подписал указ, запрещающий с 8 июля авиасообщения России с Грузией. Как отметили в Кремле, предпринятые меры носят временный ограничительный характер и не являются санкциями.

Ранее, 28 июня, специальный представитель грузинского премьера по связям с Россией Зураб Абашидзе сообщил, что, обсудив с замглавы МИД России Григорием Карасиным обстановку в Грузии, они пришли к выводу, что у обеих стран есть намерение сохранить позитив во взаимоотношениях государств.

«Было отмечено, что как наша, так и российская сторона настроены на то, чтобы по мере возможности сохранить тот позитив, который в течение последних лет был достигнут с точки зрения торгово-экономических, транспортных и определенных гуманитарных связей», — приводит его слова РИА «Новости». Абашидзе отметил, что сейчас важно контролировать эмоции.

Новости и материалы
Увеличилось число населенных пунктов в Тюменской области, отрезанных паводком
Президент ЦАР предложил России место для военной базы
Отсидевшему 13 лет за чужое преступление пенсионеру предложили компенсацию в 6 млн руб.
Фигуристка Туктамышева пошутила по поводу потери штанов во время выступления
Экс-тренер сборной России объяснил, почему «Краснодар» уволил Ивича
В полуфинале шоу «Маска» появятся два специальных конкурсанта
Зеленский заехал в Часов Яр
Баку и Ереван условились по согласованию проекта комиссий по делимитации границы
Савичеву раскритиковали за «распутные» танцы в ультракоротких шортах
В Тюмени молодой человек выпал с высоты девятого этажа
В Одесской области повреждена припортовая инфраструктура
Три арабские страны высказали обеспокоенность ударами Израиля по Ирану
Анастасия Костенко пожаловалась на безвыходное положение после рождения нового ребенка
Врач рассказала, какого стресса не нужно избегать
Невролог Демьяновская: здоровью вредит только длительный отрицательный стресс
Экс-министру энергетики Подмосковья Самарину избрана мера пресечения
«Меня уже тошнит, сколько можно?»: чемпион ОИ о новостях про Овечкина
Нетаньяху и Бербок поссорились из-за Газы
Анна Седокова рассказала о самом правильном решении в своей жизни
Все новости